某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018 年6月该企业应缴纳增值税()元。 A.2861.51 B.981.23 C.653.64 D.1300.89

题目
某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018 年6月该企业应缴纳增值税()元。

A.2861.51
B.981.23
C.653.64
D.1300.89

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  • 第1题:

    某商业企业为增值税小规模纳税人,2012年3月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价税合计金额8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得收入30000元。本期应纳增值税为( )元。

    A.9606.84

    B.6992.95

    C.8155.34

    D.7866.73


    正确答案:B
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵扣当期应纳增值税,也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。
    应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+17%)×17%=6992.95(元)

  • 第2题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月销售货物取得含税收入 52000 元,出租仓库取得含税收入 35000 元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额 2200 元。2016 年 6 月该企业应缴纳增值税()元。

    A.2861.51
    B.981.23
    C.653.64
    D.1300.89

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人销售货物,按照 3%的征收率计税,出租不动产按照 5%的征收率计税;初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费,可在增 值税应纳税额中全额抵减。2016 年 6 月该企业应缴纳增值税=52000/ (1 +3% )×3% +35000/ (1 + 5% )×5%-2200 =981.23 (元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税(  )元。

    A.4050.10
    B.3273.4
    C.3000
    D.4553.40

    答案:D
    解析:
    该企业当月应缴纳增值税=103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)。

  • 第4题:

    某加工企业为增值税小规模纳税人,12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元##本月内销售货物取得含税零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()

    • A、720元
    • B、4604.27元
    • C、6080元
    • D、8948元

    正确答案:B

  • 第5题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税(  )元。
    A

    493.40

    B

    1270.10

    C

    2630.10

    D

    1853.40


    正确答案: C
    解析:

  • 第6题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    538.35

    B

    1388.35

    C

    5538.35

    D

    6388.35


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%-5850=538.35(元)。

  • 第7题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年4月销售货物,开具普通发票,取得含税收入154500元;销售外购的植物油,取得含税收入10300元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1500元;经主管税务机关审核批准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明价款6800元,增值税税额884元。甲企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    4800

    B

    3916

    C

    2416

    D

    889.45


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2018年10月向乙企业(增值税一般纳税人)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收人8万元。销售自己使用过的1辆小汽车,取得含税收人5.2万元。当月购进3万元的货物,并取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
    A

    0.42

    B

    0.48

    C

    0.40

    D

    0.34


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000无;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为(  )元。
    A

    2064.27

    B

    2264.27

    C

    2402.40

    D

    4264.27


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。
    A

    4.3

    B

    12.7

    C

    0.35

    D

    32.7


    正确答案: A
    解析: 增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;甲企业当月应纳增值税=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2017 年 10 月销售自产货物取得含税收入 10300 元,销售自己使用过 2 年的设备一台,取得含税收入 80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额 8000 元,增值税税额 1360 元,则该企业当月应缴纳增值税(  )元。
    A

    493.40

    B

    1270.10

    C

    2630.10

    D

    1853.40


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业是增值税小规模纳税人,2019年4月销售旧货取得含税收人10.3万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为(   )万元。
    A

    0.2

    B

    0.3

    C

    1.5

    D

    1


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5850元,该企业应纳增值税(  )元。

    A.1050.00
    B.315.05
    C.1300.00
    D.1000.00

    答案:B
    解析:
    本题考查的知识点如下:(1)小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税,不得抵扣采购原材料的进项税;(2)增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额;取得普通发票的,按照普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。该企业应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。

  • 第14题:

    某生产企业为增值税小规模纳税人,2018 年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料.支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5800元,该企业应纳增值税()元。

    A.1050.00
    B.315.05
    C.365.05
    D.1000.00

    答案:C
    解析:
    增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额;取得普通发票的,按照普通发票上注明的价款依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/( 1+16%) x 16%,该企业应纳增值税=40000/( 1+3%) x3%- -5800/( 1+16%) x 16%=365.05 (元)。
    注意:税控系统与税控收款机在抵扣进项税额时政策不-样,小规模纳税人与- -般纳税人也有异同。

  • 第15题:

    某商业企业为增值税小规模纳税人,2018年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为( )元。

    A.9606.84
    B.8691.06
    C.7866.73
    D.7925.68

    答案:D
    解析:
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。
    应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+16%)×16%=7925.68(元)

  • 第16题:

    某企业(增值税小规模纳税人)2013年9月购入一批原材料,支付价款2.34万元;当月销售自产货物取得不含税销售额30万元,销售自己使用过的包装物一批取得含税销售额2.06万元;当月购置税控收款机取得普通发票上注明价税合计金额为1.17万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。

    • A、0.77
    • B、0.79
    • C、0.9
    • D、0

    正确答案:B

  • 第17题:

    单选题
    某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。
    A

    560

    B

    640

    C

    900

    D

    1200


    正确答案: A
    解析: 本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。

  • 第18题:

    问答题
    某生产企业系增值税小规模纳税人,2019年5月销售自己使用过的C设备,取得含税销售收人103万元。C设备系2014年购人,购人时取得的普通发票上注明价税合计金额为120万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。(纳税人未放弃减税优惠)

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    493.40

    B

    1270.10

    C

    2630.10

    D

    1853.40


    正确答案: D
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售蔬菜取得收入30000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入60000元,销售酸奶、奶油取得含税收入24000元,本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税额8500元,本月初次购进增值税税控专用设备,取得增值税专用发票,价税合计560元。则该超市本月应缴纳增值税()元。
    A

    1808.46

    B

    1329.83

    C

    3145.13

    D

    603.72


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2013年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()元。
    A

    2064.27

    B

    2264.27

    C

    20628.89

    D

    4264.27


    正确答案: D
    解析: 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业本月应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(2000+340)=2264.27(元)。

  • 第22题:

    问答题
    某生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过的A设备,取得含税销售收人83.2万元。A设备系2008年购入,购人时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。(纳税人未放弃减税优惠)

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年5月销售货物开具普通发票取得含税销售额30000元;购买税控系统专用设备(初次购买)取得增值税专用发票上注明价税合计金额500元;以前期间购进的货物当月由于管理不善被盗,账面成本为3000元。甲企业当月应该缴纳增值税(  )元。
    A

    809.69

    B

    873.79

    C

    400

    D

    373.79


    正确答案: B
    解析: