2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价税合计金额11.7万元,已知该企业2009年亏损140万元,2010年盈利80万元。2011年度经审核的应纳税所得额160万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。A.26.83B.23.83C.29D.24

题目

2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价税合计金额11.7万元,已知该企业2009年亏损140万元,2010年盈利80万元。2011年度经审核的应纳税所得额160万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.26.83

B.23.83

C.29

D.24


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  • 第1题:

    2016年某居民企业购买优惠目录规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度经审核的未弥补亏损前的应纳税所得额60万元,当年无其他纳税调整事项。该居民企业适用的企业所得税税率为25%,2018年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.83
    B.8.83
    C.9
    D.10

    答案:B
    解析:
    企业购置并实际使用目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。2018年实际应纳税额=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第2题:

    2019年某居民企业购进一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元、税额1.30万元。已知该企业2019年应纳税所得额为60万元,适用的企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,2019年该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.5
    B.5.83
    C.13.83
    D.14

    答案:D
    解析:
    (1)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可从企业当年应纳税额中抵免;(2)该企业实际应缴纳企业所得税=60×25%-10×10%=14(万元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018 年6月该企业应缴纳增值税()元。

    A.2861.51
    B.981.23
    C.653.64
    D.1300.89

    答案:B
    解析:
    (1) 小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税; (2)小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计税; (3)增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用以及缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可在增值税应纳税额中全额抵减。2018 年6月该企业应缴纳增值税=52000/ ( 1+3%) x 3%+35000/ ( 1+5% )x 5%-2200=981.23 (元)。

  • 第4题:

    某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5850元,该企业应纳增值税(  )元。

    A.1050.00
    B.315.05
    C.1300.00
    D.1000.00

    答案:B
    解析:
    本题考查的知识点如下:(1)小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税,不得抵扣采购原材料的进项税;(2)增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额;取得普通发票的,按照普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。该企业应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。

  • 第5题:

    2019年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明设备金额 100万元,增值税 13万元。己知该企业 2017年亏损 140万元, 2018年所得 120万元。 2019年度弥补亏损前的应纳税所得额 360万元。 2019年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.70.2
    B.73.4
    C.75
    D.85

    答案:C
    解析:
    企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
    当年应纳税额 =[360-( 140-120) ]× 25%
    =340 × 25% =85(万元)
    实际应纳税额 =85-100× 10%=75(万元)。

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自己使用过的2008年购入的生产设备,开具普通发票,取得含税收入78000元,支付铁路运费6000元,取得运输发票;销售旧货,开具的普通发票上注明价款31200元;销售一批包装物,开具的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税额1530元;当月购进生产用原材料,取得普通发票上注明的价款为12000元;从小规模纳税人处购买生产工具,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款10000元。则甲企业当月应缴纳增值税()元。

    • A、3330
    • B、1930
    • C、1290
    • D、1230

    正确答案:A

  • 第7题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014年3月购入用于生产免税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;购入用于生产应税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款3000元,增值税510元;购入既用于生产应税产品又用于生产免税产品的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款12000元,增值税2040元;支付共用的电费,取得增值税专用发票上注明价款4000元,增值税680元。当月销售免税产品,取得销售额50000元,销售应税产品取得不含税销售额80000元。已知,该企业取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。

    • A、10631.54
    • B、11416.15
    • C、13090
    • D、13587

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    538.35

    B

    1388.35

    C

    5538.35

    D

    6388.35


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%-5850=538.35(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2018年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度的应纳税所得额150万元。2018年该企业实际应缴纳企业所得税是(   )万元
    A

    19.6

    B

    20

    C

    22.5

    D

    30


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度的应纳税所得额60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )。
    A

    6.83万元

    B

    8.83万元

    C

    9万元

    D

    10万元


    正确答案: B
    解析:
    税额抵免,是指企业购置并实际使用的符合相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?

    正确答案: 应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年5月销售货物开具普通发票取得含税销售额30000元;购买税控系统专用设备(初次购买)取得增值税专用发票上注明价税合计金额500元;以前期间购进的货物当月由于管理不善被盗,账面成本为3000元。甲企业当月应该缴纳增值税(  )元。
    A

    809.69

    B

    873.79

    C

    400

    D

    373.79


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。其中关于投资额进项税额的相关处理,正确的有( )。

    A.抵扣过进项税额的,专用设备投资额不包括进项税额
    B.不允许抵扣进项税额的,专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额
    C.企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额为增值税普通发票上注明的金额
    D.企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额应换算为不含税的金额
    E.不管是否抵扣过进项税额,专用设备投资额均包括进项税额

    答案:A,B,C
    解析:
    企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。购置固定资产的进项税额适用优惠政策具体处理如下:抵扣过进项税额的,专用设备投资额不包括进项税额;不允许抵扣进项税额的,专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额;企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额为增值税普通发票上注明的金额。

  • 第14题:

    某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )元。

    A.1875.73
    B.2330.10
    C.2400
    D.1203.88

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人的进项税额不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.4
    B.3.68
    C.4.68
    D.1.68

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税(  )元。

    A.3640
    B.3252.21
    C.2922.12
    D.3669.91

    答案:C
    解析:
    一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+13%)×13%-2600=2922.12(元)。

  • 第17题:

    某制药厂(一般纳税人)在2009年发生的下列业务中,不准抵扣进项税额的有()。

    • A、进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额
    • B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
    • C、购料时取得卖方化工厂开具的运费的增值税普通发票
    • D、购买货车自用取得专用发票上注明的增值税税额
    • E、购进橡胶用于生产免税药具

    正确答案:C,E

  • 第18题:

    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?


    正确答案:应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)

  • 第19题:

    增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,从进项税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    问答题
    某生产企业系增值税小规模纳税人,2019年5月销售自己使用过的C设备,取得含税销售收人103万元。C设备系2014年购人,购人时取得的普通发票上注明价税合计金额为120万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。(纳税人未放弃减税优惠)

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2014年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元。已知该企业2012年亏损140万元,2013年盈利100万元。2014年年度经审核的应纳税所得额160万元。2014年年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
    A

    26.83

    B

    23.83

    C

    29

    D

    24


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    6.83

    B

    8.83

    C

    9

    D

    10


    正确答案: C
    解析:
    企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-40-20)]×25%=10(万元),实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过的A设备,取得含税销售收人83.2万元。A设备系2008年购入,购人时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。(纳税人未放弃减税优惠)

    正确答案:
    解析: