单选题张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。(2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。(3)购买国债获得利息收入800元。(4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。(5)购买体育彩票中奖800元。(6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。(7)出租居住用房获得租金收入2000元。(工资薪金所得应纳税所得额在

题目
单选题
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。(2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。(3)购买国债获得利息收入800元。(4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。(5)购买体育彩票中奖800元。(6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。(7)出租居住用房获得租金收入2000元。(工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。)张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A

(4200-3500)×3%

B

[(4200+500)-3500]×3%

C

[(4200+500+400)-3500]×3%

D

[(4200+500+400+1000)-3500]×10%-105


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 根据税法规定,工资收入、奖金收入、岗位津贴、交通补贴,属于应税收入,按工资薪金所得计算个税,差旅费津贴不属于“工资薪金所得”,不征收个税。
更多“张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位”相关问题
  • 第1题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的金融债利息收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.240
    C.320
    D.400

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。

  • 第2题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生参加有奖竞猜活动取得的中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.1280
    C.1600
    D.2400

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。中奖所得应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)。

  • 第3题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2.张某的下列收入中,无须缴纳个人所得税的是()。

    A.银行存款利息收入800元
    B.股票买卖所得2000元
    C.授课收入3000元
    D.稿费收入820元

    答案:A,B
    解析:
    ( 1 )选项 A :对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;( 2 )选项 B :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。

  • 第4题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.张某的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是()。

    A.基本工资3800元
    B.岗位津贴300元
    C.交通补贴900元
    D.差旅费津贴400元

    答案:A,B,C
    解析:
    选项 D :不属于 “ 工资、薪金 ” 性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。

  • 第5题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。) 张某在出版社获得的收入如何计算个税()。

    • A、11000×(1-20%)×20%
    • B、11000×(1-20%)×14%
    • C、(1000-800)×20%+10000×(1-20%)×14%
    • D、1000×(1-20%)×20%+10000×(1-20%)×14%

    正确答案:D

  • 第6题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。) 张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是()。

    • A、受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元
    • B、购买国债获得利息收入800元
    • C、因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元
    • D、购买体育彩票中奖800元

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    单选题
    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。) 张某在出版社获得的收入如何计算个税()。
    A

    11000×(1-20%)×20%

    B

    11000×(1-20%)×14%

    C

    (1000-800)×20%+10000×(1-20%)×14%

    D

    1000×(1-20%)×20%+10000×(1-20%)×14%


    正确答案: D
    解析: 务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

  • 第8题:

    问答题
    中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)张某2月份应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)。
    (2)国债利息收入免征个人所得税。张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税为0。
    (3)张某中奖收入应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。) 张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
    A

    (4200-3500)×3%

    B

    [(4200+500)-3500]×3%

    C

    [(4200+500+400)-3500]×3%

    D

    [(4200+500+400+1000)-3500]×10%-105


    正确答案: D
    解析: 根据税法规定,工资收入、奖金收入、岗位津贴、交通补贴,属于应税收入,按工资薪金所得计算个税,差旅费津贴不属于“工资薪金所得”,不征收个税。

  • 第10题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    445

    B

    265

    C

    1060

    D

    1780


    正确答案: A
    解析: 张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×4=1780(元)。

  • 第11题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某上述收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    331900

    B

    331780

    C

    333628

    D

    374500


    正确答案: A
    解析: 国债利息收入免征个人所得税;张某取得的特许权使用费收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);取得的稿酬收入低于800元,所以不用缴纳个人所得税;张某上述收入合计应缴纳的个人所得税=1780+4720+8000+317400=331900(元)。

  • 第12题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    4800

    B

    5200

    C

    6160

    D

    6400


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的租房收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.800
    B.1000
    C.700
    D.560

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。租房所得应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第14题:

    刘某系中国公民,就职于中国境内一家软件开发与服务公司。2013年6月,刘某从境内取得如下收入:(1)工资收入5800元,奖金收入1000元,岗位津贴500元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入960元,二级市场股票买卖所得3200元。(3)工作之余为A公司员工进行网络技术培训,获得劳务费4000元;为某杂志撰写文章获得稿费收入600元。(4)向赵某出售个人。(5)年前购买的、家庭唯一生活用房,售价200万元,房产原值和合理费用为120万元。
    问题:
    (1)计算刘某(1)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
    (2)计算刘某(2)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
    (3)计算刘某(3)项所得应当缴纳的个人所得税税额。
    (4)计算刘某(4)项所得应当缴纳的个人所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)刘某(1)项所得应当缴纳的个人所得税税额:
    [(5800+1000+500+900)-3500]x20%-555=385(元)
    (2)刘某(2)项所得暂免缴纳个人所得税。
    (3)刘某(3)项所得应当缴纳的个人所得税税额:
    (4000-800)x20%=640(元)
    (4)刘某(4)项所得暂免缴纳个人所得税。

  • 第15题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。

    A.契税
    B.增值税
    C.房产税
    D.个人所得税

    答案:B,D
    解析:
    ( 1 )选项 A :由买方周某缴纳契税;( 2 )选项 C :个人出租房屋时,应缴纳房产税;个人出售房屋时,不缴纳房产税;( 3 )选项 D :个人转让自用达 5 年以上并且是唯一家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

  • 第16题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。

    A.稿酬所得
    B.特许权使用费所得
    C.劳务报酬所得
    D.偶然所得

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。 (2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 (3)购买国债获得利息收入800元。 (4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。 (5)购买体育彩票中奖800元。 (6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。 (7)出租居住用房获得租金收入2000元。 (工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。) 张某出租住房取得的租金收入个税如何计算()。

    • A、2000×(1-20%)×20%
    • B、(2000-800)×20%
    • C、2000×(1-20%)×10%
    • D、(2000-800)×10%

    正确答案:D

  • 第18题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。

    • A、探亲费收入
    • B、住房补贴收入
    • C、红利收入
    • D、探亲期间境外工资收入
    • E、探亲期间境内工资收入

    正确答案:A,B,C

  • 第19题:

    多选题
    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2017年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入4200元,奖金收入500元,岗位津贴400元,交通补贴1000元,差旅费津贴800元。(2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。(3)购买国债获得利息收入800元。(4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元。(5)购买体育彩票中奖800元。(6)为某出版社做管理培训获得报酬1000元,在该出版社出版专著获得稿酬10000元。(7)出租居住用房获得租金收入2000元。(工资薪金所得应纳税所得额在1500元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额1500元至4500元的部分,适用税率10%,速算扣除数105;应纳税所得额4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555。)张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是()。
    A

    受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元

    B

    购买国债获得利息收入800元

    C

    因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150000元

    D

    购买体育彩票中奖800元


    正确答案: D,C
    解析: 根据税法规定,国债利息收入免税,拆迁补偿收入免税,个人购买体育彩票一次中奖收入在1万元以下的,暂免征收个人所得税。

  • 第20题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列各项中,应当并入张某4月份工资收入按"工资、薪金所得"税目征收个人所得税的是()。
    A

    第1季度奖金2000元

    B

    全勤奖200元

    C

    独生子女补贴80元

    D

    政府特殊津贴2000元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下: (1)取得工资收入8000元。 (2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。 (3)一次性取得讲学收入20000元。 (4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。 王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
    A

    550

    B

    625

    C

    345

    D

    125


    正确答案: D
    解析: 本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

  • 第22题:

    多选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。
    A

    探亲费收入

    B

    住房补贴收入

    C

    红利收入

    D

    探亲期间境外工资收入

    E

    探亲期间境内工资收入


    正确答案: A,B,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得的某非上市公司分配的红利,应缴纳个人所得税()元。
    A

    800

    B

    1000

    C

    1600

    D

    2000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    259300

    B

    600000

    C

    317400

    D

    360000


    正确答案: D
    解析: 张某转让住房应缴纳的个人所得税=(300-120-16.5-4.8)×20%×10000=317400(元)。