更多“昨天晚上他家被偷了。 (汉译英) ”相关问题
  • 第1题:

    昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。
    根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?

    A.昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球
    B.昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠
    C.昨天晚上马辉没有开车
    D.昨天晚上马辉没有去体育馆打球

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①马辉打球或拜访老师;
    ②马辉开车→?打球;
    ③马辉拜访老师→与老师事先约定好。
    第三步,进行推理。
    题干确定条件为“马辉事先与他的老师秦楠没有约定”,这是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:没有拜访老师;
    “没有拜访老师”是对①“或关系”其中一支的否定,根据“否定肯定式”可得:马辉打球;
    “马辉打球”是对②的“否后”,根据“否后必否前”可得:马辉没有开车。
    因此,选择C选项。

  • 第2题:

    昨天晚上我只睡了两个小时了。


    错误

  • 第3题:

    昨天晚上我到11点学习。


  • 第4题:

    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
    下列判断,没有错误的是(  )。

    A.所有人都偷了表
    B.所有人都没偷表
    C.有些人没偷表
    D.乙偷了一颗钻石

    答案:A
    解析:
    假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。

  • 第5题:

    在站台上,甲偷了乙的钱包,乙在跨铁轨追赶甲时,被碰巧驶过的火车轧死。甲的行为与乙的死亡之间存在必然因果关系。


    错误