某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2018年该机构在中国境内取得咨询收入500万元(不含增值税,下同),在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许权使用费所得80万元;在日本取得与该分支机构无实际联系的劳务所得70万元。该企业的应纳企业所得税收入总额为( )万元。A.500 B.580 C.830 D.780

题目
某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2018年该机构在中国境内取得咨询收入500万元(不含增值税,下同),在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许权使用费所得80万元;在日本取得与该分支机构无实际联系的劳务所得70万元。该企业的应纳企业所得税收入总额为( )万元。

A.500
B.580
C.830
D.780

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  • 第1题:

    根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的有( )。

    A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

    B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业

    C.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

    D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的境内所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

    E.依法在中国境内设立的企业取得的所得


    正确答案:ABE
    解析:选项C、D适用20%的税率(实际征税按10%)。

  • 第2题:

    韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2016年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2016年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。


    A.500

    B.1000

    C.1200

    D.150

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税征税管理。

    非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

    据此,该韩国企业来自境内的应税收入=1000+200=1200(万元);

    在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国所得税应税收入

  • 第3题:

    某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.1.0
    B.2.0
    C.2.5
    D.5.0

    答案:B
    解析:
    应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。

  • 第4题:

    某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应税收入总额为( )万元。

    A:500
    B:580
    C:700
    D:780

    答案:C
    解析:
    非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。该日本企业在中国境内取得的咨询收入500万元属于来源于中国境内的所得,取得日方支付的培训收入200万元属于来源于境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,而在香港取得的所得80万元属于与该分支机构无实际联系的所得。因此,2009年度该境内机构企业所得税的应税收入总额为700万元。

  • 第5题:

    某美国企业实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立了分支机构。2018年该分支机构在中国境内取得咨询不含税所得500万元;在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元。2018年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.125
    B.50
    C.100
    D.145

    答案:A
    解析:
    该美国企业实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立分支机构,属于在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,在中国缴纳企业所得税。在美国取得80万元的所得与境内分支机构无实际联系,所以不在中国纳税。在中国境内设有机构、场所且取得的所得与所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的基本税率。2018年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税=500×25%=125(万元)。

  • 第6题:

    德国A企业(实际管理机构不在中国境内)在北京设立分支机构,2017年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训美资企业技术人员,取得美国支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许权使用费所得180万元;在新加坡取得与该分支机构无实际联系的设计费70万元。A企业应纳企业所得税收入总额为( )万元。

    A.500
    B.880
    C.830
    D.780

    答案:B
    解析:
    企业应纳税收入总额=500+200+180=880(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。(2017年)
    A

    1.0

    B

    2.0

    C

    2.5

    D

    5.0


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    50

    B

    250

    C

    310

    D

    350


    正确答案: C
    解析: 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某美国企业实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立了分支机构。2013年该分支机构在中国境内取得咨询所得500万元;在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元。2013年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税()万元。
    A

    125

    B

    50

    C

    100

    D

    145


    正确答案: D
    解析: 该美国企业实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立分支机构,属于在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,在中国缴纳企业所得税。在美国取得80万元的所得与境内分支机构无实际联系,所以不在中国纳税。在中国境内设有机构、场所且取得的所得与所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的基本税率。2013年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税=500×25%=125(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    某外国企业在境内设立的分支机构,2008年取得的发生在中国境外、与该机构有实际联系的特许权使用费所得折合人民币200万元,已在境外缴纳所得税20万元,则该分支机构应就这笔所得向我国缴纳所得税为多少?

    正确答案: 扣除法:(200 - 20)×25%=45(万元)
    抵免法:200×25% -20=30(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业的下列所得中,实行源泉扣缴的有(  )。
    A

    在中国境内未设立机构、场所,取得来源于中国境内的所得

    B

    在中国境内设立机构、场所,取得来源于中国境内的所得,该所得与境内所设机构、场所有实际联系

    C

    在中国境内设立机构、场所。取得来源于中国境内的所得,该所得与境内所设机构、场所没有实际联系

    D

    在中国境内设立机构、场所,取得来源于中国境外的所得,该所得与境内所设机构、场所有实际联系


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构、场所,2018年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收人100万元(不含增值税),发生成本10万元。根据企业所得税法律制度的规定,该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
    A

    9

    B

    10

    C

    22.5

    D

    25


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元;取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元;取得境内丙公司支付的特许权使用费收入50万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.12

    B.14

    C.17

    D.34


    正确答案:C
    非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
    应纳税额=(100+50)×10%+(80-60)×10%=17(万元)

  • 第14题:

    某韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2018年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2018年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。

    A.500
    B.1000
    C.1200
    D.150

    答案:C
    解析:
    非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内的应税收入=1000+200=1200(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国所得税应税收入。

  • 第15题:

    某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2019年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2019年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。

    A.500
    B.580
    C.700
    D.780

    答案:C
    解析:
    该日本企业属于在中国境内有机构、场所的非居民企业。咨询收入500万元和境内培训收入200万元均属于来源于中国境内的所得应计入收入中征税;在香港取得的所得属于非居民企业有机构、场所但取得的与境内机构、场所无关的境外所得,所以不计入应税收入征税。因此该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为700万元。

  • 第16题:

    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得租金所得50万元、利息所得20万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的预提所得税为( )万元。

    A.17.1
    B.18
    C.26
    D.36

    答案:B
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=(50+20+30+500-420)×10%=18(万元)。

  • 第17题:

    根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有( )。

    A.在中国境内未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入
    B.在中国境内未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入
    C.在中国境内未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入
    D.在中国境内设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系

    答案:A,B
    解析:
    本题考核企业所得税的税率。选项C:来自中国境外的利息收入,不需在我国缴纳企业所得税;选项D:来自中国境外的股息收入且该笔所得与其在中国的机构、场所无实际联系,不需在我国缴纳企业所得税。

  • 第18题:

    某外国企业在境内设立的分支机构,2008年取得的发生在中国境外、与该机构有实际联系的特许权使用费所得折合人民币200万元,已在境外缴纳所得税20万元,则该分支机构应就这笔所得向我国缴纳所得税为多少?


    正确答案:扣除法:(200 - 20)×25%=45(万元)
    抵免法:200×25% -20=30(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某英国企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2015年该分支机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得英方支付的培训收入200万元;英国企业在中国境内取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,在英国取得与该分支机构无实际联系的所得70万元。另一家美国企业在中国无任何分支机构,但2015年有来源于中国境内的所得50万元,来源于美国的所得60万元。2015年度上述两个企业在中国境内应缴纳企业所得税的收入总额为()万元。
    A

    500

    B

    580

    C

    830

    D

    780


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2014年从中国境内某企业获得专有技术特许权使用费收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2014年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    350

    B

    310

    C

    50

    D

    250


    正确答案: B
    解析: 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)

  • 第21题:

    多选题
    以下适用25%企业所得税税率的企业有(  )。
    A

    在中国境内的居民企业

    B

    在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业

    C

    在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业

    D

    在中国境内未设立机构场所的非居民企业


    正确答案: B,D
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业适用20%的低税率,但实际征税时减按10%的税率征收企业所得税。

  • 第22题:

    多选题
    某外国企业在中国未设有常设机构。1999年该企业在中国取得如下收入:购买股票,取得股息收入5万元;出租在中国境内的房产获得租金10万元;转让商标专用权,取得收入50万元。则下列关于该企业的纳税义务的说法有哪些是正确的()。
    A

    该外国企业并非中国居民,又未设立常设机构,在中国不承担纳税义务

    B

    该企业虽未设立常设机构,但由于有来自中国的收入,仍应在中国纳税

    C

    该企业应缴纳所得税21.45万元

    D

    该企业应缴纳所得税13万元


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为(  )万元。[2010年真题]
    A

    500

    B

    580

    C

    700

    D

    780


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,该日本企业为在中国境内设立机构、场所的非居民企业,依据税法规定,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。因此,该企业在香港取得的与该分支机构无实际联系的所得不属于境内应税收入,来自境内的应税收入为500万元的咨询收入和境内培训的200万元,总额为700万元。