单选题某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为()万元。A 0B 102C 110D 68

题目
单选题
某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为()万元。
A

0

B

102

C

110

D

68


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  • 第1题:

    某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的收入936万元。企业发生管理费用110万元 (其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小者,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)

  • 第2题:

    增值税一般纳税人只能开具增值税专用发票,不得开具普通发票。 ( )


    正确答案:×
    1   4 .×    【解析】一般纳税人既能开具增值税专用发票,也可开具普通发票。

  • 第3题:

    某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
    (1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
    (2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
    (3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
    (4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
    (5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
    (6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
    (7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
    (8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
    (9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
    (10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
    根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当期应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3181.39
    B.8181.39
    C.17407.06
    D.4207.06

    答案:C
    解析:
    当月应纳增值税=25458.99-8051.93=17407.06(元)。

  • 第4题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2014年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。

    A.87.45万元
    B.92.4万元
    C.98.3万元
    D.103.25万元

    答案:C
    解析:
    国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
    应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税2600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税(  )元。

    A.3640
    B.3252.21
    C.2922.12
    D.3669.91

    答案:C
    解析:
    一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+13%)×13%-2600=2922.12(元)。

  • 第6题:

    甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为()元。

    • A、10938.51
    • B、6831.97
    • C、10858.51
    • D、10538.51

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。 (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。 (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。 (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元: (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。 计算本月准予抵扣的进项税额合计。


    正确答案: 本月准予抵扣的进项税额=30×11%+1 ×11%+55×17%+23.44-(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+0.11+12.75+0.306=16.466(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为()万元。
    A

    0

    B

    102

    C

    110

    D

    68


    正确答案: B
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0,销售收入×5‰=[2000+936+(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    34.2

    B

    50.54

    C

    62.8

    D

    68.21


    正确答案: C
    解析: 国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)X11%+127.2÷(1+6%)X6%-110.5=34.2(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    87.45

    B

    92.4

    C

    98.3

    D

    103.2


    正确答案: C
    解析: 国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业--物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)X11%+116.6÷(1+6%)X6%-61.2=98.3(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。
    A

    1.74

    B

    1.67

    C

    1.34

    D

    0.97


    正确答案: D
    解析: 企业外购的货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额。可以抵扣的进行税额=10×11%+8×3%=1.34(万元)

  • 第12题:

    问答题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元:(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。计算该企业本月销项税额。

    正确答案: 该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    增值税一般纳税人在不能开具增值税专用发票的情况下也可使用普通发票。( )


    正确答案:×
    ×【解析】一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人( 会计主管人员 )负责监交。

  • 第14题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.87.92
    B.100.05
    C.84.9
    D.45.56

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税应纳税额的计算。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=1515.1÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=84.9(万元)。

  • 第15题:

    (2019年)某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额( )万元。

    A.15.60
    B.18.90
    C.23.30
    D.25.60

    答案:C
    解析:
    该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

  • 第16题:

    某船运公司为增值税一般纳税人,2019年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。
      

    A.46.35
    B.55.1
    C.86.05
    D.103.25

    答案:C
    解析:
    应纳增值税=(1276+253)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=86.05(万元)

  • 第17题:

    (2014年)某船运公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.87.45
    B.92.4
    C.87.2
    D.103.25

    答案:C
    解析:
    国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务—物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-360×13%=87.2(万元)

  • 第18题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。

    • A、291.26
    • B、233.01
    • C、63
    • D、0

    正确答案:B

  • 第19题:

    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。

    • A、销售方给予折扣/折让
    • B、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回
    • C、一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回
    • D、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止

    正确答案:A,B,D

  • 第20题:

    问答题
    某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)2014年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为多少万元?

    正确答案: 应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]*5%=16.3(万元)
    应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]*17%-35.598=22.78(万元)
    应纳消费税、增值税合计=16.3+22.78=39.08(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    黑龙江省某供热企业(增值税一般纳税人)2019年度供热期间,向居民个人供热,直接向居民开具普通发票取得收入500万元;向企业单位供热,开具增值税专用发票取得不含税收入1200万元;当年购进煤炭取得的增值税专用发票上注明价款600万元。当年该企业应缴纳的增值税为(  )。
    A

    78万元

    B

    52.94万元

    C

    100.94万元

    D

    30万元


    正确答案: B
    解析:
    供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。外购货物用于免税项目,进项税额不得抵扣,不得抵扣的进项税额=600×13%×[500÷(1200+500)]=22.94(万元);准予抵扣的进项税额=600×13%-22.94=55.06(万元);向企业单位供热适用9%低税率,则应纳增值税=1200×9%-55.06=52.94(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。 (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。 (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。 (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元: (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。 计算该企业本月应纳增值税。

    正确答案: 该企业本月应纳增值税=29.49-16.466=13.024(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
    A

    850

    B

    842

    C

    844

    D

    902


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;
    企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某船运公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1542.9万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为(   )万元。
    A

    89.66

    B

    98.3

    C

    76.4

    D

    80.51


    正确答案: D
    解析: