单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A 小李不是广东人B 小李是广东人C 只有一人不是广东人D 只有一个是广东人

题目
单选题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )
A

小李不是广东人

B

小李是广东人

C

只有一人不是广东人

D

只有一个是广东人


相似考题
更多“某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.”相关问题
  • 第1题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

    • A、小李不是广东人
    • B、小李是广东人
    • C、只有一人不是广东人
    • D、只有一个是广东人

    正确答案:B

  • 第2题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:  Ⅰ.有人是广东人  Ⅱ.有人不是广东人  Ⅲ.主任不是广东人  下(  )为真。
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: A
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。

  • 第3题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下(  )为真。
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: B
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。