甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的 C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

题目
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第2题:

    甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

  • 第3题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第4题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第5题:

    单选题
    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
    A

    甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B

    乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C

    丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D

    丁的车是银色的,甲的车是红色的


    正确答案: A
    解析:
    由题意可知,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知,丙的车不是红色的,又由“车是红色的那个人说的是实话”可知,丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。即说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话可知,乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此C项正确。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第7题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第8题:

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    • A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
    • B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    • C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    • D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

    正确答案:C

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A