更多“工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。 A.-27B.-20C.22.5 ”相关问题
  • 第1题:

    工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

    A.﹣27

    B.﹣20

    C.22.5

    D.23


    正确答案:A

  • 第2题:

    某企业,实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费9万元。计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调整金额().

    A. 4.5

    B. 3

    C. 1.5

    D. 0


    答案:A

    解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了9万元,应调增所得额1.5万元,合计为4.5万元。


  • 第3题:

    下列(),属于职工薪酬包括的内容。

    A、工资总额

    B、职工福利费

    C、工会经费

    D、职工教育经费


    正确答案:ABCD

  • 第4题:

    在对薪酬业务循环进行审计时,应审查的内容有:

    A:职工工资、奖金和津补贴
    B:工会经费和职工教育经费
    C:职工医疗保险费
    D:职工福利费
    E:职工借款

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第5题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第6题:

    某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
      要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    ①工会经费扣除限额=5000×2%=100万元。
      工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10万元。
      ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700万元。
      职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50万元。
      ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400万元。
      实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
      综上,三项经费应调增应纳税所得额=10+50=60万元。

  • 第7题:

    计算题:某生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2014年该企业计算应纳税所得额时,纳税调整的金额是多少?


    正确答案: 福利费的扣除限额=100×14%=14(万元),应调增=15-14=1(万元);
    教育经费的扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),应调增=10-2.5=7.5(万元);
    工会经费的扣除限额=100×2%=2(万元),应调增=5-2=3(万元);
    应调增的所得额=1+7.5+3=11.5(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    (3)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    计算2016年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额()万元。
    A

    8

    B

    12

    C

    13

    D

    18


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业,2017年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、8%,则该企业在计算2017年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    15+80+11=106(万元)

    B

    540×2%+540×14%+11=97.4(万元)

    C

    540×2%+540×14%+540×8%=129.6(万元)

    D

    15+80+540×8%=170.6(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应按工资、薪金支出总额和规定的比例计算扣除。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应按工资、薪金支出总额和规定的比例计算扣除。

  • 第12题:

    不定项题
    2008年度允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额共计为(  )。
    A

    16.8万元

    B

    17.76万元

    C

    33.6万元

    D

    35.52万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    工资、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额( )万元。

    A.12.1

    B.14.1

    C.12.2

    D.14.4


    正确答案:D
    解析:工资和工会经费、教育经费可以据实扣除。
      福利费扣除限额=960×14%=134.4(万元),实际发生148.8万元,准予扣除134.4万元。
      应调增应纳税所得额=148.8.4-134.4=14.4(万元)

  • 第14题:

    计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。

    A.13

    B.13.23

    C.15.96

    D.12


    正确答案:C
    解析:个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、 2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除
      工资调增=12(万元)
      工会经费扣除限额=(26-12)×2%=0.28(万元),实际发生0.4万元,调增=0.4-0.28=0.12(万元)
      福利费扣除限额=(26-12)×14%=1.96(万元),实际发生5.8万元,调增=5.8-1.96=3.84(万元)
      职工教育经费扣除限额=(26-12)×2.5%=0.35(万元),实际发生0.2万元,据实扣除。
      工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=12+0.12+3.84=15.96(万元)

  • 第15题:

    北京市某工业公司,2006年1月成立,注册资本5000万元。企业全体职工人数计l00人。2009年度工资及三费相关资料如下:

    (1)全年平均工资l.2万元/人,经认定为合理支出,已计人相关成本费用中,并实际发放。并按照实发工资2%、14%、1.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得《工会经费拨缴款专用收据》,并计入相关科目。

    (2)职工教育经费期初余额5万元,期末余额2万元职工工会经费期初、期末余额为0万元职工福利费期初余额为0万元,期末余额为4.8万元

    要求:计算工资、职工教育经费、福利费、工会经费纳税调整金额,并简要说明理由。


    正确答案:
    企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。工资总额=100×1.2=120万元,可据实扣除,不用纳税调整。
    除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费扣除限额=120×2.5%=3(万元),计提并使用=120×1.5%=1.8(万元),上年结转到本年实际使用5-2=3(万元).可结转扣除(纳税调减)3-1.8=1.2(万元)
    企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。职工工会经费无需纳税调整。
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
    职工福利费计提并使用金额=120×14%=16.8,尚有4.8万元未使用,应纳税调增4.8 (万元)。
    工资、职工教育经费、福利费、工会经费纳税调增金额=4.8-1.2=3.6(万元)

  • 第16题:

    甲公司为我国境内的一家居民企业(增值税一般纳税人),是一家经认定的技术先进型服务企业。2018年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额850万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费125万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费70万元。该公司2018年职工福利费、职工教育经费及工会经费纳税调整的金额为( )万元。

    A.10
    B.11
    C.12
    D.9

    答案:B
    解析:
    自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工福利费税前扣除限额=850×14%=119(万元),实际发生125万元,应调增应纳税所得额=125-119=6(万元);工会经费税前扣除限额=850×2%=17(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=20-17=3(万元);职工教育经费税前扣除限额=850×8%=68(万元),实际发生70万元,应调增应纳税所得额=70-68=2(万元)。职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=6+3+2=11(万元)

  • 第17题:

    2019年“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计200万元;发生职工福利费合计40万元;发生职工教育经费8万元:拨缴工会经费2.4万元已取得《工会经费收入专用收据》,同时又另行列支工会活动费4万元。
      (1)计算工资薪金纳税调整的金额。
      (2)计算福利费纳税调整的金额。
      (3)计算职工教育经费纳税调整的金额。
      (4)计算工会经费纳税调整的金额。


    答案:
    解析:
    (1)工资总额200万元,可以税前扣除;
      (2)福利费:扣除限额为28万元,实际发生40万元,纳税调增12万元;
      (3)职工教育经费:扣除限额16万元,实际发生8万元,未超标,无需纳税调增;
      (4)工会经费:扣除限额为4万元,但是实际取得收据的是2.4万元,所以税前扣除为2.4万元,无需进行纳税调整。另行列支工会活动费4万元,需要纳税调增。

  • 第18题:

    公司为生产软件的居民企业,2017年实发工资800万元,发生职工福利费160万元,职工教育经费20万元,工会经费25万元。甲公司计算2017年度应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。

    • A、工资800万元
    • B、职工福利费112万元
    • C、职工教育经费20万元
    • D、工会经费25万元

    正确答案:A,B,C

  • 第19题:

    问答题
    计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则:
    工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元),应调增应纳税所得额30万元。
    福利费可扣除数额=6000×14%=840(万元),应调增应纳税所得额60万元。
    教育经费扣除数额=6000×8%=480(万元),不需要调整。
    应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别调整应纳税所得额(    )万元。
    A

    调增10.16

    B

    调增0

    C

    调增2.88

    D

    调增11.16


    正确答案: A,D
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    计算题:某生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2014年该企业计算应纳税所得额时,纳税调整的金额是多少?

    正确答案: 福利费的扣除限额=100×14%=14(万元),应调增=15-14=1(万元);
    教育经费的扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),应调增=10-2.5=7.5(万元);
    工会经费的扣除限额=100×2%=2(万元),应调增=5-2=3(万元);
    应调增的所得额=1+7.5+3=11.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    公司为生产软件的居民企业,2017年实发工资800万元,发生职工福利费160万元,职工教育经费20万元,工会经费25万元。甲公司计算2017年度应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。
    A

    工资800万元

    B

    职工福利费112万元

    C

    职工教育经费20万元

    D

    工会经费25万元


    正确答案: A,B
    解析: 根据企业所得税法的规定,企业发生的合理的工资薪金准予扣除;职工福利费的扣除标准是不超过工资总额的14%(800×14%=112),企业实际发生的职工福利费大于扣除标准,可以税前扣除的职工福利费是112;职工教育经费的扣除标准是不超过工资总额的2.5%(800×2.5%=20),企业实际发生的职工教育经费和扣除标准是一样的,所以可以税前扣除的职工教育经费是20;工会经费的扣除标准是不超过工资总额的2%(800×2%=16),所以可以税前扣除的工会经费是16万元。

  • 第23题:

    多选题
    计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为(  )万元。
    A

    0

    B

    4

    C

    9

    D

    14


    正确答案: D,C
    解析:
    个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除工资调增=6(万元);工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元。职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

    正确答案:
    解析: