多选题与丙公司签订的借款合同应缴纳印花税(  )元。A1000B5000C6000D10000

题目
多选题
与丙公司签订的借款合同应缴纳印花税(  )元。
A

1000

B

5000

C

6000

D

10000


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  • 第1题:

    (2016年)电网公司甲在2016年4月与发电厂乙订立了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列说明甲公司缴纳印花税的表述中,正确的有( )。
      

    A.与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税
    B.与乙签订的购电合同按购电合同缴纳印花税
    C.与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税
    D.与丁签订的购房合同,按产权转移书缴纳印花税

    答案:A,B,D
    解析:
    选项A,与保险公司签订的保险合同属于印花税征税范围,财产保险合同属于印花税征税范围;选项C,与用户签订的供用电合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

  • 第2题:

    2015年2月甲汽车租赁公司与乙企业签订汽车租赁合同,合同记载租赁费为800元/天,租赁期为1天;2015年5月乙企业与丙公司签订一份保管合同,双方约定将乙企业的一批材料放于丙公司的仓库保管,乙企业支付丙公司仓库保管费5万元,保管期限1年;另外乙企业对该批材料与保险公司签订财产保险合同,合同记载材料价值100万元,保险费10万元。则下列说法错误的有()。

    • A、甲汽车租赁公司应缴纳印花税0.8元
    • B、乙企业签订的保管合同应缴纳的印花税为50元
    • C、乙企业签订财产保险合同应缴纳的印花税为1100元
    • D、乙企业2015年应纳印花税合计为151元

    正确答案:A,C

  • 第3题:

    多选题
    电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订购销电合同1份,与保险公司丙签订保险合同1份,直接与用户签订供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订一份购房合同。下列说明甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有(  )。
    A

    与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

    B

    与乙签订的购电合同按购电合同缴纳印花税

    C

    与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税

    D

    与丁签订的购房合同,按产权转移书缴纳印花税


    正确答案: A,B,D
    解析:
    ABD三项,财产保险合同、购销合同和产权转移书据均属于印花税的征税范围,应缴纳印花税。C项,电网与用户之间签订的供电用合同不属于印花税列举的征税凭证,不征收印花税。

  • 第4题:

    多选题
    与A公司签订的易货合同,应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    150

    B

    250

    C

    300

    D

    500


    正确答案: A,C
    解析:
    购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额。在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花;易货合同应缴纳的印花税=(50+50)×0.3‰×10000=300(元)。

  • 第5题:

    多选题
    2015年2月甲汽车租赁公司与乙企业签订汽车租赁合同,合同记载租赁费为800元/天,租赁期为1天;2015年5月乙企业与丙公司签订一份保管合同,双方约定将乙企业的一批材料放于丙公司的仓库保管,乙企业支付丙公司仓库保管费5万元,保管期限1年;另外乙企业对该批材料与保险公司签订财产保险合同,合同记载材料价值100万元,保险费10万元。则下列说法错误的有()。
    A

    甲汽车租赁公司应缴纳印花税0.8元

    B

    乙企业签订的保管合同应缴纳的印花税为50元

    C

    乙企业签订财产保险合同应缴纳的印花税为1100元

    D

    乙企业2015年应纳印花税合计为151元


    正确答案: C,D
    解析: 甲汽车租赁公司缴纳印花税=800×l%=0.8元,由于财产租赁合同税额不足1元,按1元贴花;乙企业签订的保管合同应缴纳印花税=5×1%×10000=50(元);乙企业签订财产保险合同应缴纳的印花税=10×l%×10000=100(元);乙企业应纳印花税合计=1+50+100=151(元)。

  • 第6题:

    多选题
    电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同。下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()。
    A

    与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

    B

    与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税

    C

    与乙签订的购销电合同按购销合同缴纳印花税

    D

    与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。
    A

    360

    B

    420

    C

    780

    D

    840


    正确答案: D,B
    解析:
    与A公司签订的易货合同,在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花,易货合同应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.03%=780(元)。

  • 第8题:

    不定项题
    甲企业当年与丙公司、丁公司签订的合同共计应缴纳印花税()元。
    A

    75

    B

    90

    C

    95

    D

    105


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    该企业与丙公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税(  )元。
    A

    1800

    B

    7500

    C

    9000

    D

    9300


    正确答案: A,B
    解析:
    建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。

  • 第10题:

    多选题
    与企业丙签订的产品销售合同,应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    125

    B

    75

    C

    7.5

    D

    5


    正确答案: B,C
    解析:
    购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额;销售合同应该缴纳的印花税=50×5000×0.3‰=75(元)。

  • 第11题:

    多选题
    与甲公司签订的融资租赁合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    10000

    B

    5000

    C

    3000

    D

    500


    正确答案: B,A
    解析:
    财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入),融资租赁合同应纳印花税=1000×0.05‰×10000=500(元)。

  • 第12题:

    多选题
    与B公司签订的加工合同,应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    400

    B

    250

    C

    240

    D

    150


    正确答案: A,D
    解析:
    对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;加工合同应缴纳的印花税=30×0.5‰×10000=150(元)。

  • 第13题:

    甲企业于2019年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;
    资金账簿记载实收资本1000万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿10本。
    该企业当年发生经济业务如下:

    (1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元;

    (2)7月租入丙公司一间仓库用于存储货物,与丙公司签订合同,约定每月租金1万元,租期3年;

    (3)8月与丁银行签订一份为期1年的借款合同,注明借款本金1000万元,利息60万元。

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算甲企业当年就权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。

    (2)计算甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。

    (3)计算甲企业当年与丙公司签订的合同应缴纳的印花税。

    (4)计算甲企业当年与丁银行签订的合同应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
    甲企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税=2×5+(1000+200)×10000×0.5‰×50%=3010(元)。

    (2)甲企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,就相当于换进来的乙公司的货物价值是115万元,所以看作销售了100万元的货物,购进115万元的货物。
    甲企业此业务应缴纳印花税=(100+115)×0.3‰×10000=645(元)。

    (3)甲企业当年与丙公司签订的合同应缴纳的印花税=1×12×3 ×1‰×10000=360(元)。

    (4)借款合同以借款金额(而非借款利息)为计税依据,甲企业当年与丁银行签订的合同应缴纳的印花税=1000×0.05‰×10000=500(元)。

  • 第14题:

    电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同。下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()。

    • A、与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税
    • B、与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税
    • C、与乙签订的购销电合同按购销合同缴纳印花税
    • D、与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税

    正确答案:A,C,D

  • 第15题:

    多选题
    甲公司于2014年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有()。
    A

    甲公司8月应缴纳的印花税为285元

    B

    甲公司8月应缴纳的印花税为150元

    C

    甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

    D

    甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税


    正确答案: C,B
    解析: 商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即"汇贴"办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)

  • 第16题:

    多选题
    甲建筑公司与乙企业签订一份建筑承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
    A

    甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

    B

    乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

    C

    丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

    D

    甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)


    正确答案: B,C
    解析: 建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。
    甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);
    乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);
    丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);
    甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)。

  • 第17题:

    多选题
    与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税(  )元。
    A

    600

    B

    1260

    C

    1500

    D

    2100


    正确答案: C,D
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;则与B公司签订的加工合同,加工合同应缴纳印花税=(300×0.03%+120×0.05%)×10000=1500(元)。

  • 第18题:

    多选题
    与大型商业机构签订的流动资金借款合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    50

    B

    200

    C

    300

    D

    500


    正确答案: D,C
    解析:
    借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。借款合同应交印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。

  • 第19题:

    多选题
    该企业签订的借款合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    0

    B

    20

    C

    40

    D

    80


    正确答案: C,D
    解析:
    由题意,该企业签订的借款合同应缴纳印花税=800000×0.05‰=40(元)。

  • 第20题:

    多选题
    电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险合同丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列说明甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有()。
    A

    与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税

    B

    与乙签订的购电合同按购电合同缴纳印花税

    C

    与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税

    D

    与丁签订的购房合同,按产权转移书据缴纳印花税


    正确答案: D,B
    解析: 选项C,与用户签订的供用电合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

  • 第21题:

    多选题
    某建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有(  )。
    A

    甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

    B

    乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

    C

    丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

    D

    甲,乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:  (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;  (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;  (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;  (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;  (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元:  (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元:  (7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元:  (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。  要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:  (1)领受权利许可证照应缴纳印花税;  (2)设置账簿应缴纳印花税;  (3)签订购销合同应缴纳印花税;  (4)签订借款合同应缴纳印花税;  (5)签订广告合同应缴纳印花税;  (6)签订技术服务合同应缴纳印花税;  (7)签订租赁合同应缴纳印花税;  (8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

    正确答案:
    (1)领受权利许可证照应缴纳印花税=5×3=15(元)
    (2)设置账簿应缴纳印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)
    (3)签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元)
    (4)签订借款合同应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元)
    这里考核点在于借款合同的计税依据是借款金额,不包括利息金额。
    (5)签订广告合同应缴纳印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
    加工承揽合同受托方提供原材料的,将加工费和原材料分别列明的,分别按照加工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。
    (6)签订技术服务合同应缴纳印花税=600000×0.3‰=180(元)
    (7)签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)
    (8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1500000×0.5‰=750(元)
    这里考核点在于产权转移书据与技术合同的差异。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    该企业与甲公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。
    A

    360

    B

    420

    C

    780

    D

    840


    正确答案: B,A
    解析:
    在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。易货合同应缴纳印花税=(140+140)×10000×0.3‰=840(元)。