某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。A.按3%征收率计算缴纳增值税 B.按17%税率计算缴纳增值税 C.按3%征收率减按2%计算缴纳增值税 D.售价低于买价,不缴增值税

题目
某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。

A.按3%征收率计算缴纳增值税
B.按17%税率计算缴纳增值税
C.按3%征收率减按2%计算缴纳增值税
D.售价低于买价,不缴增值税

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参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考查增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%计算应纳增值税。一般纳税人2013年8月1日之前购进的自用的应征消费税的汽车,未抵扣进项税额。因此,该企业的此项业务应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税。
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  • 第1题:

    某企业于2006年12月将-辆自己使用过的小轿车(原价l6万元),以l0万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

    A.按6%简易办法计算应纳增值税

    B.按4%简易办法计算应纳增值税

    C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D.不缴增值税


    正确答案:D

  • 第2题:

    某企业(小规模纳税人)2013年2月将已使用5年前机器以20万元价格售出。其应纳增值税( )元。


    A.3883.5

    B.3589.56

    C.3689.67

    D.3265.59

    答案:A
    解析:
    本题考查简易征收率。

    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%

    故应纳增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元)

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年6月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和33.9万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。

    A.10.2
    B.8.1
    C.10
    D.11.1

    答案:B
    解析:
    一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:33.9÷(1+13%)×13%=3.9万元;应纳税额=4+0.2+3.9=8.1万元。

  • 第4题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是( )。

    A. 12÷(1+3%)×3%=0.35万元
    B. 12÷(1+3%)×2%=0.23万元
    C. 12÷(1+17%)×17%=1.74万元
    D. 0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。

  • 第5题:

    某企业(增值税一般纳税人)于2019年5月将一辆于2012年2月购入的小汽车以10万元的价格售出(未放弃减税优恵),其正确的税务处理方法是()。

    A.按4%征收率减按2%计算应纳增值税
    B.按3%的征收率计算应纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算应纳増值税
    D.按13%的税率计算应纳增值税

    答案:C
    解析:
    自2013年8月1日之后购进的小汽车进项税额可以抵扣,2012年购入的不得抵扣进项税额,所以销售时未放弃减税优惠的,应按3%征收率减按2%计算缴纳増值税。税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

  • 第6题:

    某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按6%简易办法计算应纳增值税
    • B、按4%简易办法计算应纳增值税
    • C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
    • D、不缴增值税

    正确答案:C

  • 第7题:

    多选题
    某一般纳税人企业于2012年1月将一辆自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有(  )。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    应纳增值税为1923元


    正确答案: B,D
    解析:
    根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按3%征收率计算应纳增值税

    B

    按4%征收率计算应纳增值税

    C

    按3%征收率减按2%计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: B
    解析: 本题考查增值税的征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%计算应纳增值税。一般纳税人2013年8月1日之前购进的自用的应征消费税的汽车,未抵扣进项税额。

  • 第9题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按6%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: B
    解析: 由教材可知,属于《增值税暂行条例》第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。而小轿车属于应征消费税的消费品,购进时不得抵扣进项税额,因此销售时就按照4%的征收率减半征收增值税。

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
    A

    34

    B

    38.32

    C

    40.8

    D

    44.84


    正确答案: C
    解析: 该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不交增值税


    正确答案: D
    解析: 根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  • 第12题:

    问答题
    某企业(一般纳税人)2012年7月将2011年1月购进的生产设备以18万元价格售出。请计算其应纳增值税销项税额。

    正确答案:
    一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法、依4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收。应纳增值税销项税额=180000÷(1+17%)×17%=26153.85(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业(增值税小规模纳税人)于今年2月将一辆自己使用过的小轿车(2015年1月购入,原价16万元)以10万元的价格售出。关于应缴纳增值税的计算正确的是( )。

    A.10×2%
    B.10/(1+3%)×2%
    C.16×2%
    D.16/(1+3%)×2%

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征税率缴纳增值税。

  • 第14题:

    甲公司为一般纳税人,2019年4月将一辆于2014年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

    A.按2%征收率计算应纳增值税
    B.按3%征收率计算应纳增值税
    C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税
    D.按13%的税率计算销项税额

    答案:D
    解析:
    一般纳税人2013年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。

  • 第15题:

    甲公司系增值税一般纳税人,2×15年8月31日以不含增值税的价格的100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为16万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为(  )万元。

    A.3
    B.20
    C.33
    D.50

    答案:D
    解析:
    处置固定资产利得=100-(200-120-30)=50(万元)。@##

  • 第16题:

    某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7 年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12 万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。

    A、12÷(1+3%)×3%=0.35 万元
    B、12÷(1+3%)×2%=0.23 万元
    C、12÷(1+13%)×13%=1.38 万元
    D、0

    答案:B
    解析:
    根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)
    ×2%=0.23(万元)。

  • 第17题:

    某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按3%征收率计算应纳增值税
    • B、按4%征收率计算应纳增值税
    • C、按3%征收率减按2%计算应纳增值税
    • D、不缴增值税

    正确答案:C

  • 第18题:

    某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

    • A、按2%简易办法计算应纳增值税
    • B、按4%简易办法计算应纳增值税
    • C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
    • D、不交增值税

    正确答案:C

  • 第19题:

    问答题
    某企业(一般纳税人)2012年1月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

    正确答案:
    一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法、依4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收。题中小轿车购进时间为2008年1月,故应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某人于2015年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(  )。
    A

    按6%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不缴增值税


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档家庭小轿车,其制造成本为每辆10万元,现以成本价格销售给日本母公司,共销售2000辆,日本母公司最后以每辆20万元的价格在市场上售出这批小轿车。根据中国税务当局掌握的市场资料,该外资企业的这批小轿车的生产费用率一般为64%。日本公司所得税税率为37.5%,中国为33%。用组成市场标准调整这批小轿车的销售价格以及中日两国政府的税收收入。

    正确答案: (1)组成市场价格=10÷64%=15.625(万元/辆)
    (2)外资企业利润=(15.635-10)×2000=11250(万元)
    (3)外资企业向中国纳税=11250×33%=3712.5(万元)
    (4)母公司利润=(20-15.625)×2000=8750(万元)
    (5)母公司向日本纳税=8750×37.5%=3281.25(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业(属于一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
    A

    按2%简易办法计算应纳增值税

    B

    按4%简易办法计算应纳增值税

    C

    按4%简易办法减半计算应纳增值税

    D

    不交增值税


    正确答案: C
    解析: 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  • 第23题:

    问答题
    某企业(小规模纳税人)2012年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

    正确答案:
    小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某汽车生产企业2019年7月将一辆自产的A型小轿车转为自用,已知纳税人生产的同类A型小轿车的不含税销售价格为57万元/辆,则该汽车生产企业应缴纳车辆购置税()万元。
    A

    5.8

    B

    5.7

    C

    5.2

    D

    5.3


    正确答案: C
    解析: