位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的

题目

位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。计算房地产开发公司应纳的土地增值税。


相似考题

2.位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。(3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。

更多“位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公”相关问题
  • 第1题:

    位于某市区的甲开发公司,2019年度开发办公楼一栋,7月20日与本市乙企业签订购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额3000万元。合同载明,乙企业向甲公司支付2500万元,另将一块未作开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。(注:合同所载金均不含增值税)2019年甲公司应缴纳印花税( )万元。

    A.4.75
    B.5.75
    C.9.75
    D.1.75

    答案:D
    解析:
    印花税=3000×0.5‰+500×0.5‰=1.75(万元)

  • 第2题:

    共用题干
    某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
    1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
    2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
    根据上述资料,回答下列问题:

    该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
    A:1038.0
    B:1236.0
    C:1416.0
    D:1885.6

    答案:D
    解析:
    1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
    2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
    3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
    4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。

  • 第3题:

    共用题干
    某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
    1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
    2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
    根据上述资料,回答下列问题:

    该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计( )万元。
    A:10032
    B:11280
    C:11880
    D:12540

    答案:A
    解析:
    1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
    2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
    3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
    4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。

  • 第4题:

    位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2019年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

    A.48.79
    B.49.47
    C.47.43
    D.0

    答案:A
    解析:
    扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)×5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

  • 第5题:

    共用题干
    三级资质甲房地产开发公司于2006年12月设立。2009年1月,甲房地产开发公司决定开发一普通商品住房项目小区,项目总投资5000万元,并以出让方式取得了该土地使用权。甲房地产开发公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2009年7月1日,甲房地产开发公司将该项目转让给二级资质乙房地产开发公司。乙房地产开发公司在开发建设的同时进行了大规模的房地产广告宣传。2011年9月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收。.

    甲房地产开发公司确定该房地产开发项目,应当符合()。
    A:土地利用总体规划
    B:年度建设用地计划
    C:年度建设投资计划
    D:房地产开发年度计划

    答案:A,B,D
    解析:

  • 第6题:

    A省B市D房地产开发公司2008年获得房地产开发一级资质,同年还获得了正常利润,其商品房销售收入也达到了4600万元。2015年3月,D房地产开发公司取得了B市城市规划区内的一块住宅建设用地使用权,总投资为1亿元。为有效做好此项目的某旧办公楼征收评估,B市政府聘请B市二级资质E房地产估价有限公司对该旧办公楼进行了房屋征收估价。经估价,该旧办公楼评估价为2100万元。同时经D房地产开发公司委托,E房地产估价有限公司完成了该项目的市场分析报告。据此,请回答以下问题按照规定,2008年D房地产开发公司获得房地产开发一级资质时,其从事房地产开发经营时间应不少于()年。

    • A、1
    • B、3
    • C、4
    • D、5

    正确答案:D

  • 第7题:

    位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的开发费用。


    正确答案: 房地产开发公司可扣除的取得土地使用权所支付的金额=400+12=412(万元);
    房地产开发公司可扣除的房地产开发成本=70+100+480=650(万元)。
    发生的利息支出,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊,
    其允许扣除的房地产开发费用=(412+650)×8%=84.96(万元)。

  • 第8题:

    A省B市D房地产开发公司2008年获得房地产开发一级资质,同年还获得了正常利润,其商品房销售收入也达到了4600万元。2015年3月,D房地产开发公司取得了B市城市规划区内的一块住宅建设用地使用权,总投资为1亿元。为有效做好此项目的某旧办公楼征收评估,B市政府聘请B市二级资质E房地产估价有限公司对该旧办公楼进行了房屋征收估价。经估价,该旧办公楼评估价为2100万元。同时经D房地产开发公司委托,E房地产估价有限公司完成了该项目的市场分析报告。据此,请回答以下问题D房地产开发公司2008年获得的正常利润,属于()。

    • A、会计成本
    • B、显成本
    • C、隐成本
    • D、经济学中的成本

    正确答案:C,D

  • 第9题:

    A省B市D房地产开发公司2008年获得房地产开发一级资质,同年还获得了正常利润,其商品房销售收入也达到了4600万元。2015年3月,D房地产开发公司取得了B市城市规划区内的一块住宅建设用地使用权,总投资为1亿元。为有效做好此项目的某旧办公楼征收评估,B市政府聘请B市二级资质E房地产估价有限公司对该旧办公楼进行了房屋征收估价。经估价,该旧办公楼评估价为2100万元。同时经D房地产开发公司委托,E房地产估价有限公司完成了该项目的市场分析报告。据此,请回答以下问题按照规定,2008年D房地产开发公司获得房地产开发一级资质时,其2007年度房屋建筑施工面积应不少于()万m2

    • A、3
    • B、10
    • C、15
    • D、30

    正确答案:C

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某市华泰房地产开发公司,2015年开发建设办公楼一栋,12月与某商业企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该商业企业,销售金额共计12000万元,以银行存款支付。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款2000万元、拆迁补偿费1000万元、基础设施费500万元、建筑安装工程费4000万元,开发过程中发生的管理费用1200万元、销售费用600万元。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。 (2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。 (3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。 (4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。 (5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。 (6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。

    正确答案: (1)印花税=12000×0.05%=6(万元)。
    (2)营业税=12000×5%=600(万元)。
    (3)城建税和教育费附加=600×(7%+3%)=60(万元)。
    (4)扣除项目
    ①取得土地使用权支付的金额2000万元:;
    ②开发成本5500万元;
    ③开发费用(2000+5500)×10%=750万元;
    ④加计扣除费用(2000+5500)×20%=1500万元;
    ⑤与转让房地产有关的税金660万元。
    扣除项目金额合计10410万元。
    (5)增值额=12000-10410=1590(万元)。
    (6)增值率=1590/10410=15.27%,土地增值税额=1590×30%=477(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。计算房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金。

    正确答案: 房地产开发公司可扣除的与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%+2%)=112(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
    A

    10.47

    B

    10.5

    C

    13.01

    D

    13.04


    正确答案: A
    解析: 扣除项目金额合计=220×70%+200×5%×(1+7%+3%)+200×0.5‰=165.1(万元);增值额=200-165.1=34.9(万元);增值率=34.9÷165.1×100%=21.14%,适用税率30%;应纳土地增值税=34.9×30%=10.47(万元)。

  • 第13题:

    位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
    甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。
    乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
    (注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    2012年甲公司计算土地增值税时的“准予扣除项目”合计( )万元。

    A.1605
    B.1689.8
    C.1701
    D.1702.5

    答案:C
    解析:
    准予扣除项目=(800+40+360)×(1+8%+20%)+150×(1+7%+3%)=1701(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第14题:

    位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
    甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。
    乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
    (注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
    根据上述资料,回答下列问题:

    2012年甲公司应缴纳营业税与印花税合计( )万元。

    A.144.75
    B.145.75
    C.149.75
    D.151.75

    答案:D
    解析:
    甲公司应缴纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳的印花税=3000×0.5‰+500×0.5‰=1.75(万元),甲公司应缴纳营业税与印花税合计=150+1.75=151.75(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    共用题干
    某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:
    1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。
    2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元,发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
    根据上述资料,回答下列问题:

    该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。
    A:164.73
    B:137.63
    C:202.53
    D:242.23

    答案:C
    解析:
    1.准予扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.05%=616.6(万元)。
    2.增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=95%,由此确定其适用税率是40%,速算扣除系数为5%,故应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
    3.抵债部分的写字楼视同销售,转让写字楼应确认的销售收入=12000÷(3/5)×(1-1/5)=16000(万元);准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(1-1/5)=3840(万元);准予扣除的开发成本=4000×(1-1/5)=3200(万元);准予扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元);准予扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元);加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元);则准予扣除项目金额共计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。
    4.该销售行为的增值额=16000-10032=5968(万元);增值率=5968÷10032×100%=59.49%,由此确定的适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。

  • 第16题:

    程某与某房地产开发公司于2014年5月4日签订了《某市商品房预售合同》,合同载明了程某所购住房的价格为2400元/m2,面积为100m2。2014年10月11日,该房屋通过竣工验收。该开发公司于2014年12月18日将程某所购商品住房交付其使用。程某拿到《房屋所有权证》时,发现载明的面积为96m2。2015年11月,程某又发现屋面有渗漏现象,随即向小区物业管理反映情况。

    《商品房预售合同》应由( )向政府管理部门登记备案。

    A.程某与该房地产开发公司
    B.程某
    C.委托房地产经纪公司
    D.该房地产开发公司

    答案:D
    解析:
    房地产开发企业取得了商品房预售许可证后,就可以向社会预售其商品房,开发企业应当与承购人签订书面预售合同。商品房预售人应当在签约之日起30日内持商品房预售合同到县级以上人民政府房地产管理部门和土地管理部门办理登记备案手续。本案例中,商品房预售人是该房地产开发公司。

  • 第17题:

    位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。计算房地产开发公司在计算土地增值税时扣除项目金额合计。


    正确答案:房地产开发公司扣除项目金额合计=400+12+650+84.96+112+(400+12+650)×20%=1471.36(万元)。

  • 第18题:

    A省B市D房地产开发公司2008年获得房地产开发一级资质,同年还获得了正常利润,其商品房销售收入也达到了4600万元。2015年3月,D房地产开发公司取得了B市城市规划区内的一块住宅建设用地使用权,总投资为1亿元。为有效做好此项目的某旧办公楼征收评估,B市政府聘请B市二级资质E房地产估价有限公司对该旧办公楼进行了房屋征收估价。经估价,该旧办公楼评估价为2100万元。同时经D房地产开发公司委托,E房地产估价有限公司完成了该项目的市场分析报告。据此,请回答以下问题D房地产开发公司开展此项目,按照最新政策,其项目资本金应当不低于()万元。

    • A、2000
    • B、2500
    • C、3000
    • D、3500

    正确答案:A

  • 第19题:

    A省B市D房地产开发公司2008年获得房地产开发一级资质,同年还获得了正常利润,其商品房销售收入也达到了4600万元。2015年3月,D房地产开发公司取得了B市城市规划区内的一块住宅建设用地使用权,总投资为1亿元。为有效做好此项目的某旧办公楼征收评估,B市政府聘请B市二级资质E房地产估价有限公司对该旧办公楼进行了房屋征收估价。经估价,该旧办公楼评估价为2100万元。同时经D房地产开发公司委托,E房地产估价有限公司完成了该项目的市场分析报告。据此,请回答以下问题按照经济学原理,D房地产开发公司2008年的经济成本已达到了()万元。

    • A、2300
    • B、4600
    • C、6900
    • D、9200

    正确答案:B

  • 第20题:

    三级资质的甲房地产开发公司于2004年12月设立。2014年5月,甲房地产开发公司决定开发普通商品住房小区项目,项目总投资为5000万元,并以出让方式取得了该建设用地使用权。甲房地产开发公司在该项目的开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2014年8月1日,甲房地产开发公司将该项目转让给二级资质乙房地产开发公司。乙房地产开发公司在开发建设的同时进行了大规模的房地产广告宣传。2015年6月,乙公司完成该小区开发,并通过综合验收甲房地产开发公司确定该房地产开发项目应当符合()。

    • A、土地利用总体规划
    • B、年度建设用地计划
    • C、年度建设投资计划
    • D、房地产开发年度计划

    正确答案:A,B,D

  • 第21题:

    问答题
    2014年10月,甲房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)采取直接收款方式销售商品房300套,每套售价60万元,共收取房款18000万元。(2)将委托某施工企业建造的一栋办公楼无偿捐赠给当地的一所小学。该办公楼的委托开发成本为一400万元。(3)转让一宗尚未开发的土地使用权,取得转让收入300万元,该土地使用权系上一年度购置,购置原价260万元,购置时缴纳相关税费2万元。已知,销售不动产的成本利润率为20%。根据上述材料,分别计算下列各项:(1)2014年10月甲房地产开发公司销售商品房应缴纳的营业税。(2)2014年10月甲房地产开发公司无偿捐赠办公楼应缴纳的营业税。(3)2014年10月甲房地产开发公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(4)2014年lO月甲房地产开发公司共计应缴纳的营业税。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    位于市区的某房地产开发公司2014年度开发一栋办公楼,开发该办公楼支付地价款400万元,另支付相关税费12万元;支付耕地占用税70万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,开发期间发生借款利息支出80万元(能取得金融机构贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊)。开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计2000万元。合同载明,工业企业以货币资金1500万元和一宗价值500万元的未作任何开发的土地使用权作为支付额。该项土地使用权为工业企业2年前以420万元购入的(含购入时缴纳的相关税费10万元)。2014年12月工业企业支付了1500万元的银行存款并办理了土地使用权产权转移手续,并按规定缴纳了印花税。已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%。计算工业企业以土地使用权支付购买办公楼价款应缴纳的土地增值税。

    正确答案: 工业企业应缴纳土地增值税:
    扣除项目金额合计=420+500×0.5‰+5.04=425.29(万元);
    土地增值额=500-425.29=74.71(万元);
    增值率=74.71÷425.29×100%=17.57%,适用税率30%;
    应纳土地增值税=74.71×30%=22.41(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    2017年2月位于市区的某房地产开发企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元.已计捉折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税(  )万元。
    A

    48.79

    B

    49.47

    C

    47.43

    D

    0


    正确答案: B
    解析: