如果竞争市场的商品价格为9元,厂商生产成本为C=(1/3)Q^3+30(这意味着边际成本为Q^2,即Q的平方),那么如下哪些说法是正确的?
A.厂商的最优产量为3
B.如果生产,亏损最小可以降至12;如果不生产,亏损为30
C.这是一个短期生产决策问题
D.厂商的最优产量为0
E.厂商可以提高价格以减少亏损
第1题:
完全竞争厂商的短期成本函数为STC=O.1q3-2q2+15q+lO,试求厂商的短期供给函数。
如图所示:
第2题:
已知某完全竞争行业中的单个厂商的短期成本函数为STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10
求:
(1)当市场价格下降为多少时,厂商必须停产?
(2)厂商的短期供给曲线
(1) A价值增加为:5000-3000=2000万美元
B价值增加为:500-200=300万美元
C价值增加为:6000-2000=4000万美元
合计价值增加为:2000+300+4000=6300万美元
(2)最终产品价值为:2800+500+3000=6300万美元
(3)原来GDP为6300,现在加上进出口因素,GDP变为:6300+(1500-1000)=6800万美元。净出口额为:1500-1000=500万美元第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
已知某完全竞争行业中的单个厂商的短期成本函数为STC=0.1Q3—2Q2+15Q+10。试求:(1)当市场上产品的价格为P=55时,厂商的短期均衡产量和利润;(2)当市场价格下降为多少时,厂商必须停产;(3)厂商的短期供给函数。
第9题:
假设双寡头面临如下一条线性需求曲线:P=30-Q,Q为两厂商的总产量,假设边际成本为零,以下结论中正确的一项是()
第10题:
如果平均成本方程为:AC=200-50Q+0.25Q2,那么:()
第11题:
竞争性均衡时,Q1=Q2=10,产量最高,利润最低
串谋均衡时,Q1=Q2=7.5,产量最低,利润为零
竞争性均衡时,Q1=Q2=10,产量最低,利润最高
串谋均衡时,Q1=Q2=7.5,产量最高,利润为零
第12题:
当Q=100时,平均成本最低
边际成本为常数
当Q>100时,边际成本大于平均成本
A和C都对
第13题:
已知某完全竞争的成本不变行业中的单个厂商的长期总成本函数LTC=Q3-12Q2+40Q。试求:(1)当市场商品价格是P=100,厂商实现MR=LMC时的产量,平均成本和利润;(2)该行业长期均衡时的价格和单个厂商的产量;(3)市场的需求函数为Q=660-15P时,行业长期均衡时的厂商数量。
(1)LTC′=LMC=3Q2-24Q+40=MR=P=100
此时,3Q2-24Q+60=0,∴Q=10或Q=-2(舍去);LAC=Q2-12Q+40=20;利润=(P-LAC.Q=800
(2)LAC最低点=PLAC′=2Q-12=0,∴Q=6LAC最低点=4
即该行业长期均衡时的价格为4,单个厂商的产量为6
(3)成本不变行业长期均衡时价格是市场均衡价格,所以市场需求为Q=660-15×4=600,则厂商数量为600/6=100
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
第20题:
古诺双寡头模型中,当价格等于边际成本时,各厂商的利润为零,此时各厂商的产量为多少?()
第21题:
如果竞争市场的商品价格为9元,厂商生产成本为C=(1/3)Q^3+20,(这意味着边际成本为Q^2)那么如下哪些说法是正确的?()
第22题:
如果竞争市场的商品价格为9元,厂商生产成本为C=1/3*Q3+30(这意味着边际成本为Q2)。那么如下哪些说法是正确的?()
第23题:
第24题:
竞争性均衡时,Q1=Q2=10
竞争性均衡时,Q1=Q2=7.5
串谋均衡时,Q1=Q2=15
串谋均衡时,Q1=Q2=10