单选题A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外

题目
单选题
A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元; (2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元; (3)销售费用800万元,其中广告费600万元; (4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元; (5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元; (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元; (7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。 根据上述资料,回答下列问题: 企业所得税前可以扣除的广告费用金额为()万元。
A

600

B

500

C

0

D

918


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
更多“A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下: (1)取得销售收入6000万元,出租固定资”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    刘女士2015年境外所得应在境内补缴个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    140

    C

    240

    D

    860


    正确答案: D,A
    解析:
    准予抵免(扣除)的实缴境外税款最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额(应纳税额或扣除限额);对于同一国家或地区的不同应税项目,以其各项的抵免限额之和作为来自该国或该地区所得的抵免限额。在C国举办讲座获得的劳务报酬所得按我国税法规定应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元);在C国取得的特许权使用费所得按我国税法规定应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);刘女士在C国缴纳的个人所得税合计=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以刘女士2015年境外所得应在境内补缴的个人所得税为0。

  • 第2题:

    多选题
    下列关于耕地占用税的征收管理的陈述,正确的有()。
    A

    建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税

    B

    土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关

    C

    未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天

    D

    纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税

    E

    纳税人新占有的耕地,征收了城镇土地使用税的,就不再征收耕地占用税


    正确答案: C,E
    解析: 选项E错误,占用耕地,第一年是征收耕地占用税,满1年后,才开始征收土地使用税。

  • 第3题:

    单选题
    某外国人2012年12月12日来华工作,2013年2月15日回国,2013年3月10日返回中国,2013年11月1日,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2014年5月25日离华回国,则该纳税人()。
    A

    2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人

    B

    2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人

    C

    2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人

    D

    2012年度和2013年度均为我国居民纳税人


    正确答案: A
    解析: 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数,连续计算。

  • 第4题:

    多选题
    下列选项中,应征收城镇土地使用税的有(  )。
    A

    学校教师食堂用地

    B

    工厂实验室用地

    C

    公园内茶社用地

    D

    百货大楼仓库用地


    正确答案: A,B
    解析:
    A项,财政部门拨付事业经费的单位的自用土地,免征城镇土地使用税。

  • 第5题:

    不定项题
    该企业2018年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    5.38

    B

    5.88

    C

    6.38

    D

    7.63


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    多选题
    下列关于限售股个人所得税的税务处理,正确的有()。(2015年)
    A

    个人转让因依法继承所取得的限售股的,成本按照该限售股前一持有人取得该股时实际成本及税费计算

    B

    纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得按照限售股优先原则计算纳税

    C

    个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不准确的,以转让当日收盘的10%作为限售股成本原值及合理费用

    D

    个人协议转让限售股的.依据协议签订当日该股收盘价确定转让收入

    E

    个人转让限售股所得按财产转让所得缴纳个人所得税


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    个人取得的下列所得中,免征个人所得税的是()。
    A

    转让国债取得的所得

    B

    保险赔偿款

    C

    转让自用达3年的家庭唯一生活用房取得的所得

    D

    个人与原单位解除劳动合同后再次任职取得的工资、薪金所得


    正确答案: D
    解析: 选项A,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,国债转让所得不免税;选项C,转让自用达5年以上家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项D,个人与原单位解除劳动合同后再次任职取得的工资、薪金所得,按正常情况纳税。

  • 第8题:

    多选题
    技术转让合同应纳的印花税是(  )元。
    A

    0

    B

    5

    C

    10

    D

    15


    正确答案: B,D
    解析:
    技术转让合同收入金额无法确定,暂按定额5元贴花。

  • 第9题:

    单选题
    下列各项中,属于免征城镇土地使用税的是(  )。
    A

    财政拨付事业经费单位的食堂用地

    B

    公园内设立的影剧院用地

    C

    物流企业自有的大宗商品仓储设施用地

    D

    核电站的办公用地


    正确答案: D
    解析:
    B项,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税;C项,自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;D项,对核电站的生活办公用地按规定征收城镇土地使用税。

  • 第10题:

    单选题
    A国和我国签订了含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2017年2月,自A国港口进入我国港口的船舶两艘,一艘为净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳的船舶吨税为(    )元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位,执照期限为1年的,税率为17.4元/净吨位)
    A

    197316

    B

    112587

    C

    168422

    D

    189625


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    根据企业所得税的相关规定,关于购进专用设备进行税额抵免时其投资额的确认,说法正确的有(  )。[2011年真题]
    A

    增值税进项税额允许抵扣的,投资额不包括增值税进项税额

    B

    增值税进项税额允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价款金额

    C

    企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额

    D

    增值税进项税额不允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价税合计金额

    E

    企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额扣除增值税后的余额


    正确答案: A,B,C,D
    解析:
    进行税额抵免时,如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额为专用发票上注明的价款金额,不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额;企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。

  • 第12题:

    单选题
    下列各项中,符合房产税规定的是()。
    A

    产权属于集体的,不缴纳房产税

    B

    房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税

    C

    无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税

    D

    产权属于国家所有的,不缴纳房产税


    正确答案: C
    解析: 产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

  • 第13题:

    单选题
    2014年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金、手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税()万元。
    A

    281.25

    B

    218.75

    C

    406.25

    D

    500


    正确答案: B
    解析: 企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)

  • 第14题:

    单选题
    2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地6000平方米。该企业2008年和2009年应缴纳城镇土地使用税共计(  )元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。[2010年真题]
    A

    180000

    B

    183600

    C

    186800

    D

    188000


    正确答案: B
    解析:
    2008年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元);2009年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元);2008年和2009年共计应缴纳土地使用税=87600+96000=183600(元)。

  • 第15题:

    多选题
    根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。(2014年)
    A

    军事设施占用耕地免征耕地占用税

    B

    农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

    C

    公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

    D

    免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

    E

    学校内经营性场所占用耕地,减半征收耕地占用税


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出200万元,职工福利费支出36万元,职工培训费用支出20万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
    A

    4

    B

    7

    C

    8

    D

    9


    正确答案: A
    解析: 软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=36-200×14%=8(万元)

  • 第17题:

    单选题
    购置新建商品房,自()的次月起,计征房产税。
    A

    房屋交付使用

    B

    房屋建成

    C

    办理验收手续

    D

    取得房屋权属证书


    正确答案: A
    解析:

  • 第18题:

    单选题
    2017年1月1日,甲企业(非上市公司)原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。新股东应缴纳的个人所得税共计(    )万元。
    A

    0

    B

    100

    C

    800

    D

    1000


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    多选题
    2012年约翰全年工资收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    92750

    B

    98100

    C

    104460

    D

    68460


    正确答案: D,B
    解析:
    在我国居住满5年的外籍人员,第6年居住满一年,按照全部工资计算个税,不得扣减。约翰2012年应缴纳个人所得税=[(28000+15000-4800)×30%-2755]×12=104460(元)。

  • 第20题:

    多选题
    赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    1000

    C

    1800

    D

    2800


    正确答案: D,A
    解析:
    特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税,指的是()。
    A

    优先征税原则

    B

    独占征税原则

    C

    税收分享原则

    D

    无差异原则


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()。
    A

    军人的转业费、复员费

    B

    保险赔款

    C

    个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

    D

    县级人民政府颁发的环境保护奖金


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    下列各项中,根据契税的相关规定正确的是(  )。
    A

    买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税

    B

    受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税

    C

    以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据

    D

    承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税


    正确答案: B
    解析:
    B项,受让农村土地承包经营权的,免征契税;C项,以实物交换房屋的,以房屋的价格作为契税的计税依据;D项,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

  • 第24题:

    单选题
    下列说法,符合房产税规定的是()。
    A

    房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府在幅度内自行确定

    B

    房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

    C

    房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

    D

    企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%


    正确答案: C
    解析: 房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。