简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。

题目

简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。


相似考题
更多“简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。”相关问题
  • 第1题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第2题:

    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
    爸爸说:我们四人都没准备。
    妈妈说:不是我准备的。
    哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
    妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
    已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
    由此可以推出:

    A.爸爸和妈妈说的是真话
    B.妈妈和哥哥说的是真话
    C.爸爸和妹妹说的是真话
    D.哥哥和妹妹说的是真话

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
    妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
    综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

  • 第3题:

    郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。

    A.说真话的是陈安和张幸。
    B.说真话的是陈安和汪福。
    C.说真话的是李康和张幸。
    D.说真话的是李康和汪福。
    E.说真话的是张幸和汪福。

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。
    据此,可以推出没有说真话的人数是:( )

    A、2 个
    B、3 个
    C、4 个
    D、5 个

    答案:A
    解析:
    第一步:分析题干条件。
    ①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
    ②1 号或 2 号;
    ③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
    ④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
    ⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
    情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
    情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
    情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
    因此,没有说真话的人数是 2 个。

  • 第5题:

    如果信息完全对称,那么让经理产生选择努力好于偷懒的观念并不难。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    为什么说“生病”会让人更健康?


    正确答案: 当病原体侵犯人的机体或机体发生病变时,机体便会产生防御反应,这就是“生病”了。有时,“生病”也会让入更健康。
    流鼻血:流鼻血是鼻前部的小血管破裂造成的。当人们饮水减少、辛辣食物吃得较多,以及环境干燥,体内“上火”时,机体就常常白行选择薄弱的鼻黏膜“去火”。中医治疗常常主动针刺放血去火。
    咳嗽:咳嗽是呼吸系统的一种保护性反射,对排出呼吸道废物有积极作用。
    腹泻:腹泻往往是身体正在排出来自食物或其他方面的毒素。
    呕吐:呕吐也是为了排出对人体有害的物质。妊娠呕吐发生期,正好是胎儿发育的关键期,对各种有害刺激非常敏感,所以,母体就通过这种方式尽量排出可能对胎儿造成不良影响的物质。
    发烧:发烧是身体对病原体的抵抗。病原体侵人人体,免疫细胞群起应战,其分泌的物质作用于体温调节中枢使体温升高。

  • 第7题:

    车辆过斑马线遇到行人是人让车还是车让人?()

    • A、车让人
    • B、人让车
    • C、都不让

    正确答案:A

  • 第8题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第9题:

    挪用科研经费,让人愤怒,让人痛心,让人惊愕,挪用科研经费有“七罪”。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    问答题
    简述信息经济学“让人说真话”和“让人不人偷懒”原理。

    正确答案: 信息经济学“让人说真话”和“让人不偷懒”的原理在于,如果“说真话”和“说假话”的成本相等,多数人会选择“做老实人,办老实事”;当“说假话”的成本大于“说真话”的成本时,绝大多数人都会选择说真话。同样,当“偷懒”的成本大于“不偷懒”时,作为一种集体选择行动的结果都是“不偷懒”。也就是说,激励机制的设计原则就是将“说谎”和“偷懒”的成本增加到至少与“不说谎”和“不偷懒”时相等。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    委托人针对代理人隐蔽信息而面临的不利选择地位时,激励的目标是()
    A

    如何让人说真话

    B

    如何让人不偷懒

    C

    代理人遵守道德规范

    D

    代理人勤奋工作


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    "交通三让"是指车让人、人让车、车让车。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

    甲:都没作案。

    乙:有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没作案。

    丁:我没作案。

    如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丙。

    B.说真话的是甲和丁。

    C.说真话的是乙和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:C
    解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

  • 第14题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第15题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    委托人针对代理人隐蔽信息而面临的不利选择地位时,激励的目标是()

    • A、如何让人说真话
    • B、如何让人不偷懒
    • C、代理人遵守道德规范
    • D、代理人勤奋工作

    正确答案:A

  • 第17题:

    "交通三让"是指车让人、人让车、车让车。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    色彩明亮让人觉得轻,色彩深暗让人觉得沉重。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    语言的权力效益体现在()。

    • A、让人觉得屈辱
    • B、让人觉得愤怒
    • C、让人觉得激动
    • D、以上都是

    正确答案:D

  • 第20题:

    有些案例虽然没有直接说假话,但其价值判断和行为准则让人难以信服。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    “一句话说得人跳”是什么意思?
    A

    让人生气

    B

    让人兴奋

    C

    让人惭愧

    D

    让人骄傲


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    车辆过斑马线遇到行人是人让车还是车让人?()
    A

    车让人

    B

    人让车

    C

    都不让


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。