单选题某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。该企业2000年应缴纳的房产税为()万元。A

题目
单选题
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。该企业2000年应缴纳的房产税为()万元。
A

40.12

B

36.48

C

37.44

D

39.96


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  • 第1题:

    某生产企业坐落在某县城,2009年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2009年4月新征用的耕地1500平方米建厂房;2009年5月批准新征用的非耕地2000平方米建造厂房。每平方米税额3元,该企业2009年应缴纳城镇土地使用税( )元。

    A.31500

    B.26000

    C.29000

    D.45000


    正确答案:B
    解析:厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的耕地,自批准之日起满一年开始纳税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-1500)×3+2000×3×7/12=22500+3500=26000(元)

  • 第2题:

    甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米。其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。甲企业2010年度实现铝销售100万吨。2010年甲企业共有房产原值4000万元。2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定,企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。根据以上资料,回答下列问题:

    下列关于甲、乙企业纳税的说法中,正确的有( )。
    A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围
    C.乙企业2010年应缴营业税30万元
    D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税

    答案:B,D
    解析:
    本题考查现代税收制度。内部绿化占地应征收城镇土地使用税。租赁不动产不属于营业税的纳税范围。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。故B、D项正确。

  • 第3题:

    甲企业是金属铝开采企业,本年相关情况如下:
    (1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)甲企业本年度实现铝销售100万吨。
    (3)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业本年实现营业收入1 000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例为20%。
    关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有( )。

    A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地不征收城镇土地使用税
    C.乙企业本年的增值税销项税额为170万元
    D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税

    答案:B,D
    解析:
    市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,而企业内部绿化用地应征收城镇土地使用税。选项A错误。乙企业属于广告业,广告业目前已营改增,适用税率为6%,增值税销项税额=1 000× 6%=60(万元)。选项C错误。

  • 第4题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。

    A.23.52
    B.24.32
    C.25.52
    D.26

    答案:B
    解析:
    本题考查城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)。

  • 第5题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    甲企业应缴纳房产税( )万元。

    A.36.48
    B.37.44
    C.38.64
    D.42.36

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16=36.48+2.16=38.64(万元)。

  • 第6题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    甲企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。

    A.23.52
    B.24.32
    C.25.52
    D.26

    答案:B
    解析:
    本题考查城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)。

  • 第7题:

    某盐场 2018 年度占地 200000 平方米,其中办公楼占地 20000 平方米,盐场内部绿化占地 50000 平方米,盐场附属幼儿园占地 10000 平方米,盐滩占地 120000 平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位年税额每平方米 0.7 元。该盐场 2018 年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

    A.14000
    B.49000
    C.56000
    D.140000

    答案:B
    解析:
    企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场 2018 年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。

  • 第8题:

    某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

    • A、26
    • B、24.8
    • C、24.32
    • D、23.52

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某生产企业坐落在某县城,经有门部门核定2010年占用土地面积共计15000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、绿化占地2000平方米,该地每平方米征收城镇土地使用税3元。该企业2010年应缴城镇土地使用税()元。
    A

    31500

    B

    37500

    C

    42000

    D

    45000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业2011年度占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。该企业2011年度应缴纳的城镇土地使用税()万元。(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)
    A

    24

    B

    28

    C

    28.8

    D

    32


    正确答案: C
    解析: 该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某企业2012年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2012年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元(城镇土地使用税为4元/平方米;房产税余值扣除比例为30%)。  要求:  (1)计算该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税。  (2)计算该企业2012年应缴纳的房产税。

    正确答案:
    (1)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,但对职工子弟学校占地和幼儿园占地、厂区外绿化占地等免征土地使用税;对厂区内绿化用地照常征税,则:
    计税依据=65000-3000-1200=60800(平方米)
    应纳城镇土地使用税=60800×4=243200(元)
    (2)该企业2012年应缴纳的房产税:从价计征房产税=(4000-200)×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%÷12×6=31.92+0.84=32.76(万元)
    从租计征的房产税=1.5×6(个月)×12%=1.08(万元)
    该企业2012年应缴纳的房产税=32.76+1.08=33.84(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2018年年初共占用土地50000平方米,其中企业所属职工医院占地5000平方米,幼儿园占地2000平方米,职工小学占地5000平方米,企业厂区内公路占地2000平方米,企业内绿化占地1000平方米,除此以外均为企业的生产、经营用地。该企业所属地区的城镇土地使用税年税额为9元/平方米,则该企业2018年度应当缴纳的城镇土地使用税是()元。
    A

    315000

    B

    333000

    C

    342000

    D

    450000


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某企业2003年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2003年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

    要求:

