第1题:
A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,二个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测: 甲:A到了富村,B到了穷村 乙:A到了穷村,C到了富村 丙:A到了不富不穷的村,B到了富村 后来证实,人们对甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出( )。 A.A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村 B.A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村 C.A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村 D.A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村
第2题:
王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐:
李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员:
杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员.
结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜牧当上了空姐 D.王铭当上了司机
本题可用代入法。A项代入,可得李盈当上了空姐,与A项矛盾,故排除A;代入B项,那么王铭当上了公务员,矛盾,应排除;同理,可排除C;正确的陈述应为:李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,王铭当上了司机。故选D。
第3题:
口假如您喜欢上了一个人,但您对他(她)表白后受到拒绝并说你们是不可能的,拒绝的原因是她已有男朋友,但她也并不讨厌你,接着您将采取什么行动?
第4题:
【题目描述】
99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,
对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )
(1)甲当上律师,乙当上法官
(2)甲当上法官,丙当上律师
(3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官
B 乙可能是法官,丙可能是律师
C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D 丙可能是律师,也可能是检察官
正确答案:C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当了法官必错(甲是律师),丙当上律师也必错(甲是律师).甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必是检察官。所以答案为C
第5题:
甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,后来证实,这三种猜测都只对了一半。则以下选项正确的是( )。
①甲当上律师,乙当上法官。
②甲当上法官,丙当上律师。
③甲当上检察官,乙当上律师。
A.甲可能是律师,丙可能是法官
B.甲可能是法官,丙可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
第6题:
下列各项中,属于甲、乙承担双方责任的情形是( )。
A.甲、乙共同打伤了丙,甲乙承担的责任
B.甲、乙共同买下丙的房屋,并约定各欠4万元房款
C.甲、乙合伙开了一个运输公司,乙在开车途中撞上了丙
D.甲的羊群冲进了乙的麦田,乙不管不问造成损失扩大
第7题:
第8题:
第9题:
以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。
第10题:
A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?
第11题:
第12题:
甲和乙都没有上重点大学
甲和乙都上了重点大学
如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学
第13题:
甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是()。
A.甲可能是律师,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
第14题:
A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:
甲:A上了富村,B上了穷村
乙:A上了穷村,C上了富村
丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。
由此可以推出:( )
A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
第15题:
.王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐: 李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员: 杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员. 结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见
A王铭当上了空姐
B李盈当上了公务员
C杜牧当上了空姐
D王铭当上了司机
第16题:
甲当了律师是对的,那乙当法官为什么必错?只看第一个条件就看出来了?
你需要把原题导入,不然我们不清楚原题在那里。
题呢
第17题:
:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )
A.张飞考上了,李柏没考上
B.张飞和李柏都考上了
C.张飞和李柏都没考上
D.李柏考上了,张飞没考上
真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上
第18题:
第19题:
第20题:
第21题:
生产企业只生产了商品本身,而广告公司却给商品附上了一个概念、塑造了一个个性和灵魂。
第22题:
A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A到了富村,B到了穷村乙:A到了穷村,C到了富村丙:A到了不富不穷的村,B到了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。
第23题: