有甲、 乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是: A. 甲是文学专业 B. 乙是法律专业 C. 丙是文学专业 D. 戊是历史专业

题目
有甲、 乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

A. 甲是文学专业
B. 乙是法律专业
C. 丙是文学专业
D. 戊是历史专业

相似考题
更多“有甲、 乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是: ”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

    A. 甲是文学专业
    B. 乙是法律专业
    C. 丙是文学专业
    D. 戊是历史专业

    答案:C
    解析:
    由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。

  • 第3题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
    由此,可推出他们之中说真话的是:
    A.甲和戊 B.丁
    C.乙和丙 D.戊


    答案:B
    解析:
    每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁、戊和己6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果己与乙不相邻,则以下哪项一定为真?

    A.戊与己相邻。
    B.甲与丁相邻。
    C.己与乙正面相对
    D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对。
    E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻。

    答案:E
    解析:
    画出六边形,随便找一对相对边标上甲和乙,因乙和己不相邻,所以己只能在甲的两边。又知丙和丁不相邻,也不正面相对,所以丙和丁一定在乙的两边,因此如果丙和戊不相邻,那么丙就和己相邻。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:
    (1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;
    (2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。
    如果丁坐在B座,那么可以确定的是:

    A.甲坐在A座
    B.乙坐在D座
    C.丙坐在C座
    D.戊坐在F座

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关键词“若……则……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①(甲或者乙中的一人坐在C座)→丙坐在B座
    ②戊坐在C座→丁坐在F座
    第三步,进行推理。
    已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。
    “丙不坐在B座”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:甲和乙不坐在C座;
    “丁不坐在F座”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得:戊不坐在C座;
    综上可得:丙坐在C座。
    因此,选择C选项。

  • 第6题:

    甲建设单位发包某大型工程项目,乙是总承包单位,丙是具有相应专业承包资质的施工单位,丁是具有劳务分包资质的施工单位,下列关于该项目发包.分包的说法中,正确的有()

    • A、乙可以将专业工程分包给丙
    • B、丙可以将劳务作业分包给丁
    • C、乙可以将劳务作业分包给丁
    • D、甲可以将专业工程发包给丙
    • E、加可以将劳务作业分包给丁

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析: 关于丙的位置描述较多,可从丙入手。假设丙在1号位置,其坐在乙和一个文学专业的人之间,可设乙在2号位,文学专业的在5号位。丙和甲不相邻,故甲只能在3号或4号位。戊与乙不相邻,故戊只能在4号或5号位。此时丁尚未排位,其可在3、4、5号位。但由于甲和丁是同一个专业,故二者必须相邻。若戊在4号位,则甲、丁不能相邻,排除。故戊只能在5号位,其为文学专业。由此可知,甲和丁只能为法律专业,丙为文学专业,乙为历史专业。正确答案为C。

  • 第8题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是(  )。
    A

    甲和丙是兄弟关系

    B

    存在两对姐弟或兄妹关系

    C

    丁是甲孩子的姑妈

    D

    存在一对夫妻关系


    正确答案: D
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。A项错误,甲是丙的姐夫或妹夫;B项正确,存在两对姐弟或兄妹关系,乙丙和丁戊;C项错误,丁是甲孩子的舅妈;D项错误,存在两对夫妻关系,甲乙和丙丁。

  • 第9题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

    A.甲和戊
    B.丁
    C.乙和丙
    D.戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

  • 第10题:

    某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等, 甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。
    由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是:
    A甲、乙、丙、丁
    B丙、乙、甲、丁
    C丁、乙、甲、丙
    D乙、丁、甲、丙


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
    甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。
    第二步:通过式子间的加减运算求解
    ①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;
    ①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);
    由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙。
    故正确答案为C。

  • 第11题:

    甲建设单位发包某大型工程项目,乙是总承包单位,丙是具有相应专业承包资质的施工单位,丁是具有劳务分包资质的施工单位,下列关于该项目发包、分包的说法中,正确的有()。

    A、乙可以将专业工程分包给丙
    B、丙可以将劳务作业分包给丁
    C、乙可以将劳务作业分包给丁
    D、甲可以将专业工程发包给丙
    E、甲可以将劳务作业分包给丁

    答案:A,B,C
    解析:
    劳务作业可以分包,但应当分包给具有施工劳务资质的企业。丙将劳务作业分包给有资质的丁是合法行为,不构成法律禁止的“再分包”。甲建设单位已将工程发包给乙作为总承包单位,则再将专业工程发包给丙,或者将业务分包给丁都属于违约行为。

  • 第12题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。

    • A、甲是文学专业
    • B、乙是法律专业
    • C、丙是文学专业
    • D、戊是历史专业

    正确答案:C

  • 第14题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析:

  • 第15题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是(  )。
    A

    甲坐在A座

    B

    乙坐在D座

    C

    丙坐在C座

    D

    戊坐在F座


    正确答案: D
    解析:
    题干翻译为:①甲或乙坐在C座→丙坐在B座;②戊坐在C座→丁坐在F座;③丁坐在B座。从确定信息条件③入手,已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。丁坐在B座是对条件①的否后,否后必否前,可得:甲和乙都不坐在C座。丁不坐在F座是对②的否后,否后必否前,可得:戊不坐在C座。因此只能是丙坐在C座,对应C项。故正确答案为C。

  • 第16题:

    单选题
    水利工程施工监理专业资质和水土保持工程施工监理专业资质等级可分为()。
    A

    甲、乙、丙

    B

    甲、乙

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    不分级


    正确答案: A
    解析: 水利工程建设监理单位应当按照水利部的规定,取得《水利工程建设监理单位资质等级证书》,并在其资质等级许可的范围内承揽水利工程建设监理业务。水利工程建设监理单位资质分为水利工程施工监理、水土保持工程施工监理、机电及金属结构设备制造监理和水利工程建设环境保护监理四个专业。其中,水利工程施工监理专业资质和水土保持工程施工监理专业资质分为甲级、乙级和丙级三个等级,机电及金属结构设备制造监理专业资质分为甲级、乙级两个等级,水利工程建设环境保护监理专业资质暂不分级。