甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官 (2)甲当上了法官.丙当上了律师 (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。 后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官 B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官 C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师 D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

题目
甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官.丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。
后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )

A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官
B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官
C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师
D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
利用排除法,A、B项使(1)的说法都错误;C项符合题于要求;D项使(3)的说法都错误。此题选C。另解,(1)与(2)的前半句均不同时为真,由(1)对了一半,则(2)的前半句假,后半句真,丙当上了律师.选C。
更多“甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测: ”相关问题
  • 第1题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,二个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测: 甲:A到了富村,B到了穷村 乙:A到了穷村,C到了富村 丙:A到了不富不穷的村,B到了富村 后来证实,人们对甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出( )。 A.A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村 B.A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村 C.A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村 D.A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村


    正确答案:D
    【考查要点】本题是对考生逻辑思维能力的考查。
    【名师详解】用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题千不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符;假设D项是正确的,符合题意。故正确答案为D。

  • 第2题:

    王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

    王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐:

    李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员:

    杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员.

    结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见

    A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

    C.杜牧当上了空姐 D.王铭当上了司机


    正确答案:D

    本题可用代入法。A项代入,可得李盈当上了空姐,与A项矛盾,故排除A;代入B项,那么王铭当上了公务员,矛盾,应排除;同理,可排除C;正确的陈述应为:李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,王铭当上了司机。故选D

     

     

  • 第3题:

    口假如您喜欢上了一个人,但您对他(她)表白后受到拒绝并说你们是不可能的,拒绝的原因是她已有男朋友,但她也并不讨厌你,接着您将采取什么行动?


    正确答案:
             

  • 第4题:

    请教:2007年福建秋季公务员《行政职业能力测试》真题第1大题第29小题如何解答?

    【题目描述】

    99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,

    对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )

    (1)甲当上律师,乙当上法官

    (2)甲当上法官,丙当上律师

    (3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官

    B 乙可能是法官,丙可能是律师

    C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师

    D 丙可能是律师,也可能是检察官

     


    正确答案:C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当了法官必错(甲是律师),丙当上律师也必错(甲是律师).甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必是检察官。所以答案为C


     

  • 第5题:

    甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,后来证实,这三种猜测都只对了一半。则以下选项正确的是( )。

    ①甲当上律师,乙当上法官。

    ②甲当上法官,丙当上律师。

    ③甲当上检察官,乙当上律师。

    A.甲可能是律师,丙可能是法官

    B.甲可能是法官,丙可能是律师

    C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

    D.丙可能是律师,也可能是检察官


    正确答案:C
    若①前半句正确,则甲是律师,乙不是法官;②、③的前半句均错误,即②、③后半句均正确,但二者矛盾,所以甲不是律师,乙是法官,则甲是检察官,丙是律师。故选C。

  • 第6题:

    下列各项中,属于甲、乙承担双方责任的情形是( )。

    A.甲、乙共同打伤了丙,甲乙承担的责任

    B.甲、乙共同买下丙的房屋,并约定各欠4万元房款

    C.甲、乙合伙开了一个运输公司,乙在开车途中撞上了丙

    D.甲的羊群冲进了乙的麦田,乙不管不问造成损失扩大


    参考答案:D
    解析:双方责任是指民事法律关系的双方当事人对损害后果均有过错,各自依其过错程度承担民事责任。所谓共同责任,是指责任人为两人或两人以上的民事责任。题中ABC三项中甲、乙承担的都是共同责任。

  • 第7题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,如果每种猜测只对一半的话,正确的是( ) (1)甲当上律师,乙当上法官 (2)甲当上法官,丙当上律师 (3)甲当上检察官,乙当上律师


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:

  • 第8题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,宜人当上了律师,宜人当上法官,一人当上检察官,先对三人的职位存在以下三种猜测: 1、甲当上律师,乙当上法官 2、甲当上法官,丙当上律师 3、甲当上检察官,乙当上律师已知三种猜测都只对了一半,那么()


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲可能是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:
    解题指导: 暂缺。

  • 第9题:

    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。

    • A、甲和乙都没有上重点大学
    • B、甲和乙都上了重点大学
    • C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
    • D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学

    正确答案:D

  • 第10题:

    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?


