甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取 B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取 C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取 D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南

题目
甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )

A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取
B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取
C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取
D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取

相似考题
更多“甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )”相关问题
  • 第1题:

    单选题
    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
    A

    甲、乙都被录取

    B

    甲、乙都未被录取

    C

    甲被录取,乙未被录取

    D

    甲未被录取,乙被录取


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。