某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。A、专用发票B、普通发票C、专业发票D、增值税发票

题目

某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。

  • A、专用发票
  • B、普通发票
  • C、专业发票
  • D、增值税发票

相似考题
更多“某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。A、专用发票B、普通发票C、专业发票D、增值税发票”相关问题
  • 第1题:

    下列税金中,不考虑特殊情况时,会涉及到抵扣情形的有( )。

    A.一般纳税人购入货物用于生产所负担的增值税

    B.委托加工收回后用于连续生产应税消费品负担的消费税

    C.取得运费发票的相关运费所负担的增值税

    D.从小规模纳税人购入货物取得普通发票的增值税


    正确答案:ABC
    解析:从小规模纳税人购入货物取得普通发票时,其增值税进项税额不可以抵扣。

  • 第2题:

    一般纳税人因委托加工物资而支付的税金,可按税法规定准予抵扣的有( )。

    A.支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于连续生产应税消费品

    B.支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于对外销售

    C.支付增值税,且取得增值税专用发票

    D.支付增值税,且取得普通销货发票

    E.按委托加工合同支付印花税


    正确答案:AC
    选项B,支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于对外销售,消费税应该计入收回委托加工物资的成本中;选项D,取得普通发票,增值税是不可以抵扣的;选项E,印花税不存在抵扣问题。

  • 第3题:

    某生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5850元,该企业应纳增值税(  )元。

    A.1050.00
    B.315.05
    C.1300.00
    D.1000.00

    答案:B
    解析:
    本题考查的知识点如下:(1)小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税,不得抵扣采购原材料的进项税;(2)增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额;取得普通发票的,按照普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。该企业应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。

  • 第4题:

    小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。()


    答案:错
    解析:
    本题考核进项税的抵扣。增值税小规模纳税人购进货物不得抵扣进项税额。

  • 第5题:

    某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2020年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有(  )。

    A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
    B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
    C.2020年1月该厂应纳消费税111.75万元
    D.2020年1月该厂应纳消费税107.25万元

    答案:B,C
    解析:
    外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

  • 第6题:

    允许抵扣的进项税额包括()

    • A、购进专项工程所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • B、购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额
    • D、从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    增值税一般纳税人取得的(),允许抵扣进项税额

    • A、用于生产经营购进货物取得的增值税专用发票
    • B、非正常损失购进货物取得的增值税专用发票
    • C、用于个人消费购进货物取得的增值税专用发票
    • D、购进固定资产取得的增值税专用发票

    正确答案:A

  • 第8题:

    纳税人在办理消费税税款抵扣手续时,如果外购应税消费品的增值税专用发票属于汇总填开的,只需提供增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    多选题
    下列税金中,会涉及抵扣情形的有 ( )
    A

    一般纳税人购入用于生产的货物所负担的增值税

    B

    委托加工收回后用于连续生产应税消费品的货物的消费税

    C

    取得运输发票的运费中所负担的增值税

    D

    小规模纳税人购入增值税应税货物

    E

    从事废旧物资经营的一般纳税企业收购物资


    正确答案: A,E
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。(4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列有关本题的表述中,正确的为()。
    A

    外购烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

    B

    支付运费,取得运输单位开具的普通发票不能计算抵扣进项税

    C

    卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

    D

    卷烟生产企业销售外购烟丝,需要按售价计算缴纳消费税,同时不得抵扣已纳消费税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列合法凭证中,可以抵扣的是( )。
    A

    从小规模纳税人处取得的增值税普通发票

    B

    购进的餐饮服务取得的增值税普通发票

    C

    企业收购农产品开具的收购发票

    D

    购进用于集体福利的物资取得的增值税专用发票


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    外购材料及委托加工材料时支付的税金,可按规定抵扣销售环节税额的有(  )。
    A

    取得专用发票的增值税(进项税额)

    B

    未取得专用发票的增值税(进项税额)

    C

    已税消费品用于连续生产应税消费品的消费税额

    D

    已税消费品直接用于销售的消费税额

    E

    为购销合同支付的印花税


    正确答案: C,A
    解析:
    为购销合同支付的印花税在发生就记入“税金及附加”。

  • 第13题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为( )万元。

    A.6.8; 1.5

    B.7.8; 1.2

    C.10.2; 3.0

    D.17.0; 1.5


    正确答案:A
    解析:本题考核增值税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%-50×3%=1.5(万元)。

  • 第14题:

    某商业企业为增值税小规模纳税人,2012年3月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价税合计金额8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得收入30000元。本期应纳增值税为( )元。

    A.9606.84

    B.6992.95

    C.8155.34

    D.7866.73


    正确答案:B
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵扣当期应纳增值税,也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。
    应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+17%)×17%=6992.95(元)

  • 第15题:

    某增值税纳税人用当月外购已税轮胎(取得增值税发票,符合抵扣条件)的50%加工制造成成品轮胎,但当月尚未销售,针对该种情况,下列说法正确的有()。

    A:计算其销售产品的应纳增值税时只允许其抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣
    B:由于用于连续生产应税消费品,因此可以将外购已税轮胎支付的全部消费税抵扣
    C:购进轮胎的增值税可以全部抵扣
    D:计算消费税时,可以扣除外购轮胎已支付的消费税的50%

    答案:C,D
    解析:
    考点分析:准予抵扣的进项税额【解析】增值税是采用购进扣税法,进项税额只要符合规定都可以抵扣,不管其原材料是否使用;消费税采用的是领用抵扣,只要领用应税消费品用于连续生产应税消费品的,可以在领用环节按照实际领用的金额来抵扣,不用考虑加工后的消费品是否销售。

  • 第16题:

    某食品加工厂为一般纳税人, 2019年 10月发生以下业务:
    ( 1)从农民手中购进小麦 10吨用于生产糕点,收购发票上注明买价 80000元,为运输该批货物支付运费,取得了运输个体户从税务机关代开的增值税专用发票,注明运费 1000元。
    ( 2)从某批发市场(一般纳税人)购入蔬菜和水果各 1吨,均取得普通发票,价款分别为: 12000元, 50000元。
    ( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产食用油,取得增值税专用发票,价税合计 20000元。
    【问题】 计算允许抵扣的进项税额和采购成本(不考虑购入的蔬菜和水果成本)


    答案:
    解析:
    ( 1)农业生产者销售自产农产品,开具销售发票或由购买方开具收购发票,可以按买价计算抵扣进项税额,用于加工 13%税率的产品,因此扣除率为 10%。
    ( 2)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。购入水果取得普通发票,不得作为扣税凭证。
    ( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产低税率食用油( 9%),因此按 9%税率抵扣进项税额。
    进项税额 =80000× 10%+1000× 3%+20000÷ 1.09× 9%=9681.38(元)
    采购成本 =80000×( 1-10%) +1000+20000÷ 1.09=91348.62(元)

  • 第17题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
    (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
    (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
    (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
    (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列有关本题的表述中,正确的是( )。

    A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
    B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
    C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
    D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

    答案:A,C
    解析:
    外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

  • 第18题:

    增值税一般纳税人取得的下列(),不允许抵扣进项税额

    • A、用于集体福利购进货物取得的增值税专用发票
    • B、非正常损失购进货物取得的增值税专用发票
    • C、用于个人消费购进货物取得的增值税专用发票
    • D、购进固定资产取得的增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()

    • A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
    • B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
    • C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
    • D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第20题:

    多选题
    允许抵扣的进项税额包括()
    A

    购进专项工程所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    B

    购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    C

    小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    D

    从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    下列各项中,准予从销项税额中抵扣进项税额的是()。
    A

    增值税一般纳税人取得的增值税专用发票

    B

    增值税一般纳税人取得的普通发票

    C

    增值税小规模纳税人取得的增值税专用发票

    D

    增值税小规模纳税人取得的普通发票


    正确答案: B
    解析: 本题考核允许抵扣的进项税额。选项B,增值税一般纳税人取得的普通发票是不可以抵扣的,取得的增值税专用发票才可以进行抵扣;选项CD,小规模纳税人无论取得增值税专用发票还是普通发票,进项税额均不可以抵扣。

  • 第22题:

    单选题
    纳税人在办理纳税申报时,如需办理消费税税款抵扣手续,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还应当提供(  )。
    A

    外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件

    B

    外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用发票(发票联)原件和复印件

    C

    委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品的,提供加工费发票的原件和复印件

    D

    进口应税消费品连续生产应税消费品的,提供报关单原件和复印件


    正确答案: A
    解析:
    依据现行消费税的规定,纳税人在办理纳税申报时,如需办理消费税税款抵扣手续,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还应当提供以下资料:外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件;委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品的,提供“代扣代收税款凭证”原件和复印件;进口应税消费品连续生产应税消费品的,提供“海关进口消费税专用缴款书”原件和复印件。

  • 第23题:

    单选题
    某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。
    A

    专用发票

    B

    普通发票

    C

    专业发票

    D

    增值税发票


    正确答案: B
    解析: 暂无解析