某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入折合人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元

题目

某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入折合人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。

A.75.4万元

B.100.9万元

C.119.6万元

D.137.7万元


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  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

    A.44.50

    B.520

    C.160

    D.-20.5


    正确答案:A
    根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)
    应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)
    免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
    应退税额为44.50万元。

  • 第2题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

    A.46.46

    B.100.9

    C.119.6

    D.137.7


    正确答案:A
    应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)  

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售A产品给一般纳税人,取得不含税销售收入80000元;销售B产品给小规模纳税人,取得价税合计款共11300元;外购原材料价款为30000元,取得增值税专用发票上注明的税额为3900元;外购电力若干千瓦时,增值税专用发票上注明税额2350元。请计算该企业本月应缴纳的增值税额。(A、B产品适用税率均为13%)


    D应纳税额=300x17.55+(1+17%)x9%=405(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额l37.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为l:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为l3%。该企业6月应退的增值税为( )

    A.75.4万元

    B.100.9万元

    C.119.6万元

    D.137.7万元


    正确答案:A
    根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115 x8 X(17%一13%)=36.8(万元)
    应纳增值税=150×17%一(137.7—36.8)=一75.40(万元)
    免抵退税额=ll5×8×13%=ll9.60(万元)
    应退税额=75.40(万元)

  • 第5题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(假设美元与人民币的比价为1∶6),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )万元。

    A.89.7
    B.113.7
    C.93
    D.137.7

    答案:A
    解析:
    当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元)
    当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元)
    由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。