四个小朋友玩弹珠游戏,他们一共买了 575个弹珠,如果甲多买20个,乙少买20个,丙买的数量乘以4,丁买的数量除以4,则四人买的弹珠数恰好相等。丁实际买了多少个?( ) A. 92 B. 352 C. 368 D. 380

题目
四个小朋友玩弹珠游戏,他们一共买了 575个弹珠,如果甲多买20个,乙少买20个,丙买的数量乘以4,丁买的数量除以4,则四人买的弹珠数恰好相等。丁实际买了多少个?( )

A. 92
B. 352
C. 368
D. 380

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
更多“四个小朋友玩弹珠游戏,他们一共买了 575个弹珠,如果甲多买20个,乙少买20个,丙买的数量乘以4,丁买的数量除以4,则四人买的弹珠数恰好相等。丁实际买了多少个?( ) ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人共做了270道题。如果甲多做10道,乙少做10道,丙做的道数乘以2,丁做的道数除以2,那么这四个人做的题目数就恰好相等。问甲实际做了多少道题?()

    A.70

    B.60

    C.50

    D.40


    正确答案:C


  • 第2题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

  • 第3题:

    单选题
    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    ①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
    ③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。

  • 第4题:

    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
    以上推理中,正确的有()。

    A.1个
    B.2个
    C.3个
    D.4个

    答案:C
    解析:
    考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
    (2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
    (3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
    (4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
    故正确的一共有3个。

  • 第5题:

    某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来的东西,乙全都买了,丙买回的东西包括了乙买的全部,丁买回的东西里也有丙买的东西。由此可以推断:

    A.丁所买的东西里面一定有甲买的东西。
    B.丁所买的东西里面一定有乙所买的东西。
    C.甲所买的东西里面一定没有丙所买的东西。
    D.丁所买的东西里面一定没有乙所买的东西。
    E.丙所买的东西里一定有丁所没有买的东西。

    答案:D
    解析: