2015年12月31日,甲公司的交易性金融资产和可供出售金融资产分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2015年度利润表中所得税费用应当列示为()。A、155 B、135 C、125 D、165 E、145

题目
2015年12月31日,甲公司的交易性金融资产和可供出售金融资产分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2015年度利润表中所得税费用应当列示为()。

A、155
B、135
C、125
D、165
E、145

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  • 第1题:

    2018年12月31日,甲公司的交易性金融资产和其他债权投资分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2018年度利润表中所得税费用应当列示为( )。

    A:155
    B:135
    C:125
    D:165
    E:145

    答案:A
    解析:
    交易性金融资产增加20万元产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债5万元,同时确认所得税费用5万元;其他债权投资增加40万元产生应纳税暂时性差异40万元,应确认递延所得税负债10万元,同时冲减其他综合收益10万元(二者的差异原因在于交易性金融资产的公允价值计入公允价值变动损益,影响当期损益,而其他债权投资公允价值变动计入其他综合收益,不影响当期损益)。因此则甲公司2018年度利润表中所得税费用应当列示金额=150+5=155(万元)。

  • 第2题:

    2016年12月31日,甲公司因以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了15万元的递延所得税资产和23万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为120万元。假定不考虑其他因素,该公司2016年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(  )万元。

    A.105
    B.128
    C.120
    D.123

    答案:A
    解析:
    以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动产生的递延所得税对应的是其他综合收益而非所得税费用,因此该公司2016年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额=120-15=105(万元)。
    相关会计分录为:
    借:所得税费用                    105
      递延所得税资产                  15
     贷:应交税费——应交所得税              120
    借:其他综合收益                   23
     贷:递延所得税负债                  23

  • 第3题:

    (2012年) 2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。

    A.120
    B.140
    C.160
    D.180

    答案:B
    解析:
    所得税费用=150-10=140(万元),分录为:
      借:所得税费用      140
        递延所得税资产    10
        其他综合收益      20
        贷:递延所得税负债       20
          应交税费——应交所得税  150

  • 第4题:

    2019年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2019年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )。

    A.120万元
    B.140万元
    C.160万元
    D.180万元

    答案:B
    解析:
    所得税费用=150-10=140(万元)
      借:所得税费用        140
        递延所得税资产       10
        其他综合收益        20
        贷:递延所得税负债       20
          应交税费——应交所得税  150

  • 第5题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2013年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2013年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。税前利润为1000万元。则甲公司2013年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是()。

    • A、应纳税暂时性差异为100万元
    • B、确认递延所得税负债25万元
    • C、递延所得税费用25万元
    • D、当期所得税费用250万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    多选题
    甲公司2019年度利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有()。
    A

    甲公司2019年度净利润为1150万元

    B

    甲公司2019年度应交所得税为500万元

    C

    因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用

    D

    转回递延所得税负债会减少所得税费用


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    2018年1月31日,甲公司购入一项股权投资,成本为680万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,2018年12月31日,该项金融资产的公允价值为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,当期应交所得税的金额为300万元。假定不考虑其他因素,甲公司2018年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。
    A

    300

    B

    330

    C

    250

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲公司2×10年3月2日,以银行存款2000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产,2×10年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2400万元;2×11年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2100万元;甲公司适用的所得税税率为25%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 关于上述可供出售金融资产所得税影响的表述中,不正确的是()
    A

    可供出售金融资产持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额

    B

    可供出售金融资产持有期间的公允价值变动计算应交所得税时不做纳税调整

    C

    可供出售金融资产在处置时取得价款与初始成本的差额应计入应纳税所得额

    D

    根据可供出售金融资产产生的暂时性差异确认的递延所得税,应当计入所得税费用


    正确答案: B
    解析: 选项D,应当计入资本公积(其他资本公积)。

  • 第9题:

    单选题
    甲公司2014年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为2000万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2014年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2400万元;2015年年末,该批股票的公允价值为2300万元。甲公司适用的所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2015年甲公司递延所得税负债的发生额为()万元。
    A

    -75

    B

    -25

    C

    25

    D

    75


    正确答案: B
    解析: 2015年年初递延所得税负债余额=(2400-2000)×25%-100(万元),2015年年末递延所得税负债余额=(2300-2000)×25%=75(万元),2015年递延所得税负债发生额=75-100=-25(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2013年初甲公司购入一批股票作为可供出售金融资产核算,买价为1000万元,2013年末该可供出售金融资产的公允价值为1200万元,甲公司的所得税税率为25%,不考虑其他因素,下列关于甲公司的处理中,说法不正确的是()。
    A

    确认递延所得税负债50万元

    B

    减少资本公积(其他资本公积)50万元

    C

    确认递延所得税费用50万元

    D

    可供出售金融资产的计税基础为1000元


    正确答案: D
    解析: 可供出售金融资产因公允价值变动产生的暂时性差异,确认的递延所得税应计入资本公积(其他资本公积),不影响递延所得税费用的金额。

  • 第11题:

    单选题
    2015年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了l0万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2015年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元
    A

    120

    B

    140

    C

    160

    D

    180


    正确答案: B
    解析: 所得税费用=l50—10=140(万元),
    分录为:
    借:所得税费用140
    延所得税资产10
    其他综合收益20
    贷:递延所得税负债20
    应交税费应交所得税150

  • 第12题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%。2014年11月21日,甲公司取得一项交易性金融资产,入账价值为2000万元。2014年末,该项金融资产的公允价值为2200万元。2015年末,该项金融资产的公允价值为2300万元。不考虑其他因素,甲公司2015年的递延所得税负债发生额为()万元。
    A

    -25

    B

    25

    C

    75

    D

    -75


    正确答案: B
    解析: 递延所得税负债发生额=递延所得税负债期末余额一递延所得税负债期初余额=(2300—2000)×25%-(2200—2000)×25%=25(万元)。

  • 第13题:

    2016年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2016年度利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为(  )万元。

    A.120
    B.140
    C.160
    D.180

    答案:B
    解析:
    本题相关会计分录如下:
    借:所得税费用                  140
    递延所得税资产                10
    贷:应交税费—应交所得税             150
    借:其他综合收益                 20
    贷:递延所得税负债                20

  • 第14题:

    2020年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2020年12月31日其他权益工具投资的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司2020年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。

    A.150
    B.125
    C.105
    D.145

    答案:B
    解析:
    当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);其他权益工具投资公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=125(万元)。会计分录为:
    借:所得税费用 125
    其他综合收益 25
    贷:递延所得税资产 10
    递延所得税负债 25
    应交税费——应交所得税 115

  • 第15题:

    甲公司适用所得税税率为25%,其2015年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2015年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2015年所得税的处理中,正确的是()。

    A、递延所得税负债为0
    B、递延所得税资产为400万元
    C、所得税费用为900万元
    D、应交所得税为1300万元

    答案:B
    解析:
    A项,2015年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元);B项,与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元);C项,所得税费用的金额=1700-400=1300(万元);D项,甲公司2015年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元)。

  • 第16题:

    2017年12月31日,甲公司因以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了20万元的递延所得税资产和40万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为300万元。假定不考虑其他因素,甲公司2017年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。

    • A、240
    • B、280
    • C、320
    • D、360

    正确答案:B

  • 第17题:

    甲公司2014年度净利润为2000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2014年利润表中综合收益总额为()。

    • A、2000
    • B、2200
    • C、2150
    • D、2050

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    甲公司2014年度净利润为2000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2014年利润表中综合收益总额为()。
    A

    2000

    B

    2200

    C

    2150

    D

    2050


    正确答案: C
    解析: 综合收益总额=2000+200×(1-25%)=2150(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    甲公司2015年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2015年4月10日收到现金股利。2015年12月31日,甲公司该可供出售金融资产公允价值为110万元。2016年甲公司将该可供出售金融资产出售,取得价款100万元。下列会计处理表述不正确的是(  )。
    A

    甲公司2015年3月6日取得可供出售金融资产的初始成本为102万元

    B

    甲公司2015年因该可供出售金融资产应确认的其他综合收益金额(不考虑所得税因素)为8万元

    C

    甲公司2016年出售该可供出售金融资产时影响损益的金额为-2万元

    D

    甲公司2016年出售该可供出售金融资产时确认投资收益的金额为-10万元


    正确答案: A
    解析:
    A项,2015年3月6日取得可供出售金融资产的初始成本=104-0.1×20=102(万元);B项,2015年因该可供出售金融资产应确认的其他综合收益金额-110-102-8(万元);C项,出售该可供出售金融资产的损益=100-110+8=-2(万元);D项,出售该可供出售金融资产的投资收益=100-110+8=-2(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲公司2019年度投资性房地产公允价值上升1000万元,交易性金融资产公允价值上升2000万元,其他债权投资公允价值上升3000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生变化。甲公司当年应交所得税为1500万元,年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零。不考虑其他因素,则甲公司2019年度利润表中“所得税费用”为()万元。
    A

    2250

    B

    1500

    C

    3000

    D

    0


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2018年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2018年12月31日其他权益工具投资的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司2018年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为(    )万元。
    A

    150

    B

    125

    C

    105

    D

    145


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2×16年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×16年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。
    A

    120

    B

    140

    C

    160

    D

    180


    正确答案: A
    解析: 本题相关会计分录如下: 借:所得税费用140 递延所得税资产10 贷:应交税费-应交所得税150 借:其他综合收益20 贷:递延所得税负债20 【提示】可供出售金融资产正常的公允价值变动确认的递延所得税负债或递延所得税资产对应的是其他综合收益,而不是所得税费用。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司2015年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为2300万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2015年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2016年年末,该批股票的公允价值为2600万元。甲公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2016年甲公司递延所得税负债的发生额为(  )万元。
    A

    -75

    B

    -25

    C

    0

    D

    300


    正确答案: C
    解析:
    资产账面价值大于计税基础;产生应纳税暂时性差异。2016年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),2016年年末应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),2016年转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。