参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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  • 第1题:

    下列行为中构成偷税罪的是( )。

    A.应纳税额5万元偷税l万元

    B.应纳税额5万元偷税5 000元

    C.应纳税额1万元偷税5 000元

    D.应纳税额5 000元偷税5 000元


    正确答案:A

  • 第2题:

    甲企业财产保险合同应纳印花税税额为( )元。

    A.6000

    B.2050

    C.1950

    D.50


    正确答案:D
    财产保险合同应纳印花税=50000?1‰=50(元)。

  • 第3题:

    下列关于财产租赁所得应纳税额的计算公式,说法正确的是()。

    A:每次收入不超过4000元时,应纳税额=(每次收入-准予扣除项目)*20%
    B:每次收入不超过4000元时,应纳税额=(每次收入-准予扣除项目-修缮费用-800元)*(1-20%)
    C:每次收入超过4000元时,应纳税额=(每次收入-准予扣除项目-修缮费用)*(1-20%)
    D:每次收入超过4000元时,应纳税额=(每次收入-准予扣除项目-修缮费用)*(1-20%)*20%

    答案:D
    解析:
    财产租赁所得应纳税额的计算。每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元;每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]*(1-20%),应纳税额=应纳税所得额*适用税率。

  • 第4题:

    劳务报酬所得应纳税额的计算公式为(  )。

    A.每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入-800) ×20%
    B.每次收入超过4000元,不属于畸高的,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×20%
    C.每次应纳税所得额超过2万元,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数
    D.每次应纳税所得额超过5万元,应纳税额-每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第5题:

    某物业管理企业2002年1月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证、商标注册证各一件;与其他企业订立转移专用技术使用书据一件,所载金额为50万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元;订立财产保险合同一份,投保金额250万元,保险费用为5000元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”载有资金100万元,其他账簿5本。2002年年末该企业“实收资本”所载金额增加为250万元。要求:计算该企业1月份应纳印花税和12月份补纳印花税额为多少?


    正确答案: (1)1月份应纳印花税:
    ①领受权利、许可证明应纳税额:4×5=20元
    ②订立产权转移书据应纳税额:500000×0.0005=250元
    ③订立借款合同应纳税额:500000×0.00005=25元
    ④订立财产保险合同应纳税额:5000×0.001=5元
    ⑤“实收资本”帐簿应纳税额:1000000×0.0005=500元
    ⑥其他营业帐册应纳税额:5×5=25元
    因此,1月份应交纳印花税总额为:应纳税额=20+250+25+5+500+25=825元
    12月份“实收资本”帐簿应补纳印花税为:应补纳税额=(2500000-1000000)×0.0005=750元

  • 第6题:

    下列关于印花税的计税公式的表示方法,正确的有()。

    • A、应纳税额=计税金额×比例税率
    • B、应纳税额=计税金额×固定税额
    • C、应纳税额=凭证件数×固定税额
    • D、应纳税额=凭证件数×比例税率
    • E、应纳税额=凭证件数×5元

    正确答案:A,C,E

  • 第7题:

    某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额1000万元,工期18个月,该建筑公司所持合同应纳印花税的处理为()。

    • A、适用0.3‰比例税率
    • B、应纳税额3000元
    • C、完工时缴纳
    • D、可以采用汇贴方法缴纳
    • E、应纳税额500元

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    问答题
    某企业2010年发生下列经济事项:订立产品购销合同1份,所载金额为200 000元;订立借款合同1份,所载金额400 000元;另企业有其他营业账簿10本,试计算该企业2010年应缴纳的印花税税额(根据税法有关规定,购销合同的税率为0.3‰,借款合同的税率为0.05‰,定额税率为每件5元)

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    董事费收入应      ,应纳税额为      。(  )
    A

    作为工资、薪金所得纳税

    B

    作为劳务报酬所得纳税

    C

    应纳税额为5200元

    D

    应纳税额为5125元


    正确答案: A,D
    解析:
    个人担任董事职务所取得的董事费收入分两种情形:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

  • 第10题:

    判断题
    财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足5元的,按5元贴花。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 对财产租赁合同规定了最低一元的应纳税额起点,即税额超过一角但不足一元的,按一元纳税。就单笔租赁合同纳税而言,如租赁金额为300元,应纳印花税0.3元,由于不足1元,所以按1元贴花;而如果租赁金额为1600元,则应纳印花税1.6元,而不是四舍五入按2元贴花,因此,财产租赁合同印花税也应以角为最低计量单位,超过1元应全额。

  • 第11题:

    问答题
    某企业2014年1月开业,发生以下有关业务事项:领受工商营业执照1件;签订产品购销合同1份,金额为100000元;订立借款合同1份,金额为2000000元;企业记栽资金的账簿中“实收资本”为400000元。要求:计算该企业当年应缴纳的印花税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    下列关于印花税的计税公式的表示方法,正确的有()。
    A

    应纳税额=计税金额×比例税率

    B

    应纳税额=计税金额×固定税额

    C

    应纳税额=凭证件数×固定税额

    D

    应纳税额=凭证件数×比例税率

    E

    应纳税额=凭证件数×5元


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业加工合同应纳印花税额为( )元。

    A.50

    B.240

    C.290

    D.450


    正确答案:C
    加工合同应纳印花税=100000?O.2‰ 800000?0.3‰=290(元)。

  • 第14题:

    某企业2008年发生以下有关业务事项:与其他企业订立转移专用技术使用权数据一份,所载金额100万元;订立产品购销合同,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为500万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为1000万元;其他营业账簿10本。则该企业应缴纳的印花税税额是( )元。

    A.4235

    B.5365

    C.6350

    D.7250


    参考答案:C
    解析:企业订立产权转移数据应纳税额=1000000×0.5‰=500(元);企业订立购销合同应纳税额=1500000×0.3‰=450(元);企业订立借款合同应纳税额=5000000×0.05‰=250(元);企业记载资金的账簿应纳税额=10000000×0.5‰=5000(元);企业其他营业账簿应纳税额=lOx5=50(元)。企业应纳印花税税额合计=500+450+250+5000+50=6350(元)。

  • 第15题:

    甲与乙订立合同借款给乙1万元,乙与丙订立合同借款给丙1万元,两个债权均已届清偿期,甲将其债权转让给丙,则甲与乙、乙与丙之间的合同()。

    A、无效
    B、解除
    C、终止
    D、属于约定终止的情形

    答案:C
    解析:
    C项,合同的终止是指依法生效的合同,因具备法定情形或当事人约定的情形,合同债权、债务归于消灭,债权人不再享有合同权利,债务人也不再承担合同义务。债权和债务同归于一人,是指由于某种事实的发生,使一项合同中原本由一方当事人享有的债权和由另一方当事人承担的债务,统归于一方当事人,使得该当事人既是合同的债权人,又是合同的债务人。根据《合同法》第91条的规定,债权债务同归于一人的,合同终止。D项,债权和债务同归于一人,属于合同的法定终止的情形。A项,两个合同的当事人具有相应的民事行为能力,意思表示真实,不违反法律或者社会公共利益,满足法律规定的形式要求,因此,合同有效。B项,合同的解除分为协商解除、约定解除和法定解除三种。本题中并无该三种情形,因此,B项不合题意。

  • 第16题:

    财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足5元的,按5元贴花。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    担保合同必须在借款合同签订之前订立。()


    正确答案:错误

  • 第18题:

    假定城镇土地使用税年税额为10元/平方米,下列纳税行为不正确的有()。

    • A、村民蔬菜大棚占地1000平方米,应纳税额10000元
    • B、检察院办公楼占地10000平方米,应纳税额100000元
    • C、机械厂厂区内绿化用地500平方米,应纳税额5000元
    • D、非营利性医疗机构占地8000平方米,应纳税额80000元

    正确答案:A,B,D

  • 第19题:

    单选题
    纳税人的偷税行为构成犯罪的标准是()。
    A

    偷税额占应纳税额的10%以上,且偷税额在一万元以上的

    B

    偷税额占应纳税额的10%以下,且偷税额在一万元以上的

    C

    偷税额占应纳税额的30%以上,且偷税额在一万元以下的

    D

    偷税额占应纳税额的30%以下,且偷税额在一万元以上的


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    劳务报酬所得应纳税额的计算公式为()。
    A

    每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%

    B

    每次收入超过4000元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

    C

    每次应纳税所得额超过2万元不足5万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数

    D

    每次应纳税所得额超过5万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额1000万元,工期18个月,该建筑公司所持合同应纳印花税的处理为()。
    A

    适用0.3‰比例税率

    B

    应纳税额3000元

    C

    完工时缴纳

    D

    可以采用汇贴方法缴纳

    E

    应纳税额500元


    正确答案: B,A
    解析: 合同应纳税额=10000000×0.3‰=3000(元),当应纳税额超过500元时,可以用汇贴方式缴纳,但纳税义务发生时间为合同签订时,而不是完工时。

  • 第22题:

    不定项题
    订立购销合同应纳税额()元。
    A

    3

    B

    6

    C

    9

    D

    12


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    企业订立的借款合同和财产抵押合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    20

    B

    40

    C

    200

    D

    400


    正确答案: B,A
    解析:
    订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)。财产抵押合同不征印花税。