某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为10万元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。A.借:在建工程 100000 贷:主营业务收入 100000B.借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000C.借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 18700D.借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000

题目

某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为10万元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

A.借:在建工程 100000 贷:主营业务收入 100000

B.借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000

C.借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 18700

D.借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000


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  • 第1题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )。

    A.2720元

    B.3487.2元

    C.0

    D.4080元


    正确答案:D
    本题考查视同销售的增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20X17%=4080(元)。

  • 第2题:

    某钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为13%)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为( )元。

    A.2720
    B.3487.2
    C.0
    D.3120

    答案:D
    解析:
    将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×13%=3120(元)。

  • 第3题:

    某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为()。

    A:借:在建工程100000贷:主营业务收入100000
    B:借:在建工程117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    C:借:在建工程118700贷:库存商品100000应交税费一应交增值税(销项税额)18700
    D:借:在建工程100000贷:库存商品100000

    答案:C
    解析:
    本题考查流转税的账务处理。此处用组成计税公式:应交增值税(销项税额)为100000*(1+10%)*17%=18700(元)。

  • 第4题:

    某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税视同销售方式的检查。将自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。

  • 第5题:

    某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳的增值税税额为(  )。

    A.2720元
    B.3487.2元
    C.0元
    D.4080元

    答案:D
    解析:
    本题考查视同销售增值税的计算。将自产钢材用于在建工程,视同销售,按对外销售价格计算缴纳增值税。应缴纳的增值税税额=1200×20×17%=4080(元)。