某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15

题目

某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。


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  • 第1题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。当月取得的增值税专用发票均在当月申报抵扣。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.5400
    B.3000
    C.6200
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=90400÷(1+13%)×13%=80000×13%=10400(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×80000÷(20000+80000)=5000+2400=7400(元);
    应纳增值税=10400-7400=3000(元)。

  • 第2题:

    (2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.768.14
    B.3351.62
    C.5768.14
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=93600÷(1+13%)×13%=10768.14(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×(93600/1.13)÷(20000+93600/1.13)=5000+2416.52= 7416.52(元);
    应纳增值税=10768.14-7416.52=3351.62(元)。

  • 第3题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为多少万元。


    A 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元) 应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元) 免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元) 应退税额为44.50万元。

  • 第4题:

    (2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A.768.14
    B.3351.62
    C.5768.14
    D.8600

    答案:B
    解析:
    销项税额=93600÷(1+13%)×13%=10768.14(元);
    可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×(93600/1.13)÷(20000+93600/1.13)=5000+2416.52=7416.52(元);
    应纳增值税=10768.14-7416.52=3351.62(元)。

  • 第5题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得韵增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

    A、5600
    B、6200
    C、6600
    D、8600

    答案:B
    解析:
    一般纳税人兼经营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按以下方式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额与非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。9月份销项额总计=93600/(1+17%)+20000=100000(元)9月份销项税=93600/(1+17%)×17%=13600(元)9月份可抵扣的进项税=5000+(10000-2000-5000)×(80000/100000)=7400(元)本月应缴增值税=13600-7400=6200(元)

  • 第6题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已确认在本月抵扣)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。

    A.3000

    B.4200

    C.6100

    D.6600


    8.47