林教授临时受聘到外省讲学,取得劳务报酬,支付单位未扣缴个人所得税,回到常住地后即向主管地税局申报纳税3万元,主管地税局认为林教授主动申报缴纳个人所得税,依法纳税,应予宣传,在未经林教授同意的情况下,在当地报纸报道了林教授主动申报纳税3万元事迹,林教授看到报纸后,认为地税局侵犯了其个人隐私,要求向其道歉。 请问:林教授的要求合法吗?地税局应作如何处理?

题目

林教授临时受聘到外省讲学,取得劳务报酬,支付单位未扣缴个人所得税,回到常住地后即向主管地税局申报纳税3万元,主管地税局认为林教授主动申报缴纳个人所得税,依法纳税,应予宣传,在未经林教授同意的情况下,在当地报纸报道了林教授主动申报纳税3万元事迹,林教授看到报纸后,认为地税局侵犯了其个人隐私,要求向其道歉。 请问:林教授的要求合法吗?地税局应作如何处理?


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  • 第1题:

    乙某讲学取得劳务报酬所得收入5000元,交纳税款后实际取得的报酬为()。

    A、800元

    B、3600元

    C、4000元

    D、4200元


    参考答案:D

  • 第2题:

    下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是( )。

    A.某工程师取得的工程设计收入

    B.某教授取得的讲学收入

    C.某教师自行举办学习班的收入

    D.某职员取得的优秀员工奖


    正确答案:ABC

  • 第3题:

    2012年2月,张教授在外授课,取得劳务报酬5万元,他需要缴纳()元的个人所得税。

    A:10025
    B:10000
    C:8000
    D:9000

    答案:B
    解析:
    本题考查的是劳务报酬收入应纳税额的计算,应纳税额=50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元)。

  • 第4题:

    某高校教授2019年12月从A国取得稿酬所得30000元,在A国缴纳个人所得税1000元;从A国取得劳务报酬所得60000元,在A国缴纳个人所得税5000元。2019年高校教授应在我国补缴个人所得税( )元。(该高校教授2019年无其他综合所得项目)

    A.0
    B.120
    C.200
    D.320

    答案:A
    解析:
    A国综合所得抵免限额=境内外综合所得应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)-5000×12]×3%=144(元),境外实际缴纳税款=1000+5000=6000(元),无需补税。

  • 第5题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

    A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费
    B.某公司高管从大学取得的讲课费
    C.某作家拍卖手稿取得的收入
    D.某大学教授从企业取得咨询费

    答案:B,D
    解析:
    选项 AC 按特许权使用费项目征收个人所得税。

  • 第6题:

    某明星2016年3月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

    • A、12631.58
    • B、8421.05
    • C、10600
    • D、10631.58

    正确答案:D

  • 第7题:

    个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是()

    • A、从两处或两处以上取得工资所得
    • B、取得应税所得,没有扣缴义务人的
    • C、取得一次性劳务报酬所得
    • D、取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的
    • E、代扣代缴个人所得税的手续费

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

    • A、个人兼职收入
    • B、个人从事彩票代销业务取得的收入
    • C、演员参加单位义演取得的奖金
    • D、演员参加外单位义演取得的报酬

    正确答案:A,D

  • 第9题:

    个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    单选题
    根据个人所得税的相关规定,下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税的是()。
    A

    某教授发表论文取得的报酬

    B

    退休人员再任职取得的所得

    C

    个人因从事彩票代销业务而取得的所得

    D

    某教师受出版社委托审稿取得的所得


    正确答案: B
    解析: 教授发表论文取得的报酬属于稿酬所得;退休人员再任职取得的所得,属于工资、薪金所得;个人因从事彩票代销业务而取得的所得,属于个体工商户的生产、经营所得。

  • 第11题:

    多选题
    下列所得中,属于"劳务报酬所得"的是()。
    A

    某工程师取得的工程设计收入

    B

    某教授取得其他学校的讲学收入

    C

    某教师自行举办学习班的收入

    D

    某公司职员取得的优秀员工奖


    正确答案: C,D
    解析: 本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。

  • 第12题:

    问答题
    林教授临时受聘到外省讲学,取得劳务报酬,支付单位未扣缴个人所得税,回到常住地后即向主管地税局申报纳税3万元,主管地税局认为林教授主动申报缴纳个人所得税,依法纳税,应予宣传,在未经林教授同意的情况下,在当地报纸报道了林教授主动申报纳税3万元事迹,林教授看到报纸后,认为地税局侵犯了其个人隐私,要求向其道歉。 请问:林教授的要求合法吗?地税局应作如何处理?

    正确答案: (1)根据†中华人民共和国税收征管法‡第8条的规定,税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。林教授的个人收入情况属于个人隐私,符合†税收征管法实施细则‡第5条规定的保密范围,因此地税局应当为其收入情况保密,未经林教授同意擅自在当地报纸报道,违反了†税收征管法‡规定,林教授的要求向其道歉是合法的。
    (2)地税局应根据†税收征管法‡第87条的规定,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由所在单位或者有关单位依法给予行政处分。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有( )。

    A.从两处或两处以上取得工资所得

    B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

    C.取得一次性劳务报酬所得

    D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

    E.分笔取得属于一次性的劳务报酬所得


    正确答案:ABDE
    解析:我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。C项取得一次性劳务报酬所得采取源泉扣缴的方式征税。

  • 第14题:

    李某2004年10月份应邀到A市某单位讲学,取得报酬2600元,同时李某10月份还前往B市讲学一次,获得报酬600元,前往A市的另一单位讲学一次,获得报酬1800元。10月份A市与B市李某讲学的单位为其扣缴个人所得税税额合计( )元。

    A.200

    B.360

    C.560

    D.590


    正确答案:C

  • 第15题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生劳务报酬所得应预缴个人所得税( )元。

    A.600
    B.700
    C.800
    D.1000

    答案:C
    解析:
    预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。王先生应纳税所得额5000×(1-20%)=4000元<20000元,根据劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表,预扣率为20%,故劳务报酬应预扣预缴个人所得税4000×20%=800(元)。

  • 第16题:

    下列个人取得的收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

    A.某教授在报刊上发表论文取得的报酬
    B.演员自己“走穴”演出取得的报酬
    C.教师受聘为培训班授课取得的课酬收入
    D.某教师受出版社委托审稿取得的所得
    E.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A:教授在报刊上发表论文取得的报酬,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项E:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目计征个人所得税。

  • 第17题:

    (2019年)某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元.。
      附:个人所得税预扣率表二(劳务报酬预扣率表)
      请逐一回答下列问题:
      问题(1):请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?
    问题(2):实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并?
    (3):劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?


    答案:
    解析:
    1. 支付单位应预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
    2.  应与工资薪金所得、其他劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得计税。
    3.(1)所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。
      (2)可扣除项目确定方面,预扣预缴时,区分每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。
      (3)税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级综合所得税率。

  • 第18题:

    根据个人所得税的相关规定,下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税的是()。

    • A、某教授发表论文取得的报酬
    • B、退休人员再任职取得的所得
    • C、个人因从事彩票代销业务而取得的所得
    • D、某教师受出版社委托审稿取得的所得

    正确答案:D

  • 第19题:

    应当自行申报个人所得税的纳税义务人有()。

    • A、从两处或两处以上取得工薪所得的
    • B、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
    • C、多笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的
    • D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

    正确答案:A,B,C,D

  • 第20题:

    个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有()。

    • A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人
    • B、取得了应税所得,没有扣缴义务人的
    • C、多笔取得属于一次劳务报酬所得的
    • D、取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

    正确答案:A,B,C,D

  • 第21题:

    个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。

    • A、从两处或两处以上取得工资所得
    • B、取得应税所得,没有扣缴义务的
    • C、取得一次性劳务报酬所得
    • D、取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
    • E、分笔取得发球一次性的劳务报酬所得

    正确答案:B,C,D

  • 第22题:

    多选题
    个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有()。
    A

    从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人

    B

    取得了应税所得,没有扣缴义务人的

    C

    多笔取得属于一次劳务报酬所得的

    D

    取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
    A

    个人兼职收入

    B

    个人从事彩票代销业务取得的收入

    C

    演员参加单位义演取得的奖金

    D

    演员参加外单位义演取得的报酬


    正确答案: C,B
    解析: 选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,属于工资薪金所得。

  • 第24题:

    问答题
    问题四:甲出版社应向张林支付税前稿酬(即未代扣缴个人所得税的应付稿酬)多少元?

    正确答案:
    甲出版社应向张林支付税前稿酬(即未代扣缴个人所得税的应付稿酬)6720元,具体计算过程如下:
    (1)计算基本稿酬
    基本稿酬的计算以千字为单位,实有正文字数的不足千字部分要按千字计算。
    付酬字数并非版本记录页标的“字数”,应该按图书实有正文计算,不包括书名页文字、出版前言、目录、凡例等辅文。具体计算方法是把正文版面上的每行字数乘以全部实有行数。“实有行数”意味着应扣去空白行,在本题中,插图占行也要去掉。则:
    ①正文字数=30×(30×151-28-260)=127260(字)。则取128千字计算。
    ②基本稿酬=稿酬标准×千字数=50×128=6400(元)。
    (2)计算印数稿酬
    印数稿酬以千册为单位,每千册按基本稿酬的一定比例计算。《使用文字作品支付报酬办法》规定的标准和计算方法是:“每印一千册,按基本稿酬的1%支付。不足一千册的,按一千册计算。”本题中,共印4500册,取5000册计算。则:
    印数稿酬=基本稿酬×稿酬标准×(印数÷1000)=6400×1%×(5000÷1000)=320(元)。
    (3)计算税前稿酬
    税前稿酬=基本稿酬+印数稿酬=6400+320=6720(元)。
    解析: 暂无解析