某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。A.20B.10.43C.10.5D.10

题目
某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。




A.20

B.10.43

C.10.5

D.10

相似考题

4.某市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿,主营煤炭、天然气的开采、销售和综合利用项目。2018年8月生产经营情况如下: (1)专门开采的天然气5000千立方米,开采原煤450万吨。 (2)销售开采的原煤200万吨,取得含税销售额23200万元,销售额中包含向购买方收取的从坑口到车站的运输及装卸费用500万元(不含税金额)。企业委托铁路运输企业承担此项运输劳务,支付不含税运费400万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额40万元;装卸费56万元取得增值税普通发票。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 (4)销售天然气4000千立方米,取得不含税销售额666万元。 (5)将上述开采的原煤40万吨用于发电112000万度,全部销售取得不含税电力销售收入30000万元。 (6)除上述业务外,该企业本月进项税额4650万元。 (煤炭资源税税率为4%,天然气资源税税率6%,洗煤与原煤销售额的折算率为60%,最终计算结果以万元为单位) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 、计算该联合企业当月销售原煤和洗煤应缴纳的资源税。 、计算该联合企业当月销售天然气应缴纳的资源税。 、该联合企业当月用原煤发电是否需要缴纳资源税,如果需要缴纳请计算应缴纳的资源税税额。 、计算该联合企业当月应纳的增值税。 、计算该联合企业应缴纳的城建税和教育费附加。

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  • 第1题:

    甲石油公司(增值税一般纳税人)2019年4月在境内开采原油的同时开采天然气,当月销售天然气取得不含税销售额242.95万元,已收讫全部货款;本月发出上月以预收货款结算方式销售的原油,开具普通发票注明含税销售额为350.3万元。已知天然气、原油适用的资源税税率均为6%,则该石油公司当月应缴纳资源税( )万元。

    A.12.9
    B.18.6
    C.31.06
    D.33.18

    答案:D
    解析:
    纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。原油适用的增值税税率为13%。该石油公司当月应缴纳资源税=242.95×6%+350.3/(1+13%)×6%=33.18(万元)。

  • 第2题:

    2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

    A.8.4
    B.8.53
    C.8.8
    D.8.93

    答案:A
    解析:
    2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

  • 第3题:

    华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为(  )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第4题:

    某企业(增值税一般纳税人,下同)2018年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6380元,关联企业对外每吨含增值税销售额6496元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6496×200÷(1+16%)×6%=67200(元)。

  • 第5题:

    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税(  )万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

    A.311.25
    B.371.25
    C.309
    D.369

    答案:A
    解析:
    开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

  • 第6题:

    华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )元。

    A.1025100
    B.1029180
    C.1020380
    D.1031580

    答案:B
    解析:
    根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。

  • 第7题:

    某石油公司(增值税一般纳税人)2013年12月在境内开采原油的同时开采天然气,当月销售天然气取得含税销售额226万元,已收讫全部货款;本月发出上月以预收货款结算方式销售的石油,开具普通发票注明含税销售额为351万元。已知天然气、原油适用的资源税税率为5%,则该石油公司当月应缴纳资源税()万元。

    • A、10
    • B、15
    • C、24.66
    • D、25

    正确答案:D

  • 第8题:

    某煤矿企业2013年7月开采原煤30万吨,当月直接销售20万吨,移送3万吨原煤用于继续加工洗煤1.5万吨,当月销售洗煤1.2万吨。开采原煤的同时伴采天然气300万立方米,当月全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。

    • A、92
    • B、89.6
    • C、142
    • D、139.6

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    甲油田2013年9月开采天然原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含增值税销售收入900000元,开采原油过程中修井用原油200吨,用于职工食堂的原油300吨;开采人造石油1000吨,当月销售800吨,取得不含增值税销售收入700000元;当月销售与原油同时开采的天然气1000立方米,取得不含增值税销售收入300000元,已知原油和天然气适用的资源税税率为5%。该油田当月应缴纳资源税()元。
    A

    47700

    B

    62700

    C

    99500

    D

    97700


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中修井用原油,免征资源税;用于职工食堂的原油,应视同销售,计算缴纳资源税;人造石油不属于资源税征收范围。该油田当月应缴纳资源税=(900000+900000÷5000×300+300000)×5%=62700(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某煤矿本月开采原煤4000吨,当月销售2500吨;开采天然气800万立方米当月全部销售,取得不含税销售额10万元。已知当地原煤适用的资源税税额为3元/吨、天然气适用的资源税税率为5%,该煤矿本月应纳资源税税额为()。
    A

