某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来的东西,乙全都买了,丙买回的东西包括了乙买的全部,丁买回的东西里也有丙买的东西。由此可以推断:A.丁所买的东西里面一定有甲买的东西。 B.丁所买的东西里面一定有乙所买的东西。 C.甲所买的东西里面一定没有丙所买的东西。 D.丁所买的东西里面一定没有乙所买的东西。 E.丙所买的东西里一定有丁所没有买的东西。

题目
某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来的东西,乙全都买了,丙买回的东西包括了乙买的全部,丁买回的东西里也有丙买的东西。由此可以推断:

A.丁所买的东西里面一定有甲买的东西。
B.丁所买的东西里面一定有乙所买的东西。
C.甲所买的东西里面一定没有丙所买的东西。
D.丁所买的东西里面一定没有乙所买的东西。
E.丙所买的东西里一定有丁所没有买的东西。

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
更多“某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来的东西,乙全都买了,丙买回的东西包括了乙买的全部,丁买回的东西里也有丙买的东西。由此可以推断:”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四个老同学聚会,约定最晚到指定餐厅的人请客,结果:甲不是最后一个到的;乙到得比甲要早;丙不是最早的,但反正不用买单了;丁紧随甲之后到达餐厅。
    由此可以推断( )。

    A.丙比乙早
    B.甲比丙早
    C.丁比乙早
    D.丙比甲早

    答案:D
    解析:
    因为,甲不是最后一个,乙比甲早,丙不用买单,所以丁在最后。丁紧随甲之后到达餐厅,说明,甲是第三个到达的。丙不是最早的,所以乙最早。所以,他们到的先后顺序是:乙、丙、甲、丁。答案为D。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价10.75元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买人价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁>甲>丙>乙
    B.丙>乙>丁>甲
    C.丁>丙>乙>甲
    D.丙>丁>乙>甲

    答案:A
    解析:
    证券交易遵循时间优先和价格优先的原则。时间优先的原则是指在买和卖的报价相同时,在时间序列上,按报价先后顺序依次成交。价格优先原则是指价格最高的买方报价与价格最低的卖方报价优于其他一切报价而成交。根据“价格优先”,优先顺序为:甲=丁>丙>乙;再根据“时间优先”,最终优先顺序为:丁>甲>丙>乙。

  • 第3题:

    单选题
    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    ①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
    ③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

  • 第5题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。