不定项题甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年至2013年发生的长期借款和投资性房地产建造业务如下:(1)2010年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),每年年末支付利息,到期还本;(2)2010年1月1日,开始建造仓库,当日用该借款购买工程物资,价款500万元(不含税),支付的增值税税额为85万元,全部用于工程建设;支付工程人员(甲企业外部人员)工资300万元;(3)2010年6月1日,工程领用本企业生产的产品,实

题目
不定项题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年至2013年发生的长期借款和投资性房地产建造业务如下:(1)2010年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),每年年末支付利息,到期还本;(2)2010年1月1日,开始建造仓库,当日用该借款购买工程物资,价款500万元(不含税),支付的增值税税额为85万元,全部用于工程建设;支付工程人员(甲企业外部人员)工资300万元;(3)2010年6月1日,工程领用本企业生产的产品,实际成本为10万元,税务部门核定的计税价格为12万元;(4)为建造该工程企业使用运输车辆,建造期间运输车辆计提的折旧费用为15万元;(5)2010年12月31日,支付2010年长期借款利息48万元;(6)2011年3月1日,工程领用本企业外购的原材料10万元;(7)2011年4月建造期间由于暴雨毁损部分工程,价值为10万元;(8)2011年6月30日仓库工程完工并验收合格,达到预定可使用状态,并将其出租,租赁期为2年,年租金收入为100万元;(9)企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量;2011年12月31日公允价值为1000万元;2012年12月31日公允价值为1100万元:(10)2013年6月30日,将其出售,处置价款为1200万元,处置缴纳的营业税税率为5%。其他资料说明:仓库达到预定可使用状态前发生的借款利息全部予以资本化。该仓库预计使用年限为5年,预计净残值为8万元,假定未发生其他建造支出。要求:根据上述资料回答下列(1)一(4)题。下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
A

自行建造的投资性房地产的成本,由建造该项投资性房地产达到预定可使用状态前发生的必要支出构成

B

建造过程中发生的非正常性损失,直接计入当期损益

C

处置投资件房地产取得的收入应计入营业外收入

D

处置投资性房地产的账而价倩应计入营业外支出


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更多“甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年至2013年发生的长期借款和投资性房地产建造业务如下:(1”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


    正确答案:×
    解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月收取乙企业的预付货款22600元。本月甲企业应做的正确账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:B
    解析:
    本题考查一般销售方式的增值税检查。采用预收货款方式销售产品,发出商品的当天为增值税纳税义务发生时间。甲企业于6月收取预付货款,商品尚未发出,无需计提增值税销项税额。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    该企业5月的销项税额合计()元。

    A.17000
    B.20400
    C.30600
    D.34000

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=17000+3400=20400(元)。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 适用税率13%,主要从事洗衣机的生产与销售,2019 年7 月发生如下业务:
    (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件- 批,取得增值税专用发票,价款为10 万元(不含增值税,适用税率13%) ;同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2 万元(不含增值税,适用税率9%)。
    (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120 万元,关税为12 万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
    (3)接受戍公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15 万元(不含增值税,适用税率6%)。
    (4)采用折扣方式销售X 型洗衣机-批,该批洗衣机销售额为20 万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2 万元,(不含增值税)
    (5)采用预收款方式销售Y 型洗衣机一批,2019 年7 月2 日收取全部预收款5.65 万元(含增值税),该批产品于2019 年7 月15 日发出。
    (6)将一批新试制的z 型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30 万元,成本利润率为10%。
    己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万
    元”表示) :
    (1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税额。
    (3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (4)计算甲企业业务(4) 中应确定的增值税销项税额。
    (5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
    (6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


    答案:
    解析:
    1.业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额=10X13%+2X9%=1.48 (万元)。
    [解析]纳税人取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的不含税金额和适用税率(本题已直接给出)计算准予抵扣的进项税额。
    2.业务(2)应向海关缴纳的增值税额= (120+12) X 13%=17.16 (万元)。
    [解析]进口的货物不征收消费税的,进口环节增值税的计税公式= (关税完税价格+关税) X 增值税税率。
    3.业务(3) 中准予抵扣的增值税进项税额=15X 6%=0.9 (万元)。
    [解析]纳税人取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的不含税金额和适用税率(本题已直接给出)计算准予抵扣的进项税额。
    4.业务(4)中应确定的增值税销项税额= (20-2) X13%=2.34 (万元)。
    [解析]纳税人采取折扣方式销售货物的,!如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
    5.业务(5)的增值税纳税义务发生时间为2019 年7 月15 日。根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
    6.需要,应缴纳的增值税销项税额=30X (1+10%) x 13%=4.29 (万元)。
    [解析] (1) 将自产的货物无偿赠送其他单位或者个人,应当视同销售货物,计算销项税额; (2) 该洗衣机;无同类市场销售价格,应组成计税价格进行计算; (3) 组成计税价格=成本X (1+成本利润率)。

  • 第5题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。


    正确答案: 借: 财务费用  180 000
    贷:应付利息         180 000

  • 第6题:

    纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为12%、10%。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    28000


    正确答案: B
    解析: 因为营改增后已经不存在非增值税应税项目视同销售,直接按成本进在建工程就行

  • 第9题:

    单选题
    2016年5月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产的货物无偿赠送给予关系单位,已知,同类货物的不含税平均销售价格为5200元,生产成本2300元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为()元。
    A

    357

    B

    527

    C

    382.7

    D

    884


    正确答案: B
    解析: 本题考核“增值税——视同销售组价”,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=5200×17%=884(元)

  • 第10题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税率为11%.2×15年1月1日甲公司经董事会批准购入一栋烂尾楼,购入后准备继续建造,建成后对外出租.2月1日实际支付不含税价款10000万元(不考虑土地使用权),取得增值税专用发票注明增值税额为1100万元,当日办理相关手续取得烂尾楼的所有权.3月1日开始委托承包商继续建造,12月31日建造完成实际发生建造成本为20000万元.甲公司2015年相关会计处理的表述中,不正确的是( )。
    A

    2月1日实际支付价款10000万元记入"在建工程"

    B

    2月1日实际支付价款10000万元记入"投资性房地产--在建"

    C

    实际建造成本为20000万元记入"投资性房地产-在建"

    D

    12月31日建造完成确认投资性房地产的成本为30000万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下: (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元; (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税; (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。 、计算甲企业应支付的增值税和消费税; 、计算甲企业收回加工材料的实际成本; 、编制甲企业的有关会计分录。

    正确答案: <1>、应支付的增值税=58000×17%=9860(元)
    应支付的消费税
    =(392000+58000)÷(1-10%)×10%
    =50000(元)
    <2>、收回加工材料实际成本
    =392000+58000+10000=460000(元)
    <3>、①借:委托加工物资392000
    贷:原材料392000
    ②借:委托加工物资58000
    应交税费-应交增值税(进项税额)9860
    应交税费-应交消费税50000
    贷:银行存款117860
    ③借:委托加工物资10000
    贷:银行存款10000
    ④借:原材料460000
    贷:委托加工物资460000
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    大新企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:(1)12月1日,企业为建造一生产线,向银行借入150000元的专项借款存入开户银行,期限为3年,年利率为6%,合同规定到期一次还本付息。该企业每年计提利息费用,按单利计算。该生产线建造已开始,预计第二年6月底完工。(2)12月31日,计提12月1日借入的长期借款利息。(注:借入款项月初已用于企业生产线建造)要求:为大新企业编制上述业务相关的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年5月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:B
    解析:
    采取预收贷款销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故只收取预付款项,不考虑增值税。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

    A.0
    B.8500
    C.9350
    D.10200

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元。

    A.20000
    B.23200
    C.24000
    D.28000

    答案:A
    解析:
    领用外购的原材料用于建造厂房,领用的原材料的进项税额可以抵扣,会计处理:
    借:在建工程                  20000
     贷:原材料                   20000
    借:应交税费—待抵扣进项税额 1280(20000×16%×40%)
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    1280

  • 第16题:

    一般纳税人的企业增值税适用税率为()。

    • A、18%
    • B、17%
    • C、20%
    • D、21%

    正确答案:B

  • 第17题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 出售厂房一栋, 按规定应交营业税率2 0 万元。


    正确答案: 借: 固定资产清理  200 000
    贷:应交税费           200 000

  • 第18题:

    增值税一般纳税人的适用税率为()。

    • A、17%、6%
    • B、13%、17%
    • C、13%、6%
    • D、17%、4%

    正确答案:B

  • 第19题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月,建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项经济业务应计入在建工程成本的金额为()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    24080


    正确答案: C
    解析: 用外购的原材料建造厂房(不动产),相应的原材料的进项税额不能抵扣,要作转出处理,其会计分录为:借:在建工程24080贷:原材料20000应交税费--应交增值税(进项税额转出)4080该项经济业务应计入在建工程成本的金额是24080元。

  • 第21题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 年终决算, 结转本年发生的亏损5 0 万元。

    正确答案: 借: 利润分配  500 000
    贷:本年利润         500 000
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 以银行存款支付广告费1 5 000 元。

    正确答案: 借:销售费用  15 000
    贷:银行存款        15 000
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。
    A

    0

    B

    8500

    C

    9350

    D

    10200


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计人在建工程成本的金额()元。
    A

    20000

    B

    23400

    C

    24000

    D

    28000


    正确答案: A
    解析: 领用外购的原材料用于建造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额不能抵扣,要做进项税额转出,会计处理:借:在建工程 23400 贷 :原材料 20000 应交税费一应交增值税(进项税额转出)3400