    7500元

    B

    12000元

    C

    19500元

    D

    127500元


    正确答案: D
    解析: 煤矿生产的天然气暂不征收资源税;(2)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。因此,该煤矿本月应纳资源税税额=2500×3=7500(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某油气田开采企业,2020年2月份开采原油的同时开采天然气4500立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为6%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为(  )万元。
    A

    81

    B

    86.17

    C

    102.6

    D

    109.15


    正确答案: C
    解析:
    组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)=500×(1+8%)÷(1-6%)=574.47(万元);应纳资源税=574.47×6%=34.47(万元);应纳增值税=574.47×9%=51.70(万元);应纳资源税和增值税合计=34.47+51.70=86.17(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某油气田开采企业,2012年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为5%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为()万元。
    A

    102.31

    B

    90

    C

    110

    D

    125.05


    正确答案: D
    解析: 组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-5%)=568.42(万元)
    应纳资源税=568.42×5%=28.42(万元)
    应纳增值税=568.42×13%=73.89(万元)
    应纳资源税和增值税合计=28.42+73.89=102.31(万元)

  • 第13题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

    A.1440
    B.2400
    C.2160
    D.1000

    答案:C
    解析:
    (1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  • 第14题:

    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另外1万吨在开采原油过程中用于加热。开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2019年12月应缴纳资源税(  )万元。(原油、天然气适用的资源税税率为6%)

    A.311.25
    B.371.25
    C.309
    D.369

    答案:A
    解析:
    开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2019年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

  • 第15题:

    华北某油田 2016 年 12 月份开采原油 9 000 吨,当月销售 8 000 吨,
    取得不含增值税销售额 96 万元;用于开采原油过程中加热的原油 500 吨;用于抵债的原油 10
    吨;当月与原油同时开采的天然气 40 000 立方米,均已全部销售,取得不含
    增值税销售额 12 万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为 6%。该油田 12 月份应纳资源税税额为( )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油田 12 月份应纳资源税=96÷8 000×(8 000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第16题:

    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;
    另将剩余1万吨用于开采原油以及油田范围内运输原油过程中加热。
    在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)

    A.311.25
    B.371.25
    C.309
    D.369

    答案:A
    解析:
    开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
    将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。
    则该油气开采企业2018年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。

  • 第17题:

    华北某油田2018年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田12月份应纳资源税税额为(  )万元。

    A.6.48
    B.6.49
    C.6.85
    D.6.84

    答案:B
    解析:
    该油田12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。

  • 第18题:

    某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )万元。

    A.2000
    B.1838.75
    C.2206.93
    D.1926.25

    答案:C
    解析:
    销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400×6%+34400÷86000×18×6%+2375×6%=2206.93(万元)。

  • 第19题:

    某油田2014年1月开采原油15万吨,当月用于加热、修井耗用开采的原油0.5万吨;采取直接收款方式销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;采用预收款方式销售原油5万吨,取得预收款10万元,合同约定原油于2014年3月发出;采取直接收款方式销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为5%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

    • A、7
    • B、7.5
    • C、7.67
    • D、7.38

    正确答案:A

  • 第20题:

    华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。

    • A、1025100
    • B、1029180
    • C、1020380
    • D、1031580

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某原油、天然气开采企业,2014年12月开采天然气3600万立方米,销售2000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为3200万元;油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气1800立方米。该开采企业应缴纳资源税()万元。(原油、天然气资源税税率为6%)
    A

    192

    B

    180

    C

    140

    D

    199


    正确答案: B
    解析: 原油、天然气资源税由过去从量计征调整为从价计征。油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。应纳资源税额=3200×6%=192(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某油气开采企业为增值税一般纳税人,2015年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本*企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税()万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
    A

    14.25

    B

    14.85

    C

    12

    D

    12.6


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于职工食堂属于视同销售行为,应按规定计算缴纳资源税。
    则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。
    A

    1025100

    B

    1029180

    C

    1020380

    D

    1031580


    正确答案: D
    解析: 根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)