    ⑴计算该企业2003年应缴纳的城镇土地使用税。

    ⑵计算该企业2003年应缴纳的房产税。


    正确答案:
    ⑴2000年应缴纳的城镇土地使用税:  
    (65000-3000-1200)×4=243200(元)  
    ⑵2000年应缴纳的房产税:  
    4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%  
    =38.4-0.96=37.44(万元)  
    出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)  
    单项核算的中央空调不计入房产价值,缴纳房产税。  
    2003年应缴纳房产税  
    =37.44+1.08=38.52(万元)  

  • 第14题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。
    A.甲企业内部绿化占地不缴纳城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地面积不计入城镇土地使用税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,应缴纳城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第15题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业应缴纳资源税( )万元。

    A.0
    B.2
    C.3
    D.6

    答案:D
    解析:
    本题考查资源税。煤炭实行从价定率征收资源税。应纳资源税=300×2%=6(万元)。

  • 第16题:

    甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。

    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。

    A.甲企业内部绿化占地不缴纳城镇土地使用税
    B.甲企业幼儿园占地面积不计入城镇土地使用税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,应缴纳城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第17题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    关于甲企业纳税的说法,正确的有( )。

    A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
    B.甲企业的幼儿园用房不计入房产税征税范围
    C.甲企业自用房产不缴纳房产税
    D.与乙企业签的租赁合同不缴纳印花税

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。企业厂区以内的绿化用地,照章征收城镇土地使用税。甲企业自用房产按计税余值缴纳房产税。与乙企业签订的财产租赁合同属于印花税的征税范围。

  • 第18题:

    位于某县城的生产企业,2015年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地2000平方米、厂內绿化占地2000平方米,其余都是用于生产经营;2015年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2015年应缴纳城镇 土地使用税是( )。(当地城镇土地使用税单位税额3元/平方米)


    A.21500元 B.22500元 C.22000元 D.21000元

    答案:D
    解析:
    厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-2000)×3=21000(元)

  • 第19题:

    某企业根据政府拆迁协议拟进行搬迁,政府规定了6个月的搬迁期,并已收缴企业房产证及土地使用证,该企业计划用4个月搬迁完毕,并希望了解搬迁涉税事宜。企业提出了如下问题:新迁入的场地共计拥有土地面积80000平方米,其中幼儿园占地2000平方米、企业内部绿化占地4000平方米、露天游泳池1250平方米,还有200平方米无偿提供给公安消防部门存放器材,需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少?


    正确答案:企业内部学校、幼儿园占地免交城镇土地使月税,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,但厂区内的绿化用地照章征收城镇土地使用税。因此,需要缴纳城缜土地使用税的土地面积:80000-2000-200=77800(平方米)

  • 第20题:

    企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计100000平方米,其中:企业办的职工子弟学校占地2000平方米、幼儿园占地1000平方米、非独立核算的经营门市部占地500平方米、生产经营场所占地96500平方米。该企业成缴纳的土地使用税为()万元。

    • A、19.4
    • B、19.6
    • C、20
    • D、19.3

    正确答案:A

  • 第21题:

    问答题
    某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税年税额为4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)  要求:  (1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。  (2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。

    正确答案:
    (1)2000年应缴纳的城镇土地使用税:
    企业办的学校、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可免缴城镇土地使用税,但企业内部绿化用地照章征收城镇土地使用税,应纳税额=(65000-3000-1200)×4÷10000=24.32(万元)。
    (2)2000年应缴纳的房产税:
    第一步,房产原值扣除出租部分再扣20%扣除比例从价计税:
    (4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
    第二步,下半年出租房产,则上半年1至6月共6个月使用期按计税余值计税:
    200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)
    或用全年房产原值扣20%扣除比例计税后,减掉下半年出租房产的分摊税金:
    4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6÷12=37.44(万元)
    第三步,企业出租房产按7月至当年底共6个月租金收入计税:
    1.5×6×12%=1.08(万元)
    第四步,在建工程完工转入的房产应自办理验收手续之次月起计税,故应从9月计至年底共4个月:
    500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
    2000年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市一生产企业2011年度全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米(城镇土地使用税税额4元/平方米)。该企业2011年度应缴纳城镇土地使用税(  )万元。
    A

    21.6

    B

    22

    C

    22.4

    D

    22.8


    正确答案: A
    解析:
    该企业2011年度应缴纳城镇土地使用税=(60000-1000-2000)×4÷10000=22.8(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。该企业2000年应缴纳的房产税为()万元。
    A

    40.12

    B

    36.48

    C

    37.44

    D

    39.96


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某生产企业坐落在某县城,其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2013年4月征用的非耕地1500平方米建厂房;2014年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税()元。(假设该企业的土地每平方米税额均为3元)
    A

    31500

    B

    27000

    C

    42000

    D

    45000


    正确答案: D
    解析: 厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税,所以本年是不涉及新征用的耕地应纳城镇土地使用税税额的。该企业应纳城镇土地使用税=(10000-1000-1500)×3+1500×3=27000(元)