单选题某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。A 5.81B 6.99C 6.15D 5.62

题目
单选题
某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
A

5.81

B

6.99

C

6.15

D

5.62


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  • 第1题:

    某公司为居民企业,20X1年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司20X1年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A、5.81

    B、5.99

    C、5.15

    D、5.62


    参考答案:C

  • 第2题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )。

    A.0.81万元

    B.0.99万元

    C.2.31万元

    D.1.89万元


    正确答案:D
    测试考生对企业所得税前业务招待费的扣除标准和计算方法是否熟悉。按照规定,该公司2001年度在税前只能扣除22.5万元招待费用,多扣除的4万元业务招待费应调增应纳税所得额。2001年公司应纳税所得额应为7万元(3+4),乘以27%的企业所得税税率,应缴纳企业所得税1.89万元,故答案D正确。

  • 第3题:

    某集体企业2006年实现利润总额为80万元,其中“营业外支出”列有通过市政府向某受灾地区捐款10万元。企业申报2006年企业所得税时,申报的纳税调整前所得、纳税调整后所得、应纳税所得额分别为100万元、110万元和115万元。2007年5月税务机关进行稽查调增销售收入20万元。根据现行企业所得税规定,税务机关在稽查时对该项捐款允许扣除( )万元。

    A.3

    B.3.3

    C.3.45

    D.3.9


    正确答案:B

  • 第4题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第5题:

    某企业2014年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014年度应纳税所得额为()万元。

    A.400
    B.412
    C.460
    D.435

    答案:B
    解析:
    公益性捐赠扣除标准=400×12%=48(万元),应调增应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全部调增。因此,应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。

  • 第6题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第7题:

    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、25.45
    • B、18.65
    • C、24.35
    • D、39.25

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为(  )万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: D
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2012年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。
    A

    企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    B

    该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率

    C

    该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票

    D

    该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    A公司在2011年度利润总额为5000万元,其中应纳税所得额为3500万元,2011年A公司向某基金会捐款1500万元。根据我国《公益事业捐赠法》和《企业所得税法》的规定,A公司可以享受到什么样的优惠措施()。
    A

    A公司的实际纳税所得额为2000万元

    B

    A公司的实际纳税所得额为2900万元

    C

    A公司的实际纳税所得额为3080万元

    D

    A公司的实际纳税所得额为3500万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    177.13

    B

    168

    C

    172

    D

    164


    正确答案: B
    解析: 销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)<15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2016年发现其2013年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业按照规定向税务机关说明并对2013年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2013年未扣除该项实际资产损失的应纳税所得额为50万元,2014年应纳税所得额为70万元,2015年计算的应纳税所得额为150万元。2016年应纳税所得额120万元,假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2016年实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    15

    B

    25

    C

    30

    D

    37.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某公司2009年度取得利润总额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元)。应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)

  • 第14题:

    某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A.50

    B.52.65

    C.52.875

    D.56.625


    正确答案:C

    业务招待费扣除限额:3000×5‰15(万元)26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。

    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15×25%=52.875(万元) 教材127

     

  • 第15题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)

  • 第16题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
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  • 第17题:

    某工业企业2014年度应纳税所得额10万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度应缴纳企业所得税()万元。

    • A、2.5
    • B、1
    • C、2
    • D、1.5

    正确答案:B

  • 第18题:

    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费用是()万元


    正确答案:22.5

  • 第19题:

    单选题
    某公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度应纳税所得额为100万元,则该公司2014年度企业所得税应纳税额是 ( )
    A

    15万元

    B

    20万元

    C

    25万元

    D

    125万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    甲公司2014年度销售收入为3000万元,利润总额为500万元。审计项目组在对甲公司2014年度企业所得税申报内容进行检查时,发现以下事项:(1)甲公司2014年发生业务宣传费500万元、向某建材城支付赞助费50万元。甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时将其作了全额税前扣除。(2)甲公司2014年发生业务招待费100万元。甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时按照实际发生额的60%在所得税前做了扣除。(3)甲公司2014年发生固定资产非正常报废清理损失30万元,甲公司向主管税务机关进行了清单申报扣除。(4)甲公司2014年发生新产品研发支出400万元(其中符合资本化的支出为150万元),甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时对研发支出加计50%在所得税前扣除。(5)甲公司向其母公司支付200万元的管理费,甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时将其作了全额税前扣除。(6)甲公司2014年向某贫困山区直接捐赠100万元。甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时将占会计利润12%的部分作了税前扣除。(7)2014年为全体员工缴纳补充养老保险和补充医疗保险,金额分别相当于职工工资总额的6%,计入工资核算,并在企业所得税前全部扣除。(8)由于生产的A型产品价格波动,该类存货于2014年12月31日出现了减值,甲公司2014年末对该部分存货计提200万元减值准备,并在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时将其作为存货损失作了全额税前扣除。(9)甲公司2014年向残疾职工支付20万元工资费用。针对该项工资费用,甲公司在申报2014年度企业所得税的应纳税所得额时作了加计扣除,总计税前扣除金额为30万元。(10)2014年,甲公司与一家境外公司签订了一项特许权使用合同。按照合同约定,甲公司每年应按B型产品的销售量向该境外公司支付特许权使用费。该境外公司未在中国设立任何分支机构。2014年末甲公司按当年销售量计提了应付境外公司的特许权使用费200万元,在当年度企业所得税纳税申报时作为税前扣除项目。2014年甲公司尚未实际支付该特许权使用费。在2014年企业所得税年度纳税申报时,甲公司未代扣代缴境外公司的企业所得税。要求:假定不考虑其他条件,逐项判断甲公司的企业所得税处理是否存在不当之处。如果存在不当之处,提出恰当的处理意见。

    正确答案: (1)存在不当之处。处理意见:①企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。甲公司业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为500万元,应按照限额450万元在税前扣除。②向建材城支付的赞助费属于赞助支出(与生产经营活动无关),不得在税前扣除。(2)存在不当之处。处理意见:企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。(3)存在不当之处。处理意见:根据企业所得税相关规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:①企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;②企业各项存货发生的正常损耗;③企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;④企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;⑤企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。甲企业固定资产非正常报废清理的损失应进行专项申报。(4)存在不当之处。处理意见:根据企业所得税相关规定,研究开发费未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(5)存在不当之处。处理意见:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。(6)存在不当之处。处理意见:甲公司直接向山区的捐赠不属于公益性捐赠,超过年度利润总额12%的部分不允许税前扣除。(7)存在不当之处。处理意见:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。企业全额扣除的做法不符合上述规定,超过职工工资总额5%的部分不能在企业所得税前扣除。(8)存在不当之处。处理意见:未经核定的准备金支出不得在税前扣除。(9)存在不当之处。处理意见:安置残疾人员所支付的工资费用可以加计扣除,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,应扣除的金额为40万元。(10)存在不当之处。处理意见:中国境内企业和非居民企业签订的特许权使用费的合同或协议,如果未按照合同协议约定的日期支付相关款项,但是已经计入企业当期成本、费用,并且已在企业所得税年度纳税申报时作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法的有关规定代扣代缴境外企业的企业所得税。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):该年度应缴纳企业所得税额是()万元

    正确答案: 1.89
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: A
    解析: 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业2014年年度产品销售收入2000万元,年度会计利润100万元。发生广告费支出400万元:为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,列入管理费用;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析该企业2014年度应纳税所得额。该企业2014年年度应纳税所得额是()万元。
    A

    100

    B

    263

    C

    550

    D

    213


    正确答案: B
    解析: 纳税调整增加额=400-300+50+25-12=163(万元);应纳税所得额=100+163=263(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    某居民企业2014年度取得营业收入 8000万元,直接扣除的成本厦税金5000万元,1月份投资500万元购买某公司股票, 10月份以600万元转让,持股期间分红4 万元。该居民企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算2014年度应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析: