某国税局全年入库一般增值税1500万元,福利企业增值税退库80万元,外商投资企业增值税退库120万元,免、抵调增值税260万元,按计划口径该局共入库国内增值税()万元。A、1300B、1560C、1760D、1040

题目

某国税局全年入库一般增值税1500万元,福利企业增值税退库80万元,外商投资企业增值税退库120万元,免、抵调增值税260万元,按计划口径该局共入库国内增值税()万元。

  • A、1300
  • B、1560
  • C、1760
  • D、1040

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  • 第1题:

    乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2006年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2006年应交增值税( )万元。

    A.410.09

    B.249.73

    C.300

    D.203.85


    正确答案:C
    本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率征收增值税,但不得开具增值税专用发票。

  • 第2题:

    某企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额2000万元,销项税额6000万元,进项税额转出100万元,同时月末以银行存款交纳增值税1500万元,该企业月末尚未交纳的增值税为(  )万元。

    A.4000
    B.2500
    C.2600
    D.4500

    答案:C
    解析:
    该企业月末尚未交纳的增值税=6000+100-2000-1500=2600(万元)。

  • 第3题:

    乙企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票注明的货款为6 000万元,增值税税额为960万元;发生的运输费用为350万元(不含税),运输费发票上注明的增值税税额为35万元,入库前的挑选整理费用为130万元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙企业该批原材料实际单位成本为每吨( )万元。

    A.32.4
    B.41.53
    C.37.38
    D.36

    答案:D
    解析:
    购入原材料的实际总成本=6 000+350+130=6 480(万元),实际入库数量=200×(1-10%)=180(吨),所以乙企业该批原材料实际单位成本=6 480/180=36(万元/吨)。

  • 第4题:

    Q企业为增值税一般纳税人,H企业从该企业购进原材料,取得增值税专用发票注明原材料价款为20万元,增值税额为3.4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材料已验收入库。则该批材料的入账价值为23.4万元。()


    答案:错
    解析:
    企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材料成本,借记“原材料”账户,取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户。Q企业应确认的材料入账价值为20万元。

  • 第5题:

    纳入国家税务总局管理的重点税源企业是以各地增值税、消费税和营业税收入为标准,即以上一年度增值税和消费税年入库税款()以上,营业税年入库税款()以上的作为重点税源企业。

    • A、1000万元
    • B、300万元
    • C、500万元
    • D、1500万元

    正确答案:A,B

  • 第6题:

    入库税金明细月报表中的“国内增值税”反映()。

    • A、一般增值税
    • B、按“先征后退”政策审批退库的“菜篮子”、废旧物资回收、三线搬迁等增值税退税
    • C、按“先征后退”政策审批退库的外商投资企业增值税
    • D、按照“抵、免、退”有关政策规定办理的“免抵调增增值税”

    正确答案:A,C,D

  • 第7题:

    某福利企业(集体企业)在办理退税时,预算科目应为()

    • A、集体企业增值税
    • B、福利企业增值税退税
    • C、集体企业增值税退税
    • D、其他增值税

    正确答案:B

  • 第8题:

    A企业为一般纳税人,以生产的应税消费品向B企业换取原材料,产品增值税税率17%,消费税税率10%,换出的产品成本160万元,销售价格300万元(不含税)。产品已经发出,材料已经入库,B企业开具增值税发票列明增值税51万元。要求:编制A企业资产交换的会计分录。


    正确答案: 换入资产的入账价值一般以换出资产的账面价值加上支付的相关税费确定,据此A企业账务处理如下:
    借:原材料190
    应交税金——应交增值税(进项税额)51
    贷:库存商品160
    应交税金——应交增值税(销项税额)51
    ——应交消费税30

  • 第9题:

    单选题
    某国税局2010年入库一般增值税18500万元,福利企业增值税退税1050万元,出口退税1130万元,免抵调增值税1600万元,按计划口径该局共入库国内增值税()万元。
    A

    19050

    B

    16320

    C

    20100

    D

    14720


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    Q企业为增值税一般纳税人。某日该企业购进原材料,取得增值税专用发票注明原材料价款为20万元,增值税额为3.4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材料已验收入库。则该批材料的入账价值为23.4万元。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 考点:原材料的购进核算
    企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材料成本,借记“原材料”账户,根据取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户。本题中,应确认的材料入账价值为20万元。

  • 第11题:

    多选题
    纳入国家税务总局管理的重点税源企业是以各地增值税、消费税和营业税收入为标准,即以上一年度增值税和消费税年入库税款()以上,营业税年入库税款()以上的作为重点税源企业。
    A

    1000万元

    B

    300万元

    C

    500万元

    D

    1500万元


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某国税局全年入库一般增值税1500万元,福利企业增值税退库80万元,外商投资企业增值税退库120万元,免、抵调增值税260万元,按计划口径该局共入库国内增值税()万元。
    A

    1300

    B

    1560

    C

    1760

    D

    1040


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为10000元,则6月末该企业应作的会计处理是()。

    A.借:应交税费——未交增值税 1500
    贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500

    B.借:应交税费—未交增值税1500
    贷:银行存款1500

    C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500
    贷:应交税费——未交增值税 1500

    D.不需要作账务处理

    答案:A
    解析:
    该企业6月份增值税应纳税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税10000元,由于多缴增值税,月末企业应根据多缴的增值税借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。

  • 第14题:

    (2017年)甲企业系增值税一般纳税人,2017年8月购入丙材料100吨,开具增值税专用发票上注明的金额为500万元,增值税额65万元。因外地发生运输费用和装卸费10万元,后验收入库,入库实际为97吨,其中1吨为合理损耗,2吨为非正常损失。则甲企业对丙材料的入账成本为( )万元。

    A.494.8
    B.499.8
    C.448.8
    D.537.8

    答案:B
    解析:
    丙材料的入账成本=(500+10)×(1-2/100)=499.8(万元)

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人, 2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市- -家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。

    A.0
    B.1.07
    C.6.72
    D.8.08

    答案:C
    解析:
    该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)x 16%=6.72(万元)o

  • 第16题:

    ()为2011年省局监控重点税源企业。

    • A、某有限公司2010年度入库增值税628万元,消费税50万元
    • B、某外商投资企业2010年8月申报的增值税一般纳税人申报表中“本期已缴增值税”累计数为5503543.65元
    • C、某酒厂旗下某品牌白酒2010年度销售额为1.2亿元
    • D、某珠宝企业2010年度入库增值税278万元,消费税569万元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第17题:

    A企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2×13年2月发生如下业务:销售产品,开具的增值税专用发票上注明的销售款100万元,增值税税额为17万元;用该企业生产的产品发放给职工个人作为非货币性福利,同类产品售价为10万元;因改造厂房领用该企业外购材料,该材料成本15万元。则A企业本月增值税销项税额是()万元。

    • A、21.25
    • B、18.7
    • C、19.55
    • D、12.75

    正确答案:B

  • 第18题:

    某县国税局2010年10月入库一般增值税2800万元,资源综合利用企业增值税退税150万元,出口加工企业办理出口退税200万元,免抵调增值税160万元,按计划口径该局共入库国内增值税()万元。

    • A、2610
    • B、2810
    • C、2450
    • D、2960

    正确答案:B

  • 第19题:

    某企业2008年末账面欠增值税5万元,2009年1月份申报应纳增值税6万元,正期入库,2月申报应纳增值税3万元,正期入库。则该企业2月份“税收表”国内增值税指标中当期“期末未缴税额”、“期末欠税余额”分别为()。

    • A、8,6
    • B、8,8
    • C、3,5
    • D、8,5

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%。本期销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明的销售货款为5000万元,增值税税额为650万元;本期领用本企业售价为1000万元(不含增值税)的自产产品发放给职工作为非货币性福利。因更新改造生产线领用本企业成本为1200万元、售价为1500万元(不含增值税)的产品物资。不考虑其他因素,该企业本期应确认的增值税销项税额为()万元。
    A

    975

    B

    780

    C

    936

    D

    650


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    ()为2011年省局监控重点税源企业。
    A

    某有限公司2010年度入库增值税628万元,消费税50万元

    B

    某外商投资企业2010年8月申报的增值税一般纳税人申报表中“本期已缴增值税”累计数为5503543.65元

    C

    某酒厂旗下某品牌白酒2010年度销售额为1.2亿元

    D

    某珠宝企业2010年度入库增值税278万元,消费税569万元


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2011年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2011年应缴增值税( )万元。
    A

    410.09

    B

    249.73

    C

    300

    D

    60


    正确答案: C
    解析: 本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某福利企业(集体企业)在办理退税时,预算科目应为()
    A

    集体企业增值税

    B

    福利企业增值税退税

    C

    集体企业增值税退税

    D

    其他增值税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某国税局某月入库一般增值税1500万元,福利企业增值税退税180万元,出口货物退增值税120万元,免、抵调增值税260万元,该局《入库税金明细月报表》中税收收入合计为()万元。
    A

    1460

    B

    1640

    C

    1580

    D

    1500


    正确答案: C
    解析: 暂无解析