甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(

题目

甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

  • A、产品销售收入4000万元
  • B、特许权使用费收入100万元
  • C、国债利息收入50万元
  • D、接受捐赠收入100万元

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A,B,D
更多“甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
    (2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
    ( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。

    A.50万元
    B.25.2万元
    C.30万元
    D.25万元

    答案:D
    解析:
    ( 1)销售(营业)收入为 5000万元;( 2)限额 1=5000× 5‰ =25(万元),限额 2=50× 60%=30(万元),限额 1<限额 2,税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 3)如果涉及“间接法”,纳税调增额 =50-25=25(万元)。

  • 第2题:

    甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
    (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
    (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
    (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
    (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
    甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是(  )。

    A.1719.5万元
    B.1699.5万元
    C.1669.5万元
    D.1549.5万元

    答案:C
    解析:
    甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  • 第3题:

    2019年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.177.13
    B.168
    C.172
    D.164

    答案:A
    解析:
    销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),业务招待费扣除限额1=1300×0.5%=6.5(万元)<业务招待费扣除限额2=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。

  • 第4题:

    (2015年)甲公司为居民企业, 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
    ( 2)支付税收滞纳金 万元、银行加息 万元 3 10 ,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
    ( 3)发生业务招待费 50万元。
    ( 4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为 2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

    A.税收滞纳金3万元
    B.银行加息10万元
    C.向关联企业支付的管理费17万元
    D.向投资者支付的股息30万元

    答案:A,C,D
    解析:

  • 第5题:

    (2015年)甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
    (2)支付税收滞纳金万元、银行加息万元310,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
    (3)发生业务招待费50万元。
    (4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()万元。

    A.50
    B.25.2
    C.30
    D.25

    答案:D
    解析:
    业务招待费扣除限额 1=5000× 5‰ =25(万元),业务招待费扣除限额 2=50× 60%=30(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元。

  • 第6题:

    甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

    • A、260
    • B、290
    • C、295
    • D、315

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。

    • A、销售商品收入400万元
    • B、出售一栋厂房收入200万元
    • C、国债利息收入5万元
    • D、接受捐赠收入10万元

    正确答案:C

  • 第8题:

    A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为()万元。

    • A、100
    • B、30.6
    • C、60
    • D、0

    正确答案:B

  • 第9题:

    问答题
    某居民企业2012年发生下列业务:  (1)销售产品不含税收入2000万元;  (2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;  (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;  (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;  (5)取得国债利息收入2万元;  (6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;  (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;  (8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。  要求计算:  (1)该企业的会计利润总额;  (2)该企业对收入的纳税调整额;  (3)该企业对广告费用的纳税调整额;  (4)该企业对业务招待费的纳税调整额;  (5)该企业对营业外支出的纳税调整额;  (6)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。

    正确答案:
    (1)该企业的会计利润总额
    企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
    (2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
    (3)该企业对广告费用的纳税调整额
    以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
    广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元)
    调增应纳税所得额98.5万元。
    (4)该企业对业务招待费的纳税调整额招待费扣除限额计算:
    ①实际发生额的60%:80×60%=48(万元);
    ②扣除限额:(2000+10)×5‰=10.05(万元)
    业务招待费扣除限额为10.05万元,超支80-10.05=69.95万元。
    调增应纳税所得额69.95万元。
    (5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元);该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
    对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
    (6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
    该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某居民企业2011年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2012年度生产经营情况如下: (1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元; (2)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元; (3)发生销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元; (4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元; (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%); (6)投资收益54万元,其中国债利息收入24万元,从深圳非上市的联营企业分回的税后利润30万元; (7)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元; 要求: (1)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的销售费用。 (2)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的管理费用。 (3)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的财务费用。 (4)计算该企业2012年度企业所得税前可以扣除的营业外支出金额。 (5)计算该企业2012年度应缴纳企业所得税税额。

    正确答案: (1)①企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过的部分,准予结转以后纳税年度扣除;②销售(营业)收入包括会计上的主营业务收入、其他业务收入以及税法上的视同销售收入;③广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除780万元;④该企业2012年所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。
    (2)①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%;③业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元)>(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;④该企业2012年所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。
    (3)①非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除;②该企业2012年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。
    (4)①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被工商行政管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除;③该企业2012年所得税前可扣除的营业外支出金额=20(万元)。
    (5)①国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,因此投资收益54万元为免税收入;②该企业2012年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元);(3)该企业2012应纳所得税额=456.5×25%=114.13(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
    A

    1719.5

    B

    1699.5

    C

    1669.5

    D

    1549.5


    正确答案: D
    解析: 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
    A

    产品销售收入4000万元

    B

    特许权使用费收入100万元

    C

    国债利息收入50万元

    D

    接受捐赠收入100万元


    正确答案: C,B
    解析: 选项C://国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

  • 第13题:

    甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
    (2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
    ( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

    A.税收滞纳金3万元
    B.银行加息10万元
    C.向关联企业支付的管理费17万元
    D.向投资者支付的股息30万元

    答案:A,C,D
    解析:
    ( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。( 2)选项 C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。( 3)选项 D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。

  • 第14题:

    甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
    (2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
    ( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

    A.转让机器设备收入40万元
    B.产品销售收入5000万元
    C.客户合同违约金收入2万元
    D.国债利息收入20万元

    答案:A,B,C
    解析:
    参考下表:

  • 第15题:

    (2015年)甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
    (2)支付税收滞纳金万元、银行加息万元310,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
    (3)发生业务招待费50万元。
    (4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

    A.2352
    B.2387.69
    C.2407
    D.2406.8

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额 应税收入 税前准予= - 扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =5000(产品销售收入) +40(转让机器设备收入) +2(合同违约金收入) -10(银行加息) -25(业务招待费) -2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金) =2407(万元)。

  • 第16题:

    (2015年)甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
    (2)支付税收滞纳金万元、银行加息万元310,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
    (3)发生业务招待费50万元。
    (4)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计为2600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

    A.转让机器设备收入40万元
    B.产品销售收入5000万元
    C.客户合同违约金收入2万元
    D.国债利息收入20万元

    答案:A,B,C
    解析:
    选项 ABCD均应计入“收入总额”,其中选项 ABC属于“应税收入”,选项 D属于“免税收入”。

  • 第17题:

    (2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:
    (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
    (2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
    (3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
    (4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

    A.业务招待费税前准予扣除金额为25万元
    B.业务招待费税前准予扣除金额为30万元
    C.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为705万元
    D.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为750万元

    答案:A,D
    解析:
    ( 1)选项 AB:业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=( 4700+300)× 5‰ =25(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 2)选项 CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 4700+300)× 15%=750(万元),实际发生额( 780万元)超过了税前扣除限额, 2019年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 750万元。

  • 第18题:

    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。

    • A、支付司法机关罚金20万元
    • B、支付给客户的违约金10万元
    • C、向某希望小学捐款100万元
    • D、计提准备金50万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。

    • A、税收滞纳金2万元
    • B、赞助支出20万元
    • C、被没收财物的损失15万元
    • D、合同违约金50万元

    正确答案:A,B,C

  • 第20题:

    不定项题
    甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(     )。
    A

    产品销售收入4000万元

    B

    特许权使用费收入100万元

    C

    国债利息收入50万元

    D

    接受捐赠收入100万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2018年某服装生产企业(居民企业)实现产品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。
    A

    290

    B

    310

    C

    320

    D

    330


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。
    A

    业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

    B

    业务招待费准予扣除的数额为30万元

    C

    广告费准予扣除的数额为500万元

    D

    广告费准予扣除的数额为615万元


    正确答案: A,D
    解析: 选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD://企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
    A

    260

    B

    290

    C

    295

    D

    315


    正确答案: D
    解析: 根据企业所得税法的规定应税收入是610(400+200+10),可以税前扣除的成本费用是350(50+300),所以甲公司的应纳税所得额是260(610-350)。

  • 第24题:

    不定项题
    甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(     )。
    A

    支付司法机关罚金20万元

    B

    支付给客户的违约金10万元

    C

    向某希望小学捐款100万元

    D

    计提准备金50万元


    正确答案: B
    解析: