单选题中国公民刘某2016年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则刘某销售该公司债券应缴纳个人所得税( )元。A 3200B 2240C 2000D 2560

题目
单选题
中国公民刘某2016年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则刘某销售该公司债券应缴纳个人所得税(  )元。
A

3200

B

2240

C

2000

D

2560


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  • 第1题:

    中国公民李某2013年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;当年12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

    A.4100

    B.3700

    C.2050

    D.1850


    正确答案:B

  • 第2题:

    2010年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.977

    B.940

    C.697

    D.437


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×10000-415-800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。

  • 第3题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生卖出的这600份债券可以扣除的成本是()元。
    A:6000
    B:6110
    C:6150
    D:6200

    答案:D
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第4题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。
    A:240
    B:218
    C:200
    D:720

    答案:C
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第5题:

    中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元;11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税()元。

    A.600
    B.800
    C.1300
    D.1400

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。11月只出售了债券的50%,所以购买时的成本和发生的相关税费,只能扣除50%。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11-10)-1000×50%-500]×20%=800(元)。王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。

  • 第6题:

    中国公民孙某2019年度取得下列所得
    (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
    (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
    (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
    (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
    孙某2019年兼职所得应缴纳个人所得税( )元

    A.7200
    B.5760
    C.4588
    D.5280

    答案:D
    解析:
    2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  • 第7题:

    中国居民李某2019年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税( )元。

    A.2050
    B.4100
    C.1850
    D.3700

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。@

  • 第8题:

    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。

    • A、240
    • B、218
    • C、200
    • D、720

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。
    A

    240

    B

    218

    C

    200

    D

    720


    正确答案: C
    解析: 应缴纳的个人所得税金额为1000×20%=200(元)。

  • 第10题:

    单选题
    2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税(  )元。[2011年真题]
    A

    977

    B

    940

    C

    697

    D

    437


    正确答案: B
    解析:
    根据税法规定,赵某11月份卖出债券应按照财产转让所得征税,应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元),卖出债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);12月份取得债券利息应按照利息、股息、红利所得征税,应缴纳个人所得税=2700×20%=540(元),应纳税合计=437+540=977(元)。

  • 第11题:

    单选题
    中国公民刘某2016年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则刘某销售该公司债券应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    3200

    B

    2240

    C

    2000

    D

    2560


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    中国公民王某2012年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    152

    B

    200

    C

    220

    D

    250


    正确答案: C
    解析:
    王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。

  • 第13题:

    某企业2001年5月1日,以1260000元购入某公司当年1月1日发行的利率为10%、面值为 1200000元的两年期债券,该债券到期一次还本付息,同时支付相关税费2000元,债券溢折价摊销采用直线法。则该企业当年确认的投资收益的金额为( )元。

    A.120000

    B.80000

    C.70000

    D.72000


    正确答案:C

  • 第14题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生卖出该600份债券的收入,需要缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
    A:1000
    B:1090
    C:1200
    D:7200

    答案:A
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第15题:

    赵俊本期购入债券10000份,每份买入价10元,支付买入债券的税费共计150元。本期内将买人的债券一次卖出600份,每份卖出价格12元,支付卖出债券的税费共计110元。则赵俊售出债券应缴纳的个人所得税为()元。

    A:0
    B:240
    C:200
    D:188

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    田先生2009年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。则他卖出的这600份债券可以扣除的成本是()元。

    A:6000
    B:6110
    C:6150
    D:6200

    答案:D
    解析:
    可以扣除的成本=150*600/1000+110+6000=6200(元)。

  • 第17题:

    中国公民孙某2019年度取得下列所得
    (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
    (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
    (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
    (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
    孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.14000
    B.4000
    C.3760
    D.3660

    答案:C
    解析:
    转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)

  • 第18题:

    中国公民孙某2019年度取得下列所得
    (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
    (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
    (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
    (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
    孙某2019年3月股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.13340
    B.8345
    C.2480
    D.2795

    答案:C
    解析:
    股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。

  • 第19题:

    某股份有限公司于2009年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为债权投资,实际支付的价款为1100万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元,另支付相关税费5万元。该项债券投资的初始入账金额为( )万元。
      

    A.1005
    B.1100
    C.1055
    D.1000

    答案:C
    解析:
    入账金额=1 100+5-50=1 055(万元)

  • 第20题:

    问答题
    2018年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2018年以上收入应缴纳个人所得税多少元。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    中国居民李某2018年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。
    A

    2050

    B

    4100

    C

    1850

    D

    3700


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2016年中国公民黄某转让境内上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元(持股期限1年);购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。黄某上述所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    790

    B

    1090

    C

    41090

    D

    1390


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    2016年中国公民黄某转让境内上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元(持股期限在1个月以上至1年(含));购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。黄某上述所得应缴纳个人所得税( )元。
    A

    790

    B

    1090

    C

    41090

    D

    1390


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生卖出该600份债券的收入,需要缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
    A

    1000

    B

    1090

    C

    1200

    D

    7200


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额为600×12-600×10-600×(150/1000)-110=1000(元)。