不定项题销售设备应计提增值税销项金额( )。A450B681C900D2600

题目
不定项题
销售设备应计提增值税销项金额(  )。
A

450

B

681

C

900

D

2600


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  • 第1题:

    计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:×

  • 第2题:

    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

    A.冲减当期增值税进项税金
    B.计算销项税
    C.冲减当期增值税销项税
    D.计入营业外收入不征流转税

    答案:A
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收增值税。

  • 第3题:

    计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。

    • A、计算增值税销项税17528.89元
    • B、计算缴纳增值税2320元
    • C、计算缴纳增值税4640元
    • D、免税

    正确答案:A

  • 第5题:

    某卷烟厂11月份销售卷烟5万箱,卷烟价款和销项增值税合并收取,销售额为438750万元。假设增值税率和消费税税率分别为17%和40%。则该厂当月应缴纳多少消费税。


    正确答案: 当月应缴纳消费税额=销售额÷(1+增值税率)×消费税税率
    =438750÷(1+17%)×40%=150000(万元)

  • 第6题:

    单选题
    销售设备应计提增值税销项金额(  )。
    A

    450

    B

    681

    C

    900

    D

    2600


    正确答案: D
    解析:

  • 第7题:

    问答题
    问题五:至2014年年底,甲出版社为销售该书的收入应缴纳增值税销项税多少元?

    正确答案:
    至2014年年底,甲出版社为销售该书的收入应缴纳增值税销项税11574元。具体算式如下:
    (1)该书的销售实洋=码洋×发行折扣率=定价×印刷册数×发行折扣率=35×65%×(4000-100+2500-300)+1399.24=35×65%×6100+1399.24=140174.24(元)。
    (2)应缴纳增值税销项税=当期不含税销售额×增值税率=当期含税销售额÷(1+增值税率)×增值税率=140174.24÷(1+9%)×9%=11574.01≈11574(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    关于出版物本量利分析中增值税项目的说法,正确的有()。
    A

    增值税分为销项增值税和进项增值税,在本量利分析中都要用上

    B

    在本量利分析中用的销售收入应不含销项增值税

    C

    销项增值税是销售税金的一部分,在利润计算中需要计入销售税金总额

    D

    进项增值税额可以抵减需要缴纳的销项增值税额

    E

    增值税和其他税金一起,在利润计算中计作成本


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    零售企业在销售时,要填制增值税专用发票,将价款与增值税销项税分别核算。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    销售设备应计提增值税销项税额(  )元。
    A

    450

    B

    681

    C

    900

    D

    2600


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    销售设备应计提增值税销项金额( )。
    A

    450

    B

    681

    C

    900

    D

    2600


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    销售设备应计提增值税销项税额(    )元。
    A

    450

    B

    681

    C

    900

    D

    2600


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    “以旧换新”销售金项链增值税销项税为( )万元。

    A.29.06

    B.87.18

    C.34

    D.31.6


    正确答案:A

  • 第14题:

    作报表时发现销项金额不对,将下一税款所属期的销售发票计算其中。如何处理?


    正确答案: 1)删除当前所属期所有生成报表。
    2)在防伪税控销项专用发票管理→查询→查到下一税款所属期发票行→分类→删除。

  • 第15题:

    零售企业在销售时,要填制增值税专用发票,将价款与增值税销项税分别核算。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    关于出版物本量利分析中增值税项目的说法,正确的有()。

    • A、增值税分为销项增值税和进项增值税,在本量利分析中都要用上
    • B、在本量利分析中用的销售收入应不含销项增值税
    • C、销项增值税是销售税金的一部分,在利润计算中需要计入销售税金总额
    • D、进项增值税额可以抵减需要缴纳的销项增值税额
    • E、增值税和其他税金一起,在利润计算中计作成本

    正确答案:A,B,D

  • 第17题:

    生产货物的增值税一般纳税人,在销售货物(适用税率17%)的同时附带运输,其销售货物及提供运输的行为属于混合销售行为,下列税务处理办法错误的有()。

    • A、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按11%税率分别计算增值税销项税
    • B、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按6%税率分别计算增值税销项税
    • C、销售货物所收取的价款按17%税率,收取的运费按3%征收率分别计算增值税销项税
    • D、销售货物所收取的价款与运费一并按销售货物17%税率计算增值税销项税

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    单选题
    某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    538.35

    B

    1388.35

    C

    5538.35

    D

    6388.35


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%-5850=538.35(元)。

  • 第19题:

    问答题
    销售套装礼盒的增值税销项税。

    正确答案:
    销售套装礼盒增值税销项税=30÷(1+16%)×16%=4.14(万元);
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    判断题
    计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    2019年6月,某工业企业销售2010年1月购入的一台设备,该设备进项税额已经抵扣,取得全部销售收入2.26万元,该企业销售设备应计提增值税销项金额(    )。
    A

    450

    B

    681

    C

    900

    D

    2600


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
    A

    计算增值税销项税17528.89元

    B

    计算缴纳增值税2320元

    C

    计算缴纳增值税4640元

    D

    免税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    “以旧换新”销售金项链增值税销项税。

    正确答案:
    以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,有偿收回旧货物的行为。税法规定,采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。另外,考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。“以旧换新”销售金项链增值税销项税=2000×0.1÷(1+16%)×16%=27.59(万元);
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    问题五:出版社为销售该书的收入应缴纳销项增值税多少元?

    正确答案:
    出版社为销售该书的收入应缴纳销项增值税9330.28元,具体算式如下:
    应缴纳的销项增值税=含税销售收入/(1+9%)×9%=113000/(1+9%)×9%≈9330.28(元)。
    解析: 暂无解析