多选题下列关于转让定价方法的表述中正确的有(  )。A可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易B再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格C成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易D可比非受控价格法以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格

题目
多选题
下列关于转让定价方法的表述中正确的有(  )。
A

可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易

B

再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格

C

成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易

D

可比非受控价格法以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格


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更多“下列关于转让定价方法的表述中正确的有(  )。”相关问题
  • 第1题:

    单选题
    下列表述中,符合个人所得税规定的是(  )。
    A

    个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税

    B

    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税

    C

    个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除

    D

    个人独资企业的投资者的生活费用允许在个人所得税前扣除


    正确答案: D
    解析:
    A项,个体工商户从联营企业分回的利润应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;CD两项,个人合伙企业支付给投资者的分红、个人独资企业的投资者生活费都不能在所得税前扣除。

  • 第2题:

    单选题
    某居民企业2018年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,5月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息48万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,该企业当年税前可扣除的利息费用为()万元。
    A

    12

    B

    16

    C

    10.67

    D

    48


    正确答案: D
    解析:

  • 第3题:

    单选题
    某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。
    A

    2288

    B

    2576

    C

    2142

    D

    2864


    正确答案: B
    解析: 工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

  • 第4题:

    单选题
    在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是(  )。[2010年真题]
    A

    单边税收协定

    B

    多边税收协定

    C

    双边税收协定

    D

    税收优惠协定


    正确答案: A
    解析:
    国际税收协定包括双边税收协定和多边税收协定两大类,实践中,绝大多数是双边税收协定。凡是两个国家或地区参与签订的相互之间的税收协定,称为双边税收协定。

  • 第5题:

    多选题
    李教授8月份取得的授课课酬应纳税额为(  )元。
    A

    180

    B

    420

    C

    720

    D

    800


    正确答案: D,A
    解析:
    劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用;劳务报酬所得适用20%的比例税率,其应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(1500+1000+2000)×(1-20%)×20%=720(元)。

  • 第6题:

    单选题
    某生产企业在2012年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年税前准予扣除的财务费用是(  )万元。
    A

    300

    B

    180

    C

    120

    D

    90


    正确答案: C
    解析:
    在建工程应负担的贷款利息180万元,应予资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除。准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某企业2012年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )万元。
    A

    10

    B

    12

    C

    30

    D

    79


    正确答案: D
    解析:
    该企业汇总应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    依照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
    A

    合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

    B

    个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

    C

    除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

    D

    除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税


    正确答案: C
    解析: 合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  • 第9题:

    多选题
    下列对《企业所得税法》规定的税收优惠政策的表述中,正确的有()。
    A

    在我国境内新办的集成电路设计企业,经认定后,可以享受“三免三减半”的政策

    B

    企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除

    C

    创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

    D

    企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入

    E

    企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某作家拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入50万元,应被预扣预缴个人所得税()万元。
    A

    5.6

    B

    8

    C

    10

    D

    15.3


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是(  )。
    A

    已完工作的测量

    B

    已提供劳务占劳务总量的比例

    C

    发生成本占总成本的比例

    D

    合同约定的劳务量


    正确答案: B
    解析:
    企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。

  • 第12题:

    多选题
    关于资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的有(  )。
    A

    企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按3年进行折旧或摊销

    B

    集成电路生产企业的生产性设备的折旧年限,经批准最短可为3年

    C

    租入固定资产的改建支出要计入固定资产的成本中通过折旧扣除

    D

    飞机、火车的最低折旧年限为10年

    E

    电子设备的折旧年限不得低于5年


    正确答案: C,A
    解析:
    A项,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销;C项,租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用分期摊销;E项,电子设备的折旧年限不得短于3年。

  • 第13题:

    多选题
    计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有(  )。
    A

    通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠

    B

    通过国家机关,对农村义务教育的捐赠

    C

    通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠

    D

    通过公益性社会团体向红十字事业的捐赠

    E

    个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠


    正确答案: E,B
    解析:
    C项,个人通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠,只能限额扣除,不能全额扣除。

  • 第14题:

    多选题
    根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。(2018年)
    A

    按政府规定价格出租的公有住房

    B

    市文工团的办公用房

    C

    公园内的照相馆用房

    D

    施工期间为基建工地服务的临时性办公用房

    E

    饮水工程运营管理单位自用的生产用房


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第15题:

    单选题
    下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是()。
    A

    残疾人工资加计扣除50%

    B

    节能服务公司实施合同能源管理项目取得第一笔收入所属年度起享受两免三减半

    C

    享受税收优惠的节能服务公司投资额不得低于实施合同能源管理项目总投资额的80%

    D

    对香港市场投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税


    正确答案: C
    解析: 选项A,残疾人工资加计扣除100%。选项B,节能服务公司实施合同能源管理项目取得第一笔收入所属年度起享受三免三减半;选项C,享受税收优惠的节能服务公司投资额不得低于实施合同能源管理项目总投资额的70%。

  • 第16题:

    单选题
    某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。
    A

    47.22

    B

    55.25

    C

    46.82

    D

    52


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    单选题
    赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2009年赵某应缴纳房产税()元。
    A

    1088

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: A
    解析: 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

  • 第18题:

    单选题
    某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例)要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。甲公司业务(4)闲置房产2014年应缴纳房产税()万元。
    A

    0.84

    B

    1.64

    C

    0.78

    D

    1.85


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税(  )元。[2013年真题]
    A

    3823.5

    B

    47945

    C

    5032.12

    D

    6842.11


    正确答案: C
    解析: 应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元),应纳个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.11(元)

  • 第20题:

    单选题
    方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    接受公司授予的股票期权

    B

    股票期权的行权所得

    C

    转让境外上市公司股票的净所得

    D

    因持有该股票而获得的股息


    正确答案: B
    解析:
    A项,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。上述“另有规定”是指:部分股票期权在授权时即约定可以转让,且在境内或境外存在公开市场及挂牌价格(即可公开交易的股票期权)。

  • 第21题:

    单选题
    该企业三项经费应该调整的应纳税所得额合计为(    )万元。
    A

    36.4

    B

    50.4

    C

    8.8

    D

    9


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2017年某企业发放的合理工资总额200万元;另为职工支付社会保险费30万元,补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2017年企业申报所得税时就上述费用应调整应纳税所得额(    )万元。
    A

    1

    B

    2

    C

    5

    D

    8


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    根据个人所得税法的规定,下列情形中,应征收个人所得税的是()。
    A

    企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

    B

    通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机

    C

    企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

    D

    企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    2013年10月,居民甲某将其自有的市场价格160万元的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。
    A

    甲某不缴纳契税

    B

    乙某缴纳契税6.4万元

    C

    乙某缴纳契税7.2万元

    D

    丙某不缴纳契税

    E

    丙某缴纳契税0.8万元


    正确答案: D,C
    解析: 契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。