不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?A.宏达公司和亚鹏公司可能都中标 B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标 C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标 D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标 E.如果宏达公司中标,那么亚鹏公司不可能中标

题目
不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?

A.宏达公司和亚鹏公司可能都中标
B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标
C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标
D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标
E.如果宏达公司中标,那么亚鹏公司不可能中标

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
更多“不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?”相关问题
  • 第1题:

    某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。

    根据上述文字,以下哪项判断最可能为真?( )

    A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了

    B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了

    C.乙公司和丁公司的经理都说错了

    D.甲公司和乙公司的经理都说错了


    正确答案:D
    D  [解析]由题干可知,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假,假如据此而认定丙中标,即丙为真,则乙也为真,不可能,所以丙为假,即丙未中标,因此中标者或者为乙,或者为丁,或是前者乙所说为真,或是后者丁所说为真,符合这一结果的只有D。

  • 第2题:

    宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述断定为真,并且事实上李先生从宏达公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下断定哪项一定为真?( )

    Ⅰ.这辆车一定装有安全杠。

    Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。

    Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。

    A.只有Ⅰ

    B.只有工和Ⅱ

    C.只有Ⅲ

    D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ


    正确答案:C
    运用充分条件和必要条件假言推理。
    由李先生是从宏达公司购买的小轿车,并且宏达汽车都安装了驾驶员安全气囊,推出,李先生的车一定装有驾驶员安全气囊。因为题干中并没有提出安全杆和防碎玻璃的关系,所以不能知道这辆车是否有安全杆,因而就不能推出是否有乘客安全气囊。

  • 第3题:

    在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
    (1)甲公司:“是庚公司中标了。”
    (2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
    (3)丙公司:“是我公司中标了。”
    (4)丁公司:“丙公司没有中标。”
    (5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
    (6)己公司:“是壬公司中标了。”
    (7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
    (8)辛公司:“我公司中标了。”
    (9)壬公司:“我公司破格中标了。”
    已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是( )。

    A.丙公司
    B.己公司
    C.庚公司
    D.辛公司

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    丙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假。
    第三步,看其余。
    观察发现,甲和乙、戊和庚、己和壬的话相同,根据①一家公司中标,②9句话4对5错,和矛盾关系中已经有一假,可以确定,在3组相同的话中必有2组为假,则其余的辛的话为真,即辛公司中标。
    因此,选择D选项。

  • 第4题:

    不可能所有的错误都能避免。以下哪项与上述断定最为接近?(  )
    A.可能所有的错误都不能避免
    B.可能有的错误不能避免
    C.可能有的错误能避免
    D.必然有的错误不能避免


    答案:D
    解析:
    根据模态命题的负命题的等值命题的知识,可以进行下述推理:“不可能所有的错误都能避免”等值于“必然不是所有的错误都能避免”,也等值于“必然有的错误不能避免”,需要注意的是B项虽然可以从题干中推出来,但不是在含义上与题干最接近的。

  • 第5题:

    总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。董事长:我不同意。以下哪项最为准确地表达了董事长实际同意的意思?

    A.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都上马
    B.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都不上马
    C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马
    D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马
    E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马

    答案:E
    解析:

  • 第6题:

    美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
    B.所有的美国人都没有发明永动机。
    C.有的美国人没有发明永动机。
    D.有的美国人发明了永动机。
    E.发明永动机的只有美国人。

    答案:D
    解析:
    【考查知识点】性质命题对当关系

  • 第7题:

    小公司同大公司一样,都必须发展表达清晰准确地战略规划。为什么?


    正确答案:一些中小企业认为,自己的企业规模小,业务简单,用不着或用不了战略管理。事实上,企业已进入战略竞争时代。中小企业要在国际国内众多企业“大鳄”的夹缝中生存与发展,必须从自身实际出发,进行战略规划,发挥比较优势,找准市场定位,领先制度创新,才能抓住机遇,加快发展。企业发展与竞争的关系就像拳击训练与比赛的关系。拳击教练不能只重视比赛,而应重视平时的训练,包括耐力和心理素质等各个方面。企业也一样,如果不很好地谋划发展问题,不很好地谋划企业综合素质提高问题,那么竞争战略再高明也很难保证竞争胜利。

  • 第8题:

    “不可能所有的花都结果。”以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近()

    • A、可能所有的花都不结果。
    • B、可能有的花不结果。
    • C、可能有的花结果。
    • D、必然有的花不结果。

    正确答案:D

  • 第9题:

    有限责任公司地股东会是表达公司意思地( )。(公司法第37条)

    • A、代表机构
    • B、执行业务机构
    • C、监督机构
    • D、权力机构

    正确答案:D

  • 第10题:

    依据《企业集团财务公司管理办法》规定,宏达财务有限公司福建分公司具有法人资格,由宏达财务有限公司授权其开展业务活动,其民事责任由宏达财务有限公司承担。()


    正确答案:错误

  • 第11题:

    单选题
    某市对红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为方便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?(  )
    A

    甲公司经理猜对了,甲公司中标了

    B

    乙公司经理猜对了,丙公司中标了

    C

    乙公司和丁公司的经理都说错了

    D

    甲公司和乙公司的经理都说错了


    正确答案: C
    解析:
    已知四人中只有一人为真,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假;假如丙为真,则乙也为真,不合题意,所以丙为假,即丙未中标;则中标者或者为乙、或者为丁,所以或者乙所说为真,或者丁所说为真。因此D项正确。

  • 第12题:

    单选题
    “不可能所有的花都结果。”以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近()
    A

    可能所有的花都不结果。

    B

    可能有的花不结果。

    C

    可能有的花结果。

    D

    必然有的花不结果。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    “不可能所有的错误都能避免。”以下哪项断定的含义与该断定最为类似?( )

    A.可能有的错误不能避免

    B.可能所有的错误都不能避免

    C.可能有的错误能避免

    D.必然有的错误不能避免


    正确答案:D
    D[解析]“不可能P”等价于“必然非P”,即“不可能所有错误都能避免”与“必然有的错误不能避免”含义相同,所以选择D选项。

  • 第14题:

    “不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?( )

    A.可能有的深圳人不是很有钱
    B.可能有的深圳人很有钱
    C.必然有的深圳人不是很有钱
    D.必然大部分深圳人都很有钱

    答案:C
    解析:
    根据模态命题间的对当关系可知,不可能A=必然非A;根据性质命题的对当关系可知,并非“所有S都是P”一有的S不是P。即不可能所有深圳人都很有钱一必然“并非:所有深圳人都很有钱”一必然“有的深圳人不是很有钱”。故本题正确答案为C。

  • 第15题:

    不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?

    A. 宏达公司和亚鹏公司可能都中标
    B. 宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标
    C. 宏达公司和亚鹏公司必然都中标
    D. 宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标

    答案:D
    解析:
    不可能(非A并且非B)=必然(A或B),故答案为D。

  • 第16题:

    宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述断定为真,并且事实上李先生从宏达公司购进的一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项断定一定为真?Ⅰ.这辆车一定装有安全杠。Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。

    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.只有Ⅰ和Ⅱ
    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.允许张辉上公司内网
    B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
    C.有良好的业绩,就允许上公司内网
    D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

    答案:B
    解析:
    假言命题推理的有效形式

  • 第18题:

    强力和宏达是参加这次竞标中实力最强的两家公司,所以不可能强力公司和宏达公司都没有中标。
    以下哪项最为准确地表述了上述论述的意思?

    A.强力公司和宏达公司可能都中标
    B.强力公司和宏达公司至少有一个可能中标
    C.强力公司和宏达公司必然都中标
    D.强力公司和宏达公司至少有一个必然中标

    答案:D
    解析:
    不可能=必然不,等值于必然不是都没有中标,即必然有中标的。所以两家公司至少有一个必然中标。

  • 第19题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B

  • 第20题:

    月亮公司因买卖纠纷起诉宏达公司,双方商定了30天的举证时限,甲法院认可。时限届满后,宏达公司提出还有一份发货单没有提供,申请延长举证时限,被甲法院驳回。庭审时宏达公司向法庭提交该发货单。尽管月亮公司反对,但甲法院在对宏达公司予以罚款后仍对该证据进行质证。下列哪一诉讼行为不符合举证时限的相关规定?()

    • A、双方当事人协议确定举证时限
    • B、双方确定了30天的举证时限
    • C、宏达公司在举证时限届满后申请延长举证时限
    • D、甲法院不顾月亮公司反对,依然组织质证

    正确答案:C

  • 第21题:

    依据《企业集团财务公司管理办法》规定,宏达财务有限公司福建分公司申请更名为宏达财务有限责任公司福建分公司,应当由宏达财务有限公司报中国银行业监督管理委员会批准。()


    正确答案:正确

  • 第22题:

    单选题
    月亮公司因买卖纠纷起诉宏达公司,双方商定了30天的举证时限,甲法院认可。时限届满后,宏达公司提出还有一份发货单没有提供,申请延长举证时限,被甲法院驳回。庭审时宏达公司向法庭提交该发货单。尽管月亮公司反对,但甲法院在对宏达公司予以罚款后仍对该证据进行质证。下列哪一诉讼行为不符合举证时限的相关规定?()
    A

    双方当事人协议确定举证时限

    B

    双方确定了30天的举证时限

    C

    宏达公司在举证时限届满后申请延长举证时限

    D

    甲法院不顾月亮公司反对,依然组织质证


    正确答案: A
    解析: 本题考核举证时限。
    选项A、B中的行为符合举证时限的规定。《民事诉讼证据规定》第33条第2款规定,举证期限可以由当事人协商一致,并经人民法院认可。
    选项C中的行为不符合举证时限的规定。根据《民事诉讼法》第65条第2款的规定,当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。据此可知,申请延长举证期限应在举证期限内提出,举证期限已经届满的,则不能再提出延长申请。
    选项D中的行为符合举证时限的规定。根据《民事诉讼法》第65条第2款的规定,当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。据此可知,法院对宏达公司进行罚款后,可以对其逾期提供的证据进行质证。

  • 第23题:

    单选题
    有限责任公司地股东会是表达公司意思地( )。(公司法第37条)
    A

    代表机构

    B

    执行业务机构

    C

    监督机构

    D

    权力机构


    正确答案: A
    解析: 暂无解析