单选题位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A 3.25B 3.5C 4.9D 4.55

题目
单选题
位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A

3.25

B

3.5

C

4.9

D

4.55


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“三税”,包括被税务机关处罚时补交的“三税”,不包括有关的罚款和滞纳金。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
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  • 第1题:

    甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。

    A.1.96

    B.0.75

    C.2.71

    D.1.31


    答案:C

  • 第2题:

    位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

    A.41.5
    B.40
    C.44
    D.42.5

    答案:B
    解析:
    城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

  • 第3题:

    位于市区的甲化妆品厂,2020年3月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
     

    A.18.9
    B.19.74
    C.20.3
    D.25.34

    答案:B
    解析:
    甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第4题:

    位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.3.25
    B.3.5
    C.4.9
    D.4.55

    答案:D
    解析:
    罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  • 第5题:

    甲生产企业地处市区,2018年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。

    A.2.94
    B.2.1
    C.0.42
    D.2.7

    答案:D
    解析:
    应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。

  • 第6题:

    位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、3.25
    • B、3.5
    • C、4.9
    • D、4.55

    正确答案:D

  • 第7题:

    位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()。

    • A、3.25万元
    • B、3.5万元
    • C、4.55万元
    • D、4.9万元

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: D
    解析: 甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)X7%=19.74(万元)

  • 第9题:

    单选题
    位于市区的甲实木地板厂,2017年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: B
    解析: 代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    位于市区的甲企业2018年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为(  )。[2015年真题改编]
    A

    3.25万元

    B

    3.5万元

    C

    4.9万元

    D

    4.55万元


    正确答案: B
    解析:
    城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”(增值税、消费税)税额。罚款不作为城市维护建设税的计税依据。题中,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲生产企业地处市区,2015年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税为(  )万元。
    A

    1.96

    B

    0.75

    C

    2.71

    D

    1.31


    正确答案: A
    解析:
    纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。自身应缴纳的税金按照该企业所在地的税率(市区7%)计税;由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    位于市区的甲化妆品厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    18.9万元

    B

    19.74万元

    C

    20.3万元

    D

    25.34万元


    正确答案: B
    解析: 城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的"三税"税额。纳税人违反"三税"有关规定而被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补"三税"和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城建税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)

  • 第13题:

    位于市区的甲企业7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.3.25万元
      B.3.5万元
      C.4.55万元
      D.4.9万元

    答案:C
    解析:
    罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  • 第14题:

    (2015年)甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购价值260万元的木板委托乙企业进行加工实木地板素板,取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。(上述金额均不含增值税)

    A.甲企业不需缴纳消费税
    B.乙企业代收代缴消费税16万元
    C.甲企业缴纳消费税7万元
    D.甲企业缴纳消费税2.5万元
    E.乙企业代收代缴消费税15万元

    答案:C,E
    解析:
    乙应代收代缴消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲销售70%部分组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)

  • 第15题:

    甲生产企业地处市区,2020年2月缴纳增值税30万元,缴纳企业所得税20万元。当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税(  )万元。

    A.2.45
    B.2.1
    C.4.25
    D.2.85

    答案:D
    解析:
    甲企业当月应缴纳城建税=30×7%+15×5%=2.85(万元)。

  • 第16题:

    位于市区的甲企业2018年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计100万元,被税务机关查补增值税20万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.6
    B.8.75
    C.7
    D.8.4

    答案:D
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,包括被税务机关查补的“两税”税额,不包括有关的罚款和滞纳金。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(100+20)×7%=8.4(万元)。

  • 第17题:

    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。

    • A、40万元
    • B、41.5万元
    • C、42.5万元
    • D、44万元

    正确答案:A

  • 第18题:

    位于县城的甲企业2017年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、40
    • B、41.5
    • C、42.50
    • D、44.00

    正确答案:A

  • 第19题:

    位于县城的甲企业2015年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、40
    • B、41.5
    • C、42.50
    • D、44.00

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    甲生产企业地处市区,2018年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城市维护建设税(  )万元。
    A

    1.96

    B

    0.75

    C

    2.71

    D

    1.31


    正确答案: C
    解析:
    纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。自身应缴纳的税金按照该企业所在地的税率(市区7%)计税;由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    3.25万元

    B

    3.5万元

    C

    4.55万元

    D

    4.9万元


    正确答案: B
    解析: 应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    甲生产企业地处市区,2013年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税是多少万元?

    正确答案: 应纳城建税=28*7%+15*5%=2.71(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某市甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月向税务机关缴纳增值税60万元、消费税40万元,进口材料向海关缴纳增值税20万元。在税务稽查过程中,税务机关发现该企业上月将少缴纳增值税0.75万元,税务机关因此查补税款和加收滞纳金,并处以与该项业务应纳增值税等额的罚款。对上述业务的处理,下列说法正确的有(  )。
    A

    甲企业缴纳城建税的计税依据为100.75万元

    B

    甲企业共应缴纳城建税7.11万元

    C

    甲企业共应缴纳城建税7.05万元

    D

    甲企业共应缴纳教育费附加和地方教育附加5.75万元


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    40万元

    B

    41.5万元

    C

    42.5万元

    D

    44万元


    正确答案: B
    解析: 本题核心考点在于确定城建税计税依据和适用税率。对于进口货物海关代征增值税和消费税,但不代征城建税;委托加工应税消费品应由受托方代收代缴消费税的同时按受托方所在地适用税率代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城建税为:(350-50+530-30)×5%=40(万元)。