单选题2017年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2017年该油田应缴纳资源税()万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)A 120.00B 153.50C 156.00D 213.50

题目
单选题
2017年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2017年该油田应缴纳资源税()万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
A

120.00

B

153.50

C

156.00

D

213.50


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  • 第1题:

    2016年9月,某油田生产销售原油40000吨,销售人造石油20000吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油500吨。该油田原油适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元。2016年9月该油田应缴纳资源税()万元。(按照当地规定,原油、天然气资源税税率均为6%)

    A.1200.00

    B.1236.60

    C.1560.00

    D.2130.50


    参考答案:B
    人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳的资源税=(40000+500)×5000×6%+2000×1800×6%=12366000(元)=1236.60(万元)。

  • 第2题:

    东北某油田2005年10月开采原油40万吨,其中对外销售30万吨,移送5万吨至所属化工厂进行加工提炼,移送3万吨在开采原油过程中用于加热和修井,剩余2万吨待售:同时开采天然气3000立方米,天然气当月全部对外销售。已知该油田原油的单位税额为8元/吨,天然气的单位税额为4元/千立方米。则该油田本月应纳的资源税税额为( )。

    A.3200012元

    B.2400012元

    C.2800012元

    D.2960012元


    正确答案:C
    解析:开采原油过程中用于加热和修井的免税; 自用的于移送时计算缴纳;与原油同时开采的天然气属于资源税的应税范围:原油应纳资源税=(30+5)×8=280(万元)=280000(元);天然气应纳资源税=3000÷1000×4=12(元)。合计应纳资源税额=280000+12=280012(元)

  • 第3题:

    某低丰度油气田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2019年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。

    A.9084.5
    B.8364.2
    C.8352
    D.6681.6

    答案:D
    解析:
    开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。

  • 第4题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(1)应纳资源税( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第5题:

    某油田企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
      (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
      (2)业务(2)增值税销项税额( )万元。

    A.11739
    B.12870
    C.12909
    D.11700

    答案:B
    解析:
    开采原油过程中加热修井使用自采原油,不属于增值税视同销售,不缴纳增值税。业务(2)销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)

  • 第6题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是( )万元。

    A.240
    B.336
    C.360
    D.324

    答案:D
    解析:
    对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。

  • 第7题:

    某油田2018年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

    A.90
    B.108
    C.138
    D.120

    答案:D
    解析:
    人造石油不征资源税。
    应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  • 第8题:

    某油田8月开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,单价为5060元/吨;销售天然气700万立方米,单价2.5元/立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气均适用5%的资源税税率。该油田8月应纳资源税计算不正确的是()

    A2136.8

    B2111.5

    C2024

    D2630


    A,C,D

  • 第9题:

    单选题
    某油田2018年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知石油和天然气的资源税税率为5%。该油田2018年12月份应缴纳的资源税税额为(  )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    100


    正确答案: C
    解析:
    原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税,与原油同时开采的天然气征收资源税,与煤矿同时开采的天然气不征收资源税。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2015年1月,某油田生产销售原油4万吨,不含税单价6000元/吨,销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,不含税单价为50元/万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2015年该油田应缴纳资源税()万元。(原油、天然气的资源税税率均为6%)
    A

    1200.00

    B

    1458.6

    C

    1218.09

    D

    1213.50


    正确答案: A
    解析: 人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=(4+0.05)×6000×6%+2000×50×6%÷10000=1458.6(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2018年12月,该油田生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田2018年12月应纳资源税(  )万元。
    A

    7570

    B

    6970

    C

    6960

    D

    6060


    正确答案: B
    解析:
    开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;赠送外单位应视同销售缴纳资源税,与原油同时开采的天然气也要征收资源税。该油田2018年12月应纳资源税=(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    100


    正确答案: D
    解析: 本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

  • 第13题:

    2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税( )万元。

    A.250.50

    B.253.50

    C.312

    D.315


    正确答案:A

  • 第14题:

    某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元

    A.160

    B.400

    C.120

    D.144


    正确答案:C
    资源税适用税率的规定和计税数量的具体规定。  
    计算过程:甲省油田应纳资源税=15×8=120(万元)

  • 第15题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    要求:回答业务(2)应纳资源税( )万元。

    A.720
    B.7920
    C.7944
    D.744

    答案:B
    解析:
    应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)

  • 第16题:

    某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务:
      (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
    (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
    (3)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
    B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
    C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
    D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
    E.销售三次采油的原油免征资源税

    答案:B,D
    解析:
    选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。

  • 第17题:

    2018年8月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。2018年8月该油田应纳资源税()万元。(该油田每吨原油、人造石油售价均为3200元,资源税税率为10%)

    A.4800
    B.2560
    C.3200
    D.6080

    答案:B
    解析:
    该油田应纳资源税=8×3200×10%=2560(万元)。
    原油是指开采的天然气原油,不包括人造石油。
    资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。
    开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。
    纳税人将其开采的原煤加工洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

  • 第18题:

    2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

    A.8.4
    B.8.53
    C.8.8
    D.8.93

    答案:A
    解析:
    2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

  • 第19题:

    某低丰度油气田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2020年2月,该油气田开采原油25万吨,当月销售20万吨,开采时加热用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。

    A.9084.5
    B.8364.2
    C.8352
    D.6681.6

    答案:D
    解析:
    开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。

  • 第20题:

    某油田2014年1月开采原油15万吨,当月用于加热、修井耗用开采的原油0.5万吨;采取直接收款方式销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;采用预收款方式销售原油5万吨,取得预收款10万元,合同约定原油于2014年3月发出;采取直接收款方式销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为5%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

    • A、7
    • B、7.5
    • C、7.67
    • D、7.38

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    2010年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。该油田资源税税额12元/吨。2010年11月该油田应纳资源税(  )万元。
    A

    60

    B

    96

    C

    114

    D

    180


    正确答案: A
    解析:
    人造石油不属于资源税的征税范围,用于加热修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=8×12=96(万元)。
    【说明】自2014年12月1日起,原油资源税适用6%税率从价计征。

  • 第22题:

    单选题
    某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为6%。该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    120


    正确答案: D
    解析: 该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某低丰度油田原油价格每吨6000元(不合增值税,下同),天然气每立方米2元。2017年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税()万元。
    A

    9084.5

    B

    8364.2

    C

    8352

    D

    6681.6


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)X6000X6%+600X2X6%]X(1-20%)=8352X(1-20%)=6681.6(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    2014年10月,某油田生产原油25万吨,当月销售20万吨,将3万吨原油赠送给协作单位。则本月应缴纳资源税的计税数量为 ( )
    A

    25万吨

    B

    20万吨

    C

    3万吨

    D

    23万吨


    正确答案: B
    解析: