单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务

题目
单选题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题 当月甲企业应代收代缴消费税()万元。
A

45.61

B

51.42

C

57.55

D

57.79


相似考题
更多“某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有(  )。
    A

    最低计税价格的核定权限属于国家税务总局

    B

    所有非运输车辆实行法定免税

    C

    底盘与发动机同时更换的应税车辆,按同类型新车最低计税价格计税

    D

    购买自用的应税车辆的计税价格中,不包括增值税


    正确答案: C,A
    解析:
    B项,设有固定装置的非运输车辆免税,并不是所有非运输车辆均免税;C项,底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

  • 第2题:

    单选题
    该公司第2笔业务应纳车辆购置税税额为(  )元。
    A

    17280

    B

    20000

    C

    21600

    D

    16000


    正确答案: D
    解析:
    应纳税额=100000×2×10%=20000(元)。

  • 第3题:

    单选题
    关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
    A

    进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

    B

    底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

    C

    销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税

    D

    进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税


    正确答案: D
    解析: 选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;
    选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
    【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

  • 第4题:

    单选题
    下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。
    A

    个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

    B

    新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

    C

    登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

    D

    除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    单选题
    某金店采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是(  )。
    A

    本期增值税销项税为799.15元

    B

    本期增值税销项税为138.34元

    C

    该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据

    D

    该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据


    正确答案: C
    解析:
    纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。题中,本期增值税销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)。

  • 第6题:

    单选题
    下列关于累进税率的表述正确的是(  )。
    A

    超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高

    B

    全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

    C

    计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

    D

    计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率


    正确答案: B
    解析:
    A项,超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度较差;C项,计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率,不是超率累进税率;D项,计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。

  • 第7题:

    多选题
    下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()。
    A

    生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

    B

    自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

    C

    委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量

    D

    生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

    E

    进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    会计核算健全的下列企业或机构中,可以被认定为增值税一般纳税人的是(  )。
    A

    仅生产和销售免税农产品,年销售额为100万元的某林场

    B

    年销售建筑材料150万元的某个体工商户

    C

    年销售额为20万元的某机电修理厂

    D

    年销售额为50万元的某销售部(其总机构为一大型卖场,年销售额为3800万元)


    正确答案: A
    解析:
    A项全部销售免税货物的纳税人不能被认定为增值税一般纳税人;B项经省级国税局批准可以认定为增值税一般纳税人;C项达不到增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人;D项作为商业分支机构,没有具备增值税一般纳税人销售额的标准,不能被认定为增值税一般纳税人。

  • 第9题:

    单选题
    出口货物的完税价格应该包括()。
    A

    出口关税

    B

    支付给境外的佣金

    C

    离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

    D

    工厂至离境口岸的运输、保险费


    正确答案: A
    解析: 出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应扣除;成交价格中有支付给境外佣金的,如单独列明,也应扣除。

  • 第10题:

    多选题
    资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括(  )。
    A

    外商投资企业和外国企业

    B

    进口应税产品的单位

    C

    进口应税产品的个人

    D

    私有企业


    正确答案: C,A
    解析:
    在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税人。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人,是指个体工商户及其他个人。

  • 第11题:

    多选题
    依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免抵退”方法计算退税的有()。
    A

    生产企业出口自产货物

    B

    生产企业出口视同自产货物

    C

    生产企业对外提供加工修理修配劳务

    D

    不具有生产能力的出口企业出口货物

    E

    生产企业出口外购的货物


    正确答案: C,B
    解析: 不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,适用“免退税”办法;生产企业出口外购的货物不适用“免、抵、退”办法。

  • 第12题:

    单选题
    位于甲省的某油气田企业为增值税一般纳税人,2013年5月到乙省为一油气田企业提供生产性劳务,取得不含税销售收入150万元。下列说法正确的是()。
    A

    该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税4.5万元

    B

    该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税4.5万元

    C

    该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税25.5万元

    D

    该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税25.5万元


    正确答案: B
    解析: 油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。该油气田企业应在乙省缴纳增值税=150×3%=4.5(万元)。

  • 第13题:

    单选题
    下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是()。
    A

    车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

    B

    购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

    C

    车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

    D

    免税车辆发生转让,不需要办理车辆购置税申报手续


    正确答案: B
    解析: 本题考核“车辆购置税——应税行为”。选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税;选项C,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地;选项D,免税车辆转让需要按照规定办理车辆购置税申报手续。

  • 第14题:

    单选题
    进入开票系统时提示:“纳税登记号错或已改变”,可通过()的方法解决。
    A

    重新注册

    B

    重新完全安装

    C

    到税务机关更改税号

    D

    重新发行金税卡


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    单选题
    只有当工具条中的“编辑”按钮处于()状态时,才可以编辑数据。
    A

    上浮

    B

    下沉


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    单选题
    2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额(  )万元。[2018年真题]
    A

    85.71

    B

    90.00

    C

    100.00

    D

    198.00


    正确答案: C
    解析:
    已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=1800÷2000×100%=90%,该办公楼不得抵扣的进项税=100×90%=90(万元)。

  • 第17题:

    多选题
    根据有关规定,下列关于进口的应税消费品相关税务处理,说法正确的有()。
    A

    进口应税消费品的消费税由海关代征

    B

    进口应税消费品的消费税属于中央政府固定收入

    C

    进口的应税消费品,于报关进口的当天发生纳税义务

    D

    进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

    E

    纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起30日内缴纳税款


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    引起税收法律关系消灭的原因包括()。
    A

    由于税法的修订或调整

    B

    纳税人履行纳税义务

    C

    纳税义务超过追征期限而消灭

    D

    纳税人的纳税义务被依法免除

    E

    因不可抗力造成的破坏


    正确答案: C,A
    解析: 税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。 【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】

  • 第19题:

    多选题
    位于市区的酒厂(增值税一般纳税人)主要生产各种白酒、啤酒。2016年8月份发生经济业务如下:(1)将库存酒精(账面成本合计为190000元)发往县城一白酒加工厂生产加工80吨的一种新型白酒,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,加工厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(2)销售自产瓶装白酒1500箱,含税单价每箱500元,另收取品牌使用费18000元;(3)销售自产散装白酒13吨,不含税单价每吨7000元,收取包装物押金15540元,双方议定6个月后押金退还;(4)销售自产啤酒16吨,含税单价每吨3880元,另外收取啤酒的包装物押金5000元;(5)用自产散装白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料,双方不再支付价款,双方互开增值税专用发票;(6)将本公司生产的瓶装白酒赠送给关联单位85箱,奖励给本公司职工25箱;(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期耗用的电费,取得专用发票,注明价款为180000元。经核算,本期职工浴室和食堂耗用电为总电量的1/5。其他资料:上述白酒每箱规格为1斤×12瓶;白酒从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/斤。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,该酒厂的散装白酒平均价格为7000元/吨(不含税),最高售价为7800元/吨(不含税)计算结果小数点后保留2位数。根据以上资料,回答下列问题:关于本题业务涉税政策,下列陈述错误的有()。
    A

    销售白酒收取的包装物押金,应在逾期时征收增值税和消费税

    B

    将自产白酒换回生产资料时适用酒厂同期销售同类型白酒的平均价格

    C

    销售粮食白酒同时收取的品牌使用费,应并人白酒的销售额中缴纳消费税

    D

    将自产白酒赠送宾客、奖励职工,应视同销售征收增值税和消费税

    E

    销售啤酒收取的包装物押金,应在收取时征收增值税和消费税


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2014年9月发生下列业务: 1.乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途,开具的原材料的增值税专用发票已经转交给甲企业。甲企业取得小规模运输企业委托税务机关代开的货运增值税专用发票,注明不含税金额为1.2万元。 2.3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了3份增值税专用发票; 3.本月初丙企业从甲企业购进电脑100台,含税单价3480元/台,已验收入库,货款已付清,收到税控增值税专用发票;并支付售后服务费每台600元,取得收款收据。 4.丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用促销抽奖方式送出3台电脑,税务机关核定不含税金额合计为12500元。 5.丙企业为甲企业代购A原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的税控专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元。6.甲企业进口一批电子管,关税完税价为15万元,关税税率为15%,取得海关完税凭证。 7.乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为120000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格39600元;另10%因管理不善被雨水淋坏无法使用。 8.丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元;从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付运费,取得货物运输业增值税专用发票注明税额为1595元。 9.甲企业下设非独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元;而且领用了本企业上月购买的A原材料用于装修舞厅,成本共14万元。 根据上述资料回答下列问题: 关于本题业务,下列陈述正确的有()。
    A

    甲企业进口电子管的增值税可以抵扣

    B

    甲企业支付给丙企业的代购手续费3.4万元征收增值税

    C

    甲企业装修舞厅领用上月购买的A原材料属于进项税转出项目

    D

    丙企业取得的甲企业提前开具的3张专用发票均可以抵扣进项税


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    根据营改增增值税的有关规定,下列关于金融商品转让的有关增值税政策,说法是正确的有()。
    A

    金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

    B

    金融商品转让,按照卖出价扣除买入价及购买的税费后的余额为销售额。

    C

    转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,可以转入下一个会计年度

    D

    金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更

    E

    纳税人从事金融商品转让,不的开具增值税专用发票。


    正确答案: A,B
    解析: 本题考核“增值税——营改增销售额”相关知识。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,年末仍出现负差的,不能转入下一个会计年度。

  • 第22题:

    多选题
    我国现行税收制度中,采用的税率形式有()。
    A

    比例税率

    B

    定额税率

    C

    负税率

    D

    超倍累进税率

    E

    超额累进税率


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    税收程序法是指如何具体实施税法的规定。下列有关税收程序法的表述中,正确的是(  )。
    A

    办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务

    B

    纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序

    C

    提供担保是纳税人纳税前必经的程序

    D

    纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施


    正确答案: B
    解析:
    A项,办理税务登记是纳税人的法定义务;B项,纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为,是纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴税款义务的程序;C项,提供担保是纳税人在特定行为条件和时间条件之下的程序;D项,强制执行措施要具备三个条件:①超过纳税期限;②告诫在先,税务机关必须责令限期缴纳税款;③超过告诫期,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的。

  • 第24题:

    单选题
    2019年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为(    )万元。
    A

    0

    B

    18

    C

    16.98

    D

    8.74


    正确答案: A
    解析: