某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额 137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为 13%。该企业6月应退的增值税为( )。A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元

题目

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额 137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为 13%。该企业6月应退的增值税为( )。

A.75.4万元

B.100.9万元

C.119.6万元

D.137.7万元


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  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

    A.44.50

    B.520

    C.160

    D.-20.5


    正确答案:A
    根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)
    应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)
    免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
    应退税额为44.50万元。

  • 第2题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(假设美元与人民币的比价为1∶6),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )万元。

    A.89.7
    B.113.7
    C.93
    D.137.7

    答案:A
    解析:
    当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元)
    当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元)
    由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人)2019年6月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业当期应纳增值税税额为()元。


    7200

  • 第4题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

    A.46.46

    B.100.9

    C.119.6

    D.137.7


    正确答案:A
    应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)  

  • 第5题:

    6.某企业为一般纳税人,外购材料取得增值税专用发票注明价款200000元,支付运费取得增值税专用发票注明价款3000元,材料适用税率为16%,运费适用税率为10%。请问该企业能抵扣的增值税进项税额为()元。

    A.34 000

    B.330

    C.32 300

    D.34 510


    C