某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )A.小李是广东人 B.只有一个是广东人 C.小李不是广东人 D.只有一人不是广东人

题目
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )

A.小李是广东人
B.只有一个是广东人
C.小李不是广东人
D.只有一人不是广东人

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。
更多“ 某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )”相关问题
  • 第1题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: C
    解析: 根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,I项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第2题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:  Ⅰ.有人是广东人  Ⅱ.有人不是广东人  Ⅲ.主任不是广东人  下(  )为真。
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: A
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。

  • 第3题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下(  )为真。
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: B
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。