更多“某小规模纳税人销售其使用过的一批低值易耗品,取得含税价款51500元,该业务应纳税额是( )元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元,放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

    A.2718.45
    B.4077.67
    C.3125.83
    D.3106.80

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应纳增值税=100000/(1+3%)×3%+40000/(1+3%)×3%=4077.67(元)。

  • 第2题:

    某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年5月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为( )。

    A.2282元
    B.2291.96元
    C.2448元
    D.2477.88元

    答案:A
    解析:
    应纳增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2020年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为( )元。

    A.9600
    B.6000
    C.6600
    D.600

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。

    A.9600
    B.6000
    C.6600
    D.600

    答案:C
    解析:
    甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  • 第5题:

    (2019年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为( )元。

    A.9600
    B.6000
    C.6600
    D.600

    答案:C
    解析:
    应缴纳增值税=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  • 第6题:

    某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

    A.821.36
    B.3821.36
    C.3407.57
    D.3476.23

    答案:D
    解析:
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)

  • 第7题:

    某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为( )元。

    A.19832
    B.20147
    C.19998
    D.20583

    答案:A
    解析:
    应纳增值税=669500÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=19500+332=19832(元)。

  • 第8题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税是多少?


    正确答案:7月份该厂应纳增值税=100000/(1+3%)*2%+40000/(1+3%)*3%=3106.80元

  • 第9题:

    问答题
    某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税是多少?

    正确答案: 7月份该厂应纳增值税=100000/(1+3%)*2%+40000/(1+3%)*3%=3106.80元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某酒厂为增值税小规模纳税人,2012年4月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2012年4月该酒厂上述业务应纳增值税(  )元。
    A

    4100.52

    B

    4077.67

    C

    3517.99

    D

    5242.72


    正确答案: A
    解析:
    应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。
    A

    903.51

    B

    111.05

    C

    1112.62

    D

    1165.05


    正确答案: C
    解析: 小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  • 第12题:

    不定项题
    某食品厂为增值税小规模纳税人,主要从事食品的生产、销售业务。2013年10月生产经营情况如下:(1)销售糕点一批,取得含税销售额41200元。(2)采取分期收款方式销售一批饼干,含税销售额共计164800元,合同约定本月应收回80%的货款,其余货款于11月11日前收回,本月实际收回80000元,销售饼干时支付运费5000元、装卸费300元,取得运输企业开具的普通发票。(3)销售自己使用过的作为固定资产核算的生产设备一台,取得含税销售收入61800元。(4)购进一批包装纸,取得的增值税专用发票上注明的价款8000元、增值税税额1360元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的是()。
    A

    小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率为3%

    B

    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率计征增值税

    C

    小规模纳税人支付的运费可以计算抵扣进项税额

    D

    小规模纳税人购进原材料时取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的一台设备,取得含税销售额100000元,未放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

    A.2718.45
    B.3106.80
    C.3125.83
    D.4077.67

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

  • 第14题:

    某服装厂为增值税小规模纳税人,2019年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。小规模纳税人未放弃享受减税优惠。2019年7月该服装厂上述业务应纳增值税(??? )元。

    A.2718.45
    B.3106.80
    C.3125.83
    D.4077.67

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

  • 第15题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税税额为( )元。

    A.600
    B.9600
    C.6600
    D.6000

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应交增值税=309000/(1+3%)×2%+20600/(1+3%)×3%=6600(元)

  • 第16题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第2季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为(  )元。

    A.9600
    B.6000
    C.6600
    D.600

    答案:C
    解析:
    甲公司上述业务应纳的增值税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  • 第17题:

    甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自已使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元:销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为()元。

    A.9600
    B.6000
    C.6600
    D.600

    答案:C
    解析:
    (1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资严(不动产除外),减按2%征收增值税。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。(3)甲公司上述业务应纳的增值税额=309000+(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  • 第18题:

    绿源旧货回收公司为增值税一般纳税人,12月销售一批旧货,取得收入5100元(含税),购入一批旧货,价款2000元(含税)。对于此笔业务该公司应纳税额为( )元。

    A.148.54
    B.99.03
    C.90.29
    D.60.19

    答案:B
    解析:
    一般纳税人销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。因此应纳税额=5100÷(1+3%)×2%=99.03(元)。

  • 第19题:

    某试点小规模纳税人取得的文化创意服务含税销售额为103元,则应纳增值税额为()

    • A、3.09元
    • B、6.18元
    • C、3元
    • D、5.83元

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年5月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()。
    A

    2282元

    B

    2291.96元

    C

    2448元

    D

    2477.88元


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某增值税小规模纳税人,2015年8月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额10000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额5000元,2015年8月该纳税人上述业务应纳增值税()元。
    A

    1598.62

    B

    339.81

    C

    291.29

    D

    1550.08


    正确答案: B
    解析: 应增值税额=100000÷(1+3%)×2%+5000÷(1+3%)×3%=291.29(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某小型超市为增值税小规模纳税人,2019年7月销售自己使用过3年的小货车3辆,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额80000元。2019年7月该超市上述业务应纳增值税(  )元。
    A

    5825.14

    B

    4660.19

    C

    4125.63

    D

    4077.72


    正确答案: A
    解析:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+80000÷(1+3%)×3%=4660.19(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某商场为增值税小规模纳税人,2016年6月销售自己使用过4年的固定资产,取得含税销售额80000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元;销售日用品取得销售收入30000元;经主管税务机关审核批准,购进税控设备取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税税额1700元。2016年6月该商场上述业务应纳增值税()元。
    A

    1455.34

    B

    2232.04

    C

    3155.34

    D

    3932.04


    正确答案: A
    解析: 本题考核“小规模纳税人应纳税额计算及购进税控收款机的税务处理”相关知识。购进税控系统设备的进项税额可以从当期应纳税额中扣减。应纳增值税税额=80000÷(1+3%)×2%+25000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%-1700=1455.34(元)