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  • 第1题:

    该卷烟厂当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)

    A.33.07 B.36.15 C.36.49 D.36.75


    正确答案:C

  • 第2题:

    该商贸企业当月应纳增值税( )元。(不包括进口环节应纳增值税)

    A.67764

    B.90342

    C.10712

    D.11232


    正确答案:A

  • 第3题:

    某典当行2003年5月取得死当物品销售收入7万元、抵押贷款利息及保管费收入23万元,则该典当行当月税款缴纳说法正确的是( )。

    A.应免征增值税

    B.应纳增值税0.40万元

    C.应纳营业税1.15万元

    D.应纳营业税1.5万元


    正确答案:C

  • 第4题:

    某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税为( )万元。

    A.0.85

    B.1.5

    C.0.75

    D.4.25


    正确答案:C
    本题考查增值税的计算。应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。

  • 第5题:

    某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.8
    B.6.5
    C.6
    D.5.5

    答案:D
    解析:
    (1)该企业当期抵减前的应纳税额=300×6%-10=8(万元);(2)生活性服务业纳税人自2019年10月1日起适用加计抵减15%的政策,当期可抵减加计抵减额=10×15%+1=2.5(万元);(3)当期应纳增值税=8-2.5=5.5(万元)。

  • 第6题:

    某产品出口企业经主管国税机关审批的当月免抵的增值税120万元,当月实际缴纳增值税30万元,则当月应纳城市维护建设税的计税依据是30万元。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?


    正确答案:应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)

  • 第8题:

    问答题
    计算该企业当月应纳的增值税。

    正确答案:
    该企业当月应纳的增值税:
    业务(9):应纳增值税=9.79÷(1+3%)×2%=0.19(万元)。
    当月应纳的增值税=销项税额一进项税额+按征收率计算的应纳税额=66.75-25.34+0.19=41.6(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某小超市为增值税小规模纳税人,2013年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则该商店当月应纳增值税额为()万元。
    A

    0.12

    B

    0.18

    C

    0.1236

    D

    0.1854


    正确答案: B
    解析: 本题考核增值税的计算。小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%=0.18(万元)。

  • 第10题:

    不定项题
    该货运公司当月应纳增值税(  )万元。
    A

    0

    B

    4.20

    C

    4.42

    D

    4.66


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税(  )万元。
    A

    0

    B

    0.4

    C

    0.404

    D

    0.416


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    该企业当月应纳增值税(  )万元。
    A

    1727.69

    B

    2156.69

    C

    1470.29

    D

    1920.67


    正确答案: D,B
    解析:
    将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,要视同销售,缴纳增值税。应纳增值税=[8250+9.04÷(1+13%)]×13%+[2800+4.52÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-19.5-0.27=1727.69(万元)。

  • 第13题:

    该商贸企业当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)

    A.10.41 B.10.48 C.10.71 D.11.05


    正确答案:D

  • 第14题:

    市区某企业,当月应纳增值税5万元,补交上月未交的增值税3万元,滞纳金0.8万元,本期应纳城建税为( )万元。

    A.0.35

    B.0.4

    C.0.56

    D.0.8


    正确答案:C
    解析:应纳城建税=(5+3)×7%=0.56(万元)

  • 第15题:

    当月的应纳增值税为( )万元。

    A.47.6

    B.29.6

    C.79.45

    D.53.68


    正确答案:A

  • 第16题:

    某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为(??)万元。

    A.8.5
    B.16.15
    C.5.85
    D.17

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.4
    B.3.68
    C.4.68
    D.1.68

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

  • 第18题:

    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。


    正确答案: 进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元

  • 第19题:

    某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为( )。

    • A、8.5万元
    • B、16.15万元
    • C、7.65万元
    • D、17万元

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税为(  )万元。
    A

    0.75

    B

    0.85

    C

    1.5

    D

    4.25


    正确答案: A
    解析:
    小规模纳税人进项税额不允许扣除,由题意,该企业当月应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    该货运公司当月应该抵扣进项税额(  )万元。
    A

    10.17

    B

    11.69

    C

    15.72

    D

    16.33


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?

    正确答案: 应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    该货运公司当月销项税额(  )万元。
    A

    16.07

    B

    20.35

    C

    22.87

    D

    23.27


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某酒店经营餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人。2014年11月经营情况如下:(1)餐厅餐饮收入为23万元。(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元。(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金O.3万元。(4)小卖部销售商品收入3.09万元。(已知当地娱乐业的营业税税率为20%)根据材料,分别计算下列各项:(1)该酒店当月餐厅收入应纳的营业税。(2)该酒店当月歌厅收入应纳的营业税。(3)该酒店当月客房收入应纳的营业税。(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税

    正确答案:
    解析: