甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。A.17 000B. 16 823.53C.18 700D.16 260.87

题目
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。


A.17 000

B. 16 823.53

C.18 700

D.16 260.87

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  • 第1题:

    某化妆品公司为增值税一般纳税人,4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。

    A.1260
    B.1482.35
    C.1411.76
    D.1200

    答案:B
    解析:
    应纳税额=组成计税价格×15%=[成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)]×15%=[8000×(1+5%)÷(1-15%)]×15%=1482.35(元)。

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

    A.11818.19
    B.13000
    C.14300
    D.11504.42

    答案:C
    解析:
    成本利润率为10%,甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第3题:

    甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。

    A.2040
    B.2688
    C.2767.06
    D.10400

    答案:C
    解析:
    自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×15%+9882.35×13%=2767.06(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
    ( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。
    (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。
    ( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。
    ( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。

    A.0.16×50×15%=1.2(万元)
    B.0.2×50×15%=1.5(万元)
    C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
    D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)

    答案:D
    解析:
    甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
    ( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。
    (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。
    ( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。
    ( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )

    A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)
    B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)
    C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)
    D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

    答案:A,C
    解析:
    本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.100×50×13%
    B.100×50×(1-10%)×13%
    C.100×50×10%×(1+13%)
    D.100×50×(1+10%)×13%

    答案:D
    解析:
    增值税组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  • 第7题:

    某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019 年 3 月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,增值税 3.2 万元,支付购买高档化妆品的运费 2 万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入 40 万元。该批高档化妆品增值税退税率为 10%,高档化妆品的消费税税率为 15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为( )万元。

    A.2
    B.2.2
    C.3
    D.3.3

    答案:A,C
    解析:
    外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。

    该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)

    该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

  • 第8题:

    (2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:
    (1)销售高档香水150箱,不含增值税单价为2万元/箱,另收取品牌使用费11.3万元。
    (2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本58万元,甲公司无同类产品销售价格。
    (3)销售高档口红两批,第一批100箱,不含增值税单价为0.2万元/箱;第二批200箱,不含增值税单价为0.16万元/箱。
    (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品适用的增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司本月销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。





    A.2×150×15%=45(万元)
    B.(2×150+11.3)×15%=46.695(万元)
    C.(2×150+11.3)÷(1+13%)×15%=41.32(万元)
    D.[2×150+11.3÷(1+13%)]×15%=46.5(万元)

    答案:D
    解析:
    甲公司销售高档香水同时收取的品牌使用费属于价外费用(视为含税收入),价税分离 后并入销售额计征消费税。

  • 第9题:

    (2015年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
    ( 1)销售高档香水 150箱,不含增值税单价为 2万元 /箱,另收取品牌使用费 11.3万元。
    ( 2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本 58万元,甲公司无同类产品销售价格。
    ( 3)销售高档口红两批,第一批 100箱,不含增值税单价为 0.2万元 /箱;第二批 200箱,不 含增值税单价为 0.16万元 /箱。
    ( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品适用的增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。 要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3. 关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算中,正确的是( )。

    A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)
    B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)
    C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)
    D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

    答案:A,C
    解析:

  • 第10题:

    (2018年)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
    B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
    C.17000÷(1-15%)×15%=3000(元)
    D.17000×15%=2550(元)

    答案:B
    解析:
    消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。
    A

    34000x(1+5%)÷(1-15%)X15%=6300(元)

    B

    34000÷(1-15%)x15%=6000(元)

    C

    34000x15%=5100(元)

    D

    34000x(1+5%)x15%=5355(元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    (七)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019 年10月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是()。
    A

    甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2x 100+0.16x200)x13%=6.76(万元)

    B

    甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2x(100+200)x13%= 7.8(万元)

    C

    甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2x100+0.16x200)x15%=7.8(万元)

    D

    甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2x(100+200)X15%=9(万元)


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。

    A.14545.45
    B.13000
    C.14300
    D.15172.41

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第14题:

    2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.26
    B.33.65
    C.28.6
    D.32.89

    答案:B
    解析:
    高档香水属于应税消费品,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。应纳增值税税额=200×(1+10%)÷(1-15%)×13%=33.65(万元)。

  • 第15题:

    甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品套装100套,每套含增值税售价452元,将同款套装40套用于无偿赠送。已知消费税税率为15%,甲化妆品公司当月套装化妆品应缴纳消费税( )元。

    A.6000
    B.6780
    C.8400
    D.9492

    答案:C
    解析:
    应纳消费税=(100+40)×452÷(1+13%)×15%=8400(元)。

  • 第16题:

    2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)
    B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
    C.34000×15%=5100(元)
    D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)

    答案:A
    解析:
    (1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:
    ①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
    =34000×(1+5%)÷(1-15%)
    =42000(元)
    ②应纳消费税
    =组成计税价格×消费税税率
    =42000×15%=6300(元)
    ③假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%
    增值税销项税额
    =组成计税价格×增值税税率
    =42000×13%=5460(元)。

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
    ( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。
    (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。
    ( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。
    ( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是( )。

    A.300×15%
    B.(300+11.3)×15%
    C.(300+11.3)÷(1+13%)×15%
    D.[300+11.3÷(1+13%)]×15%

    答案:D
    解析:
    甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

  • 第18题:

    某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。
      (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      提示:消费税税率为15%


    答案:
    解析:

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.100000÷(1+10%)×13%=11818.18(元)
    B.100000×13%=13000(元)
    C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)
    D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=12654.87(元)

    答案:C
    解析:

  • 第20题:

    (2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。 2019年 10月有关经营情况如下:
    ( 1)进口一批高档香水精,海关审定的货价 210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 11万元、运输费 20万元、保险费 4万元。
    ( 2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费 35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
    ( 3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款 700万元,另收取包装费 5.65万元。
    已知:高档化妆品适用的消费税税率为 15%,关税税率为 10%,增值税税率为 13%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3. 甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.(84+35)×15%=17.85(万元)
    B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)
    C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(万元)
    D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)

    答案:B
    解析:

  • 第21题:

    (2015年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
    ( 1)销售高档香水 150箱,不含增值税单价为 2万元 /箱,另收取品牌使用费 11.3万元。
    ( 2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本 58万元,甲公司无同类产品销售价格。
    ( 3)销售高档口红两批,第一批 100箱,不含增值税单价为 0.2万元 /箱;第二批 200箱,不 含增值税单价为 0.16万元 /箱。
    ( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。
    已知:高档化妆品适用的增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。 要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2. 甲公司受托加工高档香水精应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.58×15%=8.7(万元)
    B.(58+5)×15%=9.45(万元)
    C.(58+5)÷(1-15%)×15%=11.12(万元)
    D.(58+5)÷(1+15%)×15%=8.22(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    2964.71

    B

    3600

    C

    1482.35

    D

    4545.88


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    (七)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019 年10月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是()。
    A

    80x15%=12(万元)

    B

    (80+5)x15%=12.75(万元)

    C

    (80+5)÷(1-15%)x15%=15(万元)

    D

    (80+5)÷(1+15%)x15%= 11.09(万元)


    正确答案: D
    解析: