单选题某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税(  )万元。A 715B 726C 770D 779

题目
单选题
某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税(  )万元。
A

715

B

726

C

770

D

779


相似考题
更多“某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额6”相关问题
  • 第1题:

    我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为400万元。
    (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。
    (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、甲居民企业境外B国分支机构的亏损可以在我国汇总纳税时弥补( )万元。

    A.0
    B.300
    C.220
    D.200

    答案:A
    解析:
    弥补0万元。税法规定,境外亏损不得抵减其境内盈利。

  • 第2题:

    中国居民企业A企业,2018年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。则以下说法正确的有( )。

    A.设在乙国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减但可以在他国盈利中抵减
    B.A企业当年度应纳税所得总额为160万元
    C.A企业未能弥补的非实际亏损额为240万元
    D.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补
    E.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得结转弥补,但弥补期限最长不得超过5年

    答案:C,D
    解析:
    选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减。选项B、C,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:境内应纳税所得额300万元+甲国应纳税所得额100万元=400(万元)。选项D,A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。

  • 第3题:

    境内某居民企业2018年度境内应纳税所得额为3000万元。该企业在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该企业已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法正确的有(  )。

    A.来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额
    B.来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额
    C.采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税
    D.采用不分国不分项计算抵免,境外所得无需在我国补税

    答案:A,B,C
    解析:
    选项AB:自2017年1月1日起,企业可以选择“分国(地区)不分项”或者“不分国(地区)不分项”计算其来源于境外的应纳税所得额。在A国的已纳税额=600×20%=120(万元),在B国的已纳税额=400×30%=120(万元)。选项C:采用分国不分项计算抵免,A国的抵免限额=600×25%=150(万元)>120万元,需在我国补税=150-20=30(万元);B国的抵免限额=400×25%=100(万元)<120万元,不需在我国补税;所以采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税。选项D:采用不分国不分项计算抵免,AB两国合计抵免限额=(600+400)×25%=250(万元)>240万元(120+120),需要在我国补税=250-240=10(万元)。

  • 第4题:

    中国居民甲企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为300万元。
    (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元,在A国已纳税额20万元。
    (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为60万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    <1> 、回答甲企业境外B国分支机构的亏损是否可以在我国汇总纳税时弥补,并说明理由。
    <2> 、回答境外B国分支机构的净亏损是多少?如何做税务处理?
    <3> 、回答税法对境外B国分支机构的非实际亏损额,是否规定补亏年限?
    <4> 、计算甲企业2019年的净所得。
    <5> 、计算甲企业2019年汇总纳税的应纳税额。


    答案:
    解析:
    1. 不得弥补。我国税法规定,境外亏损不得抵减其境内或他国的应纳税所得额。
    2.发生在B国分支机构的当年度净亏损额为240万元(亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补)。未能弥补的非实际亏损额,不得从当年度企业其它盈利中弥补。
    3. 如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额,可无限期向后结转弥补。即:B国未弥补的非实际亏损共240万元,允许甲企业以其来自B国以后年度的所得无限期结转弥补。
    4. 甲企业2019年境内外净所得160万元。
    5.汇总纳税的应纳税所得额=300+100=400(万元)
    在A国已纳税的抵免限额=100×25%=25(万元),实际在A国已纳税额20万元。
    汇总纳税的应纳税额=400×25%-20=80(万元)

  • 第5题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
    会计【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

  • 第6题:

    某国有公司2014年年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元.B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()

    • A、源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额
    • B、A国所得的抵免限额是130万元
    • C、B国所得的抵免限额是100万元
    • D、境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

    正确答案:C,D

  • 第7题:

    问答题
    甲企业2008年度境内应纳税所得额为120万元,适用25%的企业所得税税率。另外,甲企业分别在A.B两国设有分支机构(我国与A.B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额60万元,A国企业所得税税率为30%;在B国分支机构的应纳税所得额45万元,A国企业所得税税率为20%。假设该企业在A.B两国所得按我国税法计算的应纳所得额和按A.B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A.B两国分别缴纳了18万元和9万元的企业所得税。请计算该企业汇总时在我国缴纳的企业所得税税额。

    正确答案: (1)该企业按我国税法计算的境内.境外所得的应纳税额。
    应纳税额=(120+60+45)×25%=56.25(万元)
    (2)A.B两国的扣除限额
    A.国扣除限额=60×25%=15(万元)
    B.国扣除限额=45×25%=11.25(万元)
    在A国缴纳的所得税为18万元,高于扣除限额15万元,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。
    在B国缴纳的所得税为9万元,低于扣除限额11.25万元,可全额扣除。
    (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=56.25-15-9=32.25(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: C
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第9题:

    多选题
    北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有(  )。
    A

    来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是230万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元


    正确答案: C,B
    解析:
    A项,企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。B项,A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+400×30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。C项,B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。D项,A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元,因此全年应纳税额=(3000+900+400)×25%-220-100=755(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元。另在A国设有分支机构,分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,实纳税额10万元。要求:计算该企业在我国应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    境内某公司(居民企业)2018年度境内应纳税所得额为3000万元。该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该公司已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法不正确的是(  )。
    A

    来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额

    B

    来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额

    C

    采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国补缴30万元企业所得税

    D

    采用不分国不分项计算抵免,境外所得无须在我国补税


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    北京市某国有企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有(  )。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: C
    解析:
    企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元),境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)。A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)。

  • 第13题:

    我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为400万元。
    (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。
    (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <3>、甲居民企业2019年境内外的净所得为( )万元。

    A.180
    B.280
    C.380
    D.420

    答案:C
    解析:
    甲居民企业2019年境内外净所得=400+200-300+80=380(万元)

  • 第14题:

    我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为400万元。
    (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。
    (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、境外B国分支机构的净亏损额为( )万元。

    A.300
    B.240
    C.220
    D.0

    答案:C
    解析:
    发生在B国分支机构的当年度净亏损额=300-80=220(万元)?
    亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息80万元弥补。未能弥补的非实际亏损额,不得从当年度企业其它盈利中弥补。

  • 第15题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2019年应税所得为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
      两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
      请计算企业2019年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
      (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
      (3)2019年汇总在我国应缴纳的所得税:
      42.5-5-5=32.5(万元)。

  • 第16题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。
      另在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。
      要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)境内所得应纳税额=1000×25%=250(万元)
      (2)境外A、B两国的抵免限额
      A国抵免限额=50×25%=12.5(万元)
      (A国已纳税额10万元,抵免限额10万元,补缴差额2.5万元)
      B国抵免限额=30×25%=7.5(万元)
      (B国已纳税额9万元,抵免限额7.5万元,不退超限额)
      (3)我国应缴纳的所得税=250+2.5=252.5(万元)

  • 第17题:

    某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2012年起在A、B两国设立分支机构,其2019年的应税所得具体为:
      A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
      B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率40%;
      假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万元和8万元的企业所得税。
      请计算企业2019年其境外所得需补缴的企业所得税税款。


    答案:
    解析:
    (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5(万元);
      (2)按国(地区)别分别计算:
      A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
      B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
      在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
      在B国缴纳的所得税为8万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。
      (3)其境外所得需要补缴税款=17.5-5-5=7.5(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    中国居民A企业2016年度境内外净所得为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为一80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()万元。
    A

    0

    B

    60

    C

    80

    D

    140


    正确答案: A
    解析: 其发生在甲国分支机构的当年度亏损额80万元,仅可以用从该国取得的利息20万元弥补,未能弥补的非实际亏损额60万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补,A企业当年度境外甲国未弥补的非实际亏损共60万元,允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补。

  • 第19题:

    多选题
    某国有公司2014年年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元.B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()
    A

    源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。
    A

    来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: C
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。
    该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
    境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
    A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
    B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
    A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
    全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税(  )万元。
    A

    715

    B

    726

    C

    770

    D

    779


    正确答案: C
    解析:
    该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);我国税法规定,居民企业境外税收抵免按照“分国不分项”原则进行;A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣;B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元,全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第22题:

    单选题
    北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
    A

    来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

    B

    A国所得的抵免限额是130万元

    C

    B国所得的抵免限额是100万元

    D

    境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元


    正确答案: B
    解析: 企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两闰的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)。 境内外所得按照我国税法应纳税额=4000X25%=1000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+1OOX30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X600+4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+1OOX20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X400+4000=100(万元),按照限额扣除。 全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2017年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。
    A

    75.00

    B

    77.50

    C

    127.50

    D

    172.50


    正确答案: D
    解析: A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)。在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某居民企业2012年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    75

    B

    77.5

    C

    127.5

    D

    172.5


    正确答案: B
    解析:
    A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元);在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。