    正确答案:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。

  • 第11题:

    问答题
    A、B、C三人从法律大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检 察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:甲:A当上了律师,B当了法官;乙:A当上了法官,C当上律师;丙:A当上检察官,B当上了律师;后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?

    正确答案: A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。
    A

    甲和乙都没有上重点大学

    B

    甲和乙都上了重点大学

    C

    如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学

    D

    只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

    (1)甲当上了律师,乙当上了法官

    (2)甲当上了法官,丙当上了律师

    (3)甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是()。

    A.甲可能是律师,也可能是法官

    B.乙可能是法官,可能是律师

    C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

    D.丙可能是律师,也可能是检察官


    正确答案:C
    99.C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),丙当上了律师也必错(甲是律师),甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必为检察官。所以答案为C

  • 第14题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

    甲:A上了富村,B上了穷村

    乙:A上了穷村,C上了富村

    丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

    由此可以推出:( )

    A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

    B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

    C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

    D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村


    正确答案:D
    57.D [解析]用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符:假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符,假设D项是正确的,符合题意.故正确答案为D.

  • 第15题:

    .王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员。李盈当上了空姐: 李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员: 杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员. 结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半.由此可见

    A王铭当上了空姐

    B李盈当上了公务员

    C杜牧当上了空姐

    D王铭当上了司机


    正确答案:D

  • 第16题:

    就上面那道题

    甲当了律师是对的,那乙当法官为什么必错?只看第一个条件就看出来了?


    你需要把原题导入,不然我们不清楚原题在那里。

    题呢

  • 第17题:

    :张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

    A.张飞考上了,李柏没考上

    B.张飞和李柏都考上了

    C.张飞和李柏都没考上

    D.李柏考上了,张飞没考上


    正确答案:A

    真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

  • 第18题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

  • 第19题:

    甲乙丙丁四个建筑队分别承担相同的施工任务。由于设备原因,当甲乙丙同时开工时,丁已经干了若干天。经过一番努力,甲用3天,乙用5天,丙用8天,赶上了丁的进度。已知甲的效率是12,乙的效率是8,则丙的效率是( )。


    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查工程问题,用方程法解题。
    第二步,设甲乙丙开工时,丁已经完成x,根据题意有(12-丁)×3=x;(8-丁)×5=x,解得丁=2,x=30。丙用了8天赶上进度,故(丙-2)×8=30,得丙=

    因此,选择C选项。

  • 第20题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一人当上了司机。他们各自作了如下陈述:
    甲:甲当上了公务员,乙当上了空姐;
    乙:甲当上了空姐,丙当上了公务员;
    丙:甲当上了司机,乙当上了公务员。
    结果证实,甲、乙、丙的陈述都只对了一半。由此可见(  )。

    A.甲当上了空姐
    B.乙当上了公务员
    C.丙当上了空姐
    D.甲当上了司机

    答案:D
    解析:
    此题为分析推理题。甲和丙的话都涉及了甲和乙两人,由每人的陈述都只对一半可知,两人针对甲和乙的陈述必各有一半为真,则乙所说的甲当上了空姐为假,进而推出丙当上了公务员为真。则丙的后半句为假,前半句为真,甲当上了司机。甲的前半句为假,后半句为真,乙当上了空姐。故答案选D。此题也可用代入法或假设法解题。

  • 第21题:

    生产企业只生产了商品本身,而广告公司却给商品附上了一个概念、塑造了一个个性和灵魂。


    正确答案:正确

  • 第22题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A到了富村,B到了穷村乙:A到了穷村,C到了富村丙:A到了不富不穷的村,B到了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。

    • A、A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村
    • B、A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村
    • C、A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村
    • D、A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

    正确答案:D

  • 第23题:

    问答题
    大会开始了,她被请上了主席台,人们向她xiàn上了鲜花。

    正确答案:
    解析: 暂无解析