<2>、下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为0B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为716.25万元C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-127.5万元D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-160.22万元

题目

<2>、下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为0

B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为716.25万元

C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-127.5万元

D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0

E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-160.22万元


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参考答案和解析
正确答案:ACE
【正确答案】:ACE
【答案解析】:应纳税所得额=-200-1022.35×4%+500-400+10=-130.894(万元),应交所得税为0。所得税费用=应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)=0-500×25%-10×25%-130.894×25%=-160.22(万元)。
更多“&lt;2&gt;、下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。A.甲公司2 ”相关问题
  • 第1题:

    下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

    B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-625万元

    C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为750万元

    D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

    E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0


    正确答案:ABD
    解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税=应交所得税+递延所得税费用-递延所得税收益=0+0-625=-625(万元)

  • 第2题:

    上述交易或事项对利润表的影响,下列说法中正确的有( )。

    A.甲公司2010年度应确认的营业收入为410万元

    B.甲公司2010年度应确认的营业成本为308万元

    C.甲公司2010年度应确认的营业利润为102万元

    D.甲公司2010年度应确认的营业外收入为66万元

    E.甲公司2010年度应确认的利润总额为168万元


    正确答案:ABCDE
    2010年度因上述事项应确认的营业收入=100+80+30+200=410(万元),选项A正确;2010年度因上述事项应确认的营业成本=80+50+18+160=308(万元),选项B正确;2010年度因上述事项应确认的营业利润=410-308=102(万元),选项C正确;2010年度因上述事项应确认的营业外收入=300-234=66(万元),选项D正确;2010年度因上述事项应确认的利润总额=102+66=168(万元),选项E正确。

  • 第3题:

    2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
    (1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
    (2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
    甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。

    A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
    B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
    C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
    D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元

    答案:B,D
    解析:
    甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。
    注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。

  • 第4题:

    下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

    B.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为625万元

    C.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为750万元

    D.甲公司在20× 8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

    E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0


    正确答案:ABD
    事项(5),确认的递延所得税资产=(2 000-10 000×15%)×25%=125(万元),事项(6),确认的递延所得税资产=2 000×25%= 500(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税=0-625=-625(万元)

  • 第5题:

    2×19年8月1日,甲公司因产品质量问题被起诉。至2×19年12月31日,法院尚未判决。但经咨询律师,甲公司认为有65%的可能性需要赔偿400万元,并预计承担诉讼费用5万元;有35%的可能无须承担赔偿责任。2×20年2月10日,法院作出判决,甲公司需赔偿500万元和诉讼费用5万元。甲公司表示服从法院判决,于当日履行了相关责任,并支付了全部费用。2×20年2月20日,甲公司2×19年年度财务报告经董事会批准报出。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该事件的处理正确的有(  )。

    A.实际支付赔偿款项计入2×20年损益
    B.在2×19年的利润表中将诉讼费用5万元确认为管理费用
    C.在2×19年的利润表中确认营业外支出500万元
    D.在2×19年的财务报表附注中披露或有负债400万元

    答案:B,C
    解析:
    选项A,应作为资产负债表日后调整事项计入2×19年损益;选项D,不属于或有负债。