猴子局长到森林警局提审某案嫌犯A与B,从而判断谁是主谋。嫌犯A说:我不是主谋。嫌犯B说:我和嫌犯A只有一人说的话是真的。请问哪个选项为真?A.A说的话是真的 B.B说的话是真的 C.A是主谋 D.B是主谋 E.两个嫌犯都不是主谋

题目
猴子局长到森林警局提审某案嫌犯A与B,从而判断谁是主谋。嫌犯A说:我不是主谋。嫌犯B说:我和嫌犯A只有一人说的话是真的。请问哪个选项为真?

A.A说的话是真的
B.B说的话是真的
C.A是主谋
D.B是主谋
E.两个嫌犯都不是主谋

相似考题
更多“猴子局长到森林警局提审某案嫌犯A与B,从而判断谁是主谋。嫌犯A说:我不是主谋。嫌犯B说:我和嫌犯A只有一人说的话是真的。请问哪个选项为真?”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。

    甲说:作案者是乙

    乙说:作案者是甲

    丙说:作案者不是我

    丁说:作案者在我们四人中

    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立

    A.作案者是甲

    B.作案者是乙

    C.作案者是丙

    D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案:D

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第3题:

    警方对嫌犯说:“你总是撒谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”以下哪一项陈述是警方的言论中所隐含的假设?

    A.警方从来不相信这个嫌犯会说真话。

    B.警方认定嫌犯知道什么是说谎。

    C.警方知道嫌犯什么时候说真话。

    D.警方相信嫌犯最终将会说真话。


    正确答案:C
    解析:题干中警方对嫌犯的话存在预设,即警方知道这个嫌犯什么时候会说真话。否则警方的后一句话就没有意义,前一句也失去了判断的标准。

  • 第4题:

    警方对嫌犯说:“你总是撤谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”以下哪一项陈述是警方的言论中所隐含的假设?
    A.警方认定赚犯知道什么是说谎。
    B.警方知道嫌犯什么时候说真话。
    C.警方相信嫌犯最终将会说真话。
    D.警方从来不相信这个嫌犯会说真话。


    答案:B
    解析:
    答案:B。 难度:2。 考点:前提假设。 题型:前提假设。分析:选项B十分必要。不然,警方不知道嫌疑犯什么时候说真话,那么开始相信对方就无从谈为起了。

  • 第5题:

    嫌犯小亮的妻子小袁听说丈夫被捕以后,和社工小王哭诉,说他们家里的经济来源之前靠小亮在支撑,之前家里又借了笔债;现在小亮被捕,她实在不知道怎么生活下去;小王便一边帮助小袁申请社会救济;一边帮助寻找暂时性工作。小王的做法,属于()。

    A:帮助困境中的嫌犯家人维持生计
    B:帮助困境中的嫌犯家人安置照顾
    C:帮助困境中的嫌犯家人心理辅导
    D:给予困境中的嫌犯家人物质帮扶

    答案:A
    解析:
    考点:司法判决前的社会工作。

  • 第6题:

    某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的涉嫌犯李、赵做了如下断定:A.我认为赵不是凶犯。B.如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。C.或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D.我看李和赵都是凶犯。事后证明,四个人做出的上述判断只有一个是错误的,请问凶犯是谁?请写出推导过程。


    正确答案:B、D的断定是互相矛盾的。根据题设,四人断定中只有一个是错误的。根据矛盾律,两个相矛盾的思想不能同真必有一假,则错误的断定必在B、D之中,A、C的断定就是正确的。A、C的断定构成了一个选言推论的否定肯定式,由此可推出:李是凶犯。

  • 第7题:

    “你可知MACAU不是我真姓,我离开你太久了,母亲”说的我国哪个城市?


    正确答案: 澳门

  • 第8题:

    张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()

    • A、不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况
    • B、王的话假,可以推出
    • C、李的话假,可以推出
    • D、赵的话假,可以推出

    正确答案:B

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    嫌犯小亮的妻子小袁听说丈夫被捕以后,和社工小王哭诉,说他们家里的经济来源之前靠小亮在支撑,之前家里又借了笔债;现在小亮被捕,她实在不知道怎么生活下去;小王便一边帮助小袁申请社会救济;一边帮助寻找暂时性工作。小王的做法,属于()。
    A

    帮助困境中的嫌犯家人维持生计

    B

    帮助困境中的嫌犯家人安置照顾

    C

    帮助困境中的嫌犯家人心理辅导

    D

    给予困境中的嫌犯家人物质帮扶


    正确答案: B
    解析: 司法判决前的社会工作。

  • 第11题:

    问答题
    某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的涉嫌犯李、赵做了如下断定:A.我认为赵不是凶犯。B.如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。C.或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D.我看李和赵都是凶犯。事后证明,四个人做出的上述判断只有一个是错误的,请问凶犯是谁?请写出推导过程。

    正确答案: B、D的断定是互相矛盾的。根据题设,四人断定中只有一个是错误的。根据矛盾律,两个相矛盾的思想不能同真必有一假,则错误的断定必在B、D之中,A、C的断定就是正确的。A、C的断定构成了一个选言推论的否定肯定式,由此可推出:李是凶犯。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

    乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。

    丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

  • 第14题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第15题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

    A.我有时也说假话。

    B.我不是想啥说啥。

    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

    D.我说的都是我想说的话。

    E.我说的都是真话。


    正确答案:C
    解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

  • 第16题:

    假如有两个偷车嫌犯被抓获并且被隔离审讯,但审讯者又确实没有足够的证据.于是告诉每个嫌犯:如果你坦白交待并供出同伙的话你只需坐牢5年;如果你拒不认罪,而你的同伙却坦白交代并供出你的话你将被判10年。在审讯者的这种策略下,你认为最有可能出现的情形是()。

    A.两个嫌犯都坦白交代,最终各判5年
    B.两人拒不认罪,结果都被判10年
    C.一人被判5年而另一人被判10年
    D.无法判断

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    草专卖行政主管部门向公安机关移送涉嫌犯罪案件,并附下列材料:()。

    • A、涉嫌犯罪案件移送书
    • B、涉案物品清单
    • C、涉嫌犯罪案件情况的调查报告,有关检验报告或者鉴定结论
    • D、其他有关涉嫌犯罪的材料

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第19题:

    行政执法机关向公安机关移送涉嫌犯罪案件,应当附有下列材料:()

    • A、涉嫌犯罪案件移送书
    • B、涉嫌犯罪案件情况的调查报告
    • C、涉案物品清单
    • D、有关检验报告或者鉴定结论
    • E、其他有关涉嫌犯罪的材料

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第20题:

    按照《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》,行政执法机关向公安机关移送涉嫌犯罪案件,应当附有下列哪些材料:()

    • A、涉嫌犯罪案件移送书
    • B、涉嫌犯罪案件情况的调查报告
    • C、涉案物品清单
    • D、有关检验报告或者鉴定结论
    • E、其他有关涉嫌犯罪的材料

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第21题:

    单选题
    商业银行违反中国银监会监管规章的行为(  )。
    A

    可能违反法律,但不涉嫌犯罪

    B

    可能违反法律,也可能涉嫌犯罪

    C

    不会违反法律,但可能涉嫌犯罪

    D

    不会违反法律,也不涉嫌犯罪


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。

  • 第23题:

    单选题
    张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()
    A

    不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况

    B

    王的话假,可以推出

    C

    李的话假,可以推出

    D

    赵的话假,可以推出


    正确答案: A
    解析: 1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。 2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。 3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。 4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。 综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。