2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为5万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()A、4万元B、5万元C、6万元D、7万元

题目

2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为5万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()

  • A、4万元
  • B、5万元
  • C、6万元
  • D、7万元

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  • 第1题:

    甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税专用发票。注明金额1万。当月取得凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:

    (1)业务(1)、(2)应计算销项税额()万元。

    A.8.49

    B.9.06

    C.9.46

    D.8.37

    (2)业务(3)应计算销项税额()万元。

    A.6.4

    B.3.00

    C.9.70

    D.21.18

    (3)甲公司当月准予从销项税额中抵扣进项税额()万元。

    A.17.11

    B.17.00

    C.7.34

    D.7.38

    (4)甲公司当月应缴纳增值税()万元。

    A.11.76

    B.2.16

    C.2.05

    D.11.78


    参考答案:CCAC

  • 第2题:

    某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

    A.1000

    B.16000

    C.88000

    D.0


    正确答案:A

  • 第3题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2006年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元,用于内外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)

    A.104万

    B.78万

    C.76万

    D.2万


    正确答案:D
    免抵退税不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)  
    当期应纳税额=200×17%-(70-24)=-2(万元)  
    免抵退税额=100×8×13%-200×13%=78(万元)  
    当期的应退税额=2(万元)  
    当期的免抵税额=78-2=76(万元)  
    可以做会计分录:  
    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 20000  
      应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 760000  
      贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 780000

  • 第4题:

    某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


    正确答案:D
    【考点】应纳增值税的计算 
    【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

  • 第5题:

    甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务。
    (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
    (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
    (3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
    (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为1万元。
    当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。

    A.7.34
    B.17.11
    C.7.38
    D.17.00

    答案:B
    解析:
    本题考查准予抵扣的进项税额。纳税人购进货物,接受运输服务,用于企业生产经营并能取得增值税专用发票的,对应的进项税额可以抵扣。甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。提示:目前已取消“货物运输业增值税专用发票”,纳税人提供运输服务,直接开具“增值税专用发票”。

  • 第6题:

    某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2012年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万 元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1:6.3)

    A.0
    B.14.31
    C.34.20
    D.48.51

    答案:C
    解析:
    零税率应税服务免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当月增值税应纳税额=444/(1+11%)×11%-68-10.2=-34.2(万元)。由于期末留抵税额34.2万元<48.51万元,所以当期应退增值税为34.2万元。

    【知识点】 其他

  • 第7题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。

    • A、2万元
    • B、4万元
    • C、6万元
    • D、8万元

    正确答案:D

  • 第8题:

    某建筑企业为一般纳税人。2015年2月留抵的进项税额10万元,2015年3月认证的进项税额为70万元,库存的部分材料被盗转出的进项税额为6万元,当月取得建筑服务收入(不含税)1000万元,则2015年3月应纳增值税额为多少?()

    • A、110
    • B、74
    • C、36
    • D、48

    正确答案:C

  • 第9题:

    2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为10万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()。

    • A、4.8万元
    • B、5.8万元
    • C、6.8万元
    • D、7.8万元

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2018年6月1日应收账款余额为2350万元,当月赊销商品一批,价款1200万元,增值税税额为156万元。当月收回应收账款500万元,前期核销的坏账当月重新收回20万元。甲公司根据应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为5%。则当月甲公司应当计提的坏账准备为(  )万元。
    A

    42.8

    B

    22.8

    C

    160.3

    D

    140.3


    正确答案: D
    解析:
    甲公司当月坏账准备月末应有余额=(2350+1200+156-500)×5%=160.3(万元),坏账准备月初余额=2350×5%=117.5(万元)。已确认并核销的坏账以后又收回的,应当按照实际收到的金额增加坏账准备的账面余额,借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目;同时,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目,因此坏账准备贷方余额增加20万元。因此,甲公司当月应计提的坏账准备=按应收款项计算应提坏账准备金额-“坏账准备”科目的贷方余额=160.3-(117.5+20)=22.8(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某建筑企业为一般纳税人。2015年2月留抵的进项税额10万元,2015年3月认证的进项税额为70万元,库存的部分材料被盗转出的进项税额为6万元,当月取得建筑服务收入(不含税)1000万元,则2015年3月应纳增值税额为多少?()
    A

    110

    B

    74

    C

    36

    D

    48


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )
    A

    323万元

    B

    350万元

    C

    395.79万元

    D

    340万元


    正确答案: D
    解析: 进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)

  • 第13题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)

    A.8.8万元

    B.62.4万元

    C.88.4万元

    D.16.8万元


    正确答案:D
    解析:免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=12(万元)
    当期应纳税额=200×17%-(70-12)=-16.8(万元)
    免抵退税额=100×6.8×13%-200×13%=62.4(万元)
    当期的应退税额=16.8(万元)
    当期的免抵税额=62.4-16.8=45.6(万元)
    可以做会计分录:
    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)168000
    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)456000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)624000

  • 第14题:

    某食品制造企业为增值税一般纳税人,2008年 10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销食品取得不含税销售额550万元,外销食品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:7),食品增值税税率17%,出口退税率为13%。该食品企业 10月应退的增值税为( )。

    A.-75.4万元

    B.-65.60万元

    C.64.65万元

    D.72.85万元


    正确答案:D
    解析:应纳增值税=550×17%-[223.75- 205×7×(17%-13%)]=-72.85(万元)
      免抵退税额=205×7×13%=186.55(万元)
      应退税额=72.85(万元)

  • 第15题:

    某具有出口经营权的生产企业,2008年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

    A.32

    B.104

    C.100

    D.4


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =200×6.5×(17%-l3%)-500×(17%-l3%)
    =32(万元)
    当期应纳税额
    =200×17%-(70-32)=-4(万元)
    免抵退税额
    =200×6.5×13%-500×13%=104(万元)
    当期的应退税额=4万元
    当期的免抵税额=104-4=100(万元)
    会计分录:
    借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 40000
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1000000
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1040000

  • 第16题:

    某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1:6.3)

    A、0
    B、14.31
    C、23.14
    D、48.51

    答案:C
    解析:
    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物原适用10%税率的,税率调整为9%。原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。
    当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(9%-9%)=0
    当期应纳增值税=444÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.14(万元)
    当期免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)
    当期期末留抵税额<当期免抵退税额
    当期应退税额=23.14(万元)

  • 第17题:

    甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
      (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
      (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
      (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
      (4)内销货物和服务的销项税为109万元。
      已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
      根据上述资料,回答下列问题:
    关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。

    A.当月免抵退税额0万元
    B.当月免抵税额16.38万元
    C.当月应退税款16.38万元
    D.当月应退税款74.1万元

    答案:B
    解析:
    (1)当期应纳增值税=109-[104×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
      (2)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
      (3)当期应退税额=57.72(万元)
      (4)当期免抵税额=74.1-57.72=16.38(万元)

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.4.33
    B.6.5
    C.8.67
    D.13

    答案:C
    解析:
    (1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

  • 第19题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元.外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为l:8),该企业适用增值税税率l7%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。

    • A、75.4万元
    • B、100.9万元
    • C、119.6万元
    • D、137.7万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。那么,公司当月应纳的营业税税额应为()。

    • A、4.5万元
    • B、4.25万元
    • C、2万元
    • D、1.2万元

    正确答案:C

  • 第21题:

    2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为5万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()。

    • A、4万元
    • B、5万元
    • C、6万元
    • D、7万元

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    甲公司原为增值税一般纳税人,兼有营业税餐饮服务,自2012年12月开始试点营业税改增值税,期初有留抵税额20万元,当月餐饮服务确认的销项税额为12万元,月末“应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)”金额为5万元,则当月应缴纳的增值税为( )。
    A

    4万元

    B

    7万元

    C

    12万元

    D

    10万元


    正确答案: B
    解析: 【答案解析】原一般纳税人的留抵税额不得抵扣营改增应税服务确认的销项税额,但是可用于抵扣以后期间销售货物的销项税额,故当月应缴纳的增值税=12-5=7(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为5万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()。
    A

    4万元

    B

    5万元

    C

    6万元

    D

    7万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为10万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。当月应退税额为()。
    A

    4.8万元

    B

    5.8万元

    C

    6.8万元

    D

    7.8万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析