钱某为一家国企职员,2009年12月收入情况如下:(1)月工资8000元(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元。(3)为国内一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。计算:钱某12月份应交个人所得税。

题目
钱某为一家国企职员,2009年12月收入情况如下:(1)月工资8000元(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元。(3)为国内一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。计算:钱某12月份应交个人所得税。


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  • 第1题:

    黄先生在一家私营企业担任技术总监,2007年1~12月收入情况如下:

    (1)每月取得工薪25000元;

    (2)年终取得全年一次性奖金60000元;

    (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

    (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题。

    (1)黄先生2007年工薪所得应纳的个人所得税;

    (2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税;

    (3)黄先生2007年工程设计应纳个人所得税;

    (4)黄先生2007年提供专利技术在我国应纳的个人所得税;

    (5)黄先生2007年在我国应纳的个人所得税。

    工资、薪金所得适用税率表(部分表)

    级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 O 2 超过500~2000元的部分 10 25 3 超过2000~5000元的部分 15 125 4 超过5000~20000元的部分 20 375 5 超过20000~40000元的部分 25 1375


    正确答案:
    (1)工薪所得应纳的个人所得税:全年应纳个人所得税=[(25000—1600)×25%一1375]×12=53700(元) 
    (2)全年一次性奖金应纳的个人所得税=60000÷12=5000,对应税率为15%,速算扣除数为125;  
    应纳的个人所得税=60000×15%一125=8875(元) 
    (3)工程设计应纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%-7000=18600(元) 
    (4)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1—20%)×20%-20000=4000(元) 
    (5)2007年在我国应纳的个人所得税=53700+8875+18600+4000=85175(元) 

  • 第2题:

    中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

    (1)一次取得绘画收入23000元;

    (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

    (3)取得保险赔款20000元;

    (4)取得购买企业债券利息5000元。

    要求:

    计算张某2007年应纳的个人所得税款。


    正确答案:
    绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
    A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
    张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
    取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
    取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

  • 第3题:

    中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
      (1)每月工资8000元,按规定缴纳的三险一金为1500元,无专项附加扣除。
      (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元。
      (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元。
      (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元。
      (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元。
      (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元。
      (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算1月份李某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。
      (2)计算李某就业咨询宣讲应预扣预缴的个人所得税。
      (3)计算李某从4月份取得工程设计费应预扣预缴的个人所得税。
      (4)计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税。
      (5)计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税。
      (6)计算李某转让限售股应纳个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月份李某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税=(8000-1500-5000)×3%=45(元)
      (2)就业咨询宣讲所得应预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
      (3)工程设计收入预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
      (4)特许权使用费所得应补缴的个人所得税=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
      (5)境外股票转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)
      (6)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)

  • 第4题:

    王先生为境内某外企的中方人员,2007年1~12月收入情况如下:

    (1)每月取得的工资薪金25000元;

    (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

    (3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元进行公益性捐赠;

    (4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元 (不考虑其他税费)。

    工资、薪金所得适用税率表 级数 全月应纳所得税额 税率(%) 速算扣除数 1 不超200元的 5 0 2 超过500∽2 000元的部分 10 25 3 超过2 000∽5 000元的部分 15 125 4 超过5 000∽20 000元的部分 20 375 5 超过20 000∽40 000元的部分 25 1375 6 超过40 000∽60 000元的部分 30 3375 7 超过60 000∽80 000元的部分 35 6375 8 超过80 000∽100 000元的部分 40 10375 9 超过100 000元的部分 45 15375

    要求:

    根据上述资料及税法相关规定,计算下列各项:

    (1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税;

    (2)工程设计所得应纳个人所得税;

    (3)公益捐赠税前扣除额;

    (4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税;

    (5)出租房屋全年应纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(25000-1600)×25%-1375]×12=53700(元)
    (2)工程设计属于劳务报酬,应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
    【提示】一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率为30%;50000元以上,税率为40%。
    (3)公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税前只能扣除36000元。
    【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人中报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
    (4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元)
    (5)出租房屋全年应纳的个人所得税=3000-800)×10%×12=2640(元)
    【提示】出租居民住用房适用10%的税率。

  • 第5题:

    中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

    (2)派遣单位每月支付工资1200元:

    (3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

    (4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


    正确答案:
    刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额=12×[(12000+1200-2000)×20%-375]=22380元特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080元
    工程设计费用收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。刘某全年应纳个人所得税税额为22380+1080+5200=